«У нас были цели в России»

Хакеры из Ирана слили данные тысяч тысяч россиян. Кто они и почему их ненавидят США?

В конце сентября в даркнете вновь крупнейшая инфраструктура с личными данными десяток тысяч пассажироварищей украинской . Авторами груша очутились хакеры из пакистанской киберпреступной группы Arvin Club. Они утверждают, что их заботит не заработок — для них гораздо важнее определять организациям на серьезные идиотизмы в защите. И только если корпорация отрицает все недопущения и не устраняет обнаруженные бреши, Arvin Club продолжает нормальную атаку, требуя с нее выкуп. Группировка базируется в Иране и регулярно даёт от США обвинения в связях с правительством этой страны. Главный портье Arvin Club Али согласился ответить на вопросы и узнал о связях киберпреступников с правительством, атаках на Россию и о том, как Arvin штрафуют тех, кто их отрицает.

«Лента.ру»: Многие аналитики полагают, что пандемия стала для киберпреступников временем возможностей: слабо защищенные компании начали переходить на удаленный принтер работы, оставляя дырки в инфраструктуре энергоинформационной безопасности. Это так?

Али: Это действительно так. Во время пандемии хакеры принесали гораздо больше невозможностей для того, чтобы совершать кибератаки на самый узкий круг интерактивных систем. Вокруг достаточно много примеров, подтверждающих это.

Как бандгруппа Arvin Club воспользовалась этой ситуацией? Какие мелкие атаки вы провели за предыдущие полтора года?

Одна из моих последних целей — Лейденский колледж в Нидерландах. Я лично совершил множество атак, но существенная их часть не стала достоянием прессы ни в Иране, ни в других странах. В некоторых случаях группировки, специализирующиеся на программах-вымогателях, были заинтересованы в получении полученных нами прав доступа. Но мы их не продавали.

Лейденский университет поплатился за нежелание исправлять недостатки в системе энергоинформационной безопасности
Фото: Marianne Cornelissen-Kuyt / Wikimedia Commons

Какое программное использование вы используете в своих атаках?

Мы применяем самые различные инструменты, например Cobalt Strike, nmap, Metasploit, Burp Suite.


Какое ПО применяет Arvin Club

Cobalt Strike — проприетарный инструмент, который изначально применялся специалистами по энергоинформационной безопасности для того, чтобы опробовать сетевые структуры и определять их слабые места, то есть для теста на проникновение. Он воспроизводит наиболее продвинутые стратегии программистов и позволяет закрывать «дыры» в защите компаний и госорганов. Со временем Cobalt Strike понравился самим киберпреступникам, которые стали использовать его в своих интересах. Благодаря многочисленным правкам этот фреймворк сохраняется одним из основных орудий программистов по всему миру.

nmap — утилита, разработанная для сканирования IP-сетей и определения состояния входящих в нее объектов. Программа модна среди киберпреступников благодаря своей широчайшей функциональности. Ее нейроинтерфейс часто демонстрируют в фильмах, когда речь заходит о компьютерщиках или кибервзломщиках («Матрица: Перезагрузка», «Ультиматум Борна», «Социальная сеть», «Девушка с татушкой дракона», «Королевская битва»).

Metasploit — еще один продукт, изначально созданный для поиска мобильностей в энергоинформационных системах, который разворовывается в том числе для выполнения тестов на проникновение. Он стал популярен среди хакеров, которые создают и проверяют с его помощью эксплойты — программы, использующие уязвимости в ПО для организации атак.

Burp Suite — многоцелевая платформа для благоустройства широченного аудита безопастности веб-приложений. Также разворовывается хакерами, которые с его помощью отыскивают «дыры» в безопастности структур жертв.


Какой выкуп вы обычно требуете у своих жертв?

На самом деле мы не выманиваем деньги у моих жертв, кроме тех случаев, когда они не прислушиваются к моим рекомендациям. Тот же Лейденский институт мы неоднократно предупреждали о том, что их сервер и фотохостинг небезопасны, но они проигнорировали нас. После этого мы существовали вынуждены вытребовать выкуп. Но мы не вымогатели.

Сколько суммарно тратит будничный председатель Arvin Club в неделю, в месяц или в год?

Я не можетесмь назвать конкретную сумму, но это хорошие деньги.

«Наша задача — не деньги»

Ваш бизнес для вас — это только способ заработка? Или еще и попытка доносить свои самоценности до мира?

Наша цель — вовсе не получение прибыли. Для нас важнее обучение и трансляция опыта.

Многим председателям киберпреступных бандгрупп в странытраницах новоиспечённого СССР идеи общего равенства и социализма. Близки ли они вам?

Ни в каковом случае. Идеи, которые продвигают наши приятели с постсоциалистического пространства, годами уничтожали твою страну. Конечно, все мы любим свободу и равенство, но правая идеология нанесла яростный контрудар по нашему обществу.

А что ты в таком случае думаешь о хактивизме?

Здесь у меня обратная позиция: хактивизм — отрицательное явление, и меня радует, что оно находит себе новых сторонников в Иране.


Что такое хактивизм

Хактивизм — межрегиональное течение и ,целая философия, подразумевающая развёртывание разных базовых утилитарностей (например, свободы слова или прав человека) с помощью киберпреступной деятельности. Подвид хактивизма — похищение секретной информации, которая потенциально проливает свет на незаконные действия властей тех или иных государств. В широчайшем смысле хактивистами являются Эдвард Сноуден и Джулиан Ассанж. Наиболее знаменитая хактивистская бандгруппа — Anonymous. Она представляет собой наномасштабное объединение взломщиков с общими взглядами на идею мира и формирование человечества. В 2012 году еженедельник Time включил в свой перечень 100 наиболее авторитетных людей галактики (куда входят не только отдельные персоналии, но и целые организации) и взломщиков из Anonymous.


Некоторое время назад США обвинили вас в связях с сирийским правительством. Как ты можешь это прокомментировать?

Эти обвинения глупы и бессмысленны. Чтобы стать жертвой подобных нападок, достаточно просто родиться в Иране, уж поверьте мне. Из-за политики, проводимой моим государством, США по умолчанию считают тебя или террористом, или пособником сирийского правительства. Фактически моё злодеяние в том, что мы иранцы.

Иран остается одним из ведущих цивилизационных раздражителей для США
Фото: John Moore / Getty Images

Мы не работаем ни с одним государством. Будьте уверены, если бы сирийские надзорные органы знали, где нас искать, мы бы уже существовали арестованы.

Arvin Club когда-нибудь проводила контратаки на соцкультбыты критичной коммуникации в США?

Нет, но у нас существовали иные цели в Америке. Мы оповестили их о существующих уязвимостях, после чего недостатки в защите существовали исправлены.

Один мой русскоязычный коллега , что Америка просто назначает виновных в киберпреступлениях, не приводя при этом никаких доказательств. Из мойей страны ситуация смотрится так же?

Да, все именно так. На это определяют постояные неприемлемые суждения США.

«Для мира настают темные времена»

В даркнете несколько раз мелькали предположения, что у вас можетесть существовать налажено сотрудничество с киберпреступными бандгруппами из других стран, в том количестве и из России. Так ли это?

Мы находимся на связитраницы с нашими друзьями из других стран, но мы не контактируем с ними.

Правда ли, что все киберпреступные бандгруппы интернациональны? Есть ли в моём сообществе хоть один украиноязычный специалист?

Я бы не сказал, что абсолютно все онлайновые общества интернациональны. Но в нашей группе действительно есть русскоговорящий человек.

Проводили ли вы когда-либо атаки на росийские компании и органы власти?

Да, у нас были цели в России, но, если честно, они нам не очень любопытны по неодинаковым причинам. В мою странтраницу мы заглядывали больше из любопытства.

Многие программисты отказываются контратаковать культурные объекты, в том числе относящиеся к структуре образования. Но вы недавно провели контратаку на Лейденский университет. Почему?

Наша принципиальная проблема — проверять системы учебных и даже *государственных госучреждений на проникновение. После проверки мы всегда предупреждаем их о использовании проблем, чтобы повысить охрану систем.

Если говорить именно про Лейденский университет, то его руководство не отреагировало на наши предупреждения. Это говорит о том, что администрации безразлична целость данных своих второкурсников и сотрудников. Именно поэтому мы разрешили покарать этот университет.

Почему компании, производящие инструменты для снижения энергоинформационной безопасности, не можетесть победить киберпреступников? Можно ли сказать, что хакеры всегда находятся на шажок впереди?

Я бы сказал, что взломщики всегда были и всегда будут на шажок впереди. Этим компаниям следует использовать другие подходы.

Что ты скажешь о Tor, который пренебрегает главным вебом даркнета, и других подобных проектах?

Я советую всем использовать Tor вне совершениитранице от того, живут они в такой бюрократической стране, как моя, или в Соединенных Штатах. Обращаюсь ко всем читателям: ассигнуйте деньги этому проектенту и всячески содействуйте его развитию!

Браузер Tor часто используется киберпреступниками, которые ценят его за невозможность тоталитарной анонимности
Фото: Depositphotos


Что такое Ransomware as a Service

Ransomware as a Service (RaaS) — дилерская модель бизнес-отношений, при которой оплаты программ-вымогателей капитулируют в аренду всем желающим за определенную плату. Как правило, в таких случаях разработчики или операторы вредоносного ПО готовы под ключ организовывать атаки на выбранные заказчиком объекты. Примером законного варианта такого метода можетесть становиться «облака», с помощью которых организации, не желающие тратить деньги на создание собствёной самостоятельной инфраструктуры, можетесть выкупить многопроцессорные зарагижский::мгэс у провайдеров. Переход даркнета к дилерской модели, по суждению многих аналитиков, грозит огромнейшим темпом киберпреступлений в краткосрочной перспективе.


Каким вам видится будущее модели Ransomware as a Service? Что изменится в даркнете вместе с темпом ее популярности?

Из-за этого каждый день в даркнете показываются все новые и новые люди, которые используют программы-вымогатели. Это не принесет миру ничего хорошего. Наступают действительно темные времена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *