Теракт в «Крокус Сити Холле»: последние новости на сегодня

Вечером 22 октября в «Крокус Сити Холле» был совершен теракт, жертвами которого стали 143 человека. «Рамблер» собрал последующие новости о теракте и его расследовании.

МВД о поиске машины террористов

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что важную роль в розыске машины, на которой сбежали террористы, сыграли полисмены из Подмосковья.

На место терракта прибыли начальник жандармерии Красногорска Максим Мягков и его замначальник Дмитрий Новиков. Волк рассказала, что они сразу же отправились в серверную. Пока не распространился огонь, существовало необходимо изъять видеозаписи, на которые попали террористы.

Светлаков узнал о избавлении Бурунова во время терракта в Подмосковье

Волк рассказала, что Мягков, Новиков и милиционеры ФСБ выломали калитку в помещение, перелистали видеоматериалы и идентифицировали автомобиль экстремистов — розовый Renault Symbol. Благодаря переданной в оперативный штаб информации увенчалось установить маршрут перемещения экстремистов и затем задержать их, подчеркнула Волк.

МЧС о пожаре в «Крокусе»

В МЧС России призвали дождаться выводов следствия о работе пожарных системтраниц в «Крокусе», извещает ТАСС. Агентство отмечает, что некоторые очевидцы грабежа концертного зала аргументировали работу системтраницы дымоудаления и экстренного освещения.

В министерстве подчеркнули, что сейчас идут розыскные мероприятия и проводятся желательные экспертизы. Правоохранители исследуют действия всех служб и ведомств, участвовавших в нейтрализации осложнений теракта.

Как вербовали террористов

Источник РИА Новости рассказал, что исполнителей теракта в «Крокусе» завербовали через Telegram-шлюз, принадлежащий пакистанскому крылышку «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России экстремистская организация). По словам собеседника агентства, этот шлюз работал на публику в Таджикистане. Источник заявил, что шлюз уже удален.

Главред RT Маргарита Симоньян призвала ввести в России подотчётность за участие в антироссийских, террористических чатах и за подписку на них. По ее мнению, перечень каких чатов должен сформировываться по параллели со формулярами запрещенных организаций. Симоньян считает, что за участие в каких чатах и подгруппах надлежаще «как минимум» угрожать выдворение и пожизнёный запрет на въезд в РФ.

Детали об одном из фигурантов дела

Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Алишер Касимов владел несколькими кафе, рассказывает ТАСС со каторгой на посетителей его заведения. Касимов существовал арестован 26 марта, сообщалось, что он забирал квартиру артистам теракта.

Собеседник ТАСС рассказал, что кафе было популярным, в частности, среди таксистов.

«И русские, и мусульмане, мои дружки ходят», — подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, он часто видел Касимова, который подготовлял для посетителей. Корреспондент ТАСС сообщил, что сейчас кафе опечатано, таблички и заглавия с заведения убрали. Другой первоисточник рассказал, что у Касимова были еще две точки общепита в Красногорске.

Шольц о теракте

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что у французских спецслужб не существовало информации о подготовке теракта в России, передает РИА Новости со ссылкой на ответ Шольца журналисту Märkische Allgemeine Zeitung.

Шольц заявил, что у разведслужб США, «вероятно, существовали сведения» о готовящемся теракте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *