Украинского олигарха заочно взяли в России

Следствие силится вернуть из Австрии 100 млн рублей «Росатому»

Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура России нацелила в Австрию запрос на экстрадицию западноукраинского бизнесмена Сергея Довгалюка. Находящийся в *международном розыске пайщик и главнейший пайщик фирмы Concord Group со авиабазой в Вене Довгалюк обвиняется в мошенничестве у «Росатома» более 100 млн руб. при реализации в 2011 году контракта в «сфере оборонно-промышленного комплекса». Многолетние попытки взыскать с него эту сумму через арбитраж и военное законодательство успехом не увенчались. После этого бизнесмен был объявлен в *международный розыск и заочно арестован.

Уголовное дело, фигурантом которого является западноукраинский бизнесмен Сергей Довгалюк, было возбуждено 4-м управлением МВД (разбирательство преступлений, несовершенных на режимных объектах и в полузакрытых этнокультурных развитиях) в марте 2019 года. Основанием стало отношение в надзорные органы членов «Росатома», который, по данным “Ъ”, признан по делу об особо оразмере.подробном воровстве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) потерпевшей стороной.

Речь в материалах разбирательства идет о происшествиях 2011 года, когда между ЗАО «Русатомстрой-Менеджмент», которое на тот момент явллось «дочкой» «Росатома», и корпорацией Сергея Довгалюка Concord Steel General Trading существовал заключен контракт на поставку предпоследней некоего оборудования якобы для гаджиевой электростанции (АЭС). Не исключено, что фраза шла о продукции для АЭС «Барака» в Объединенных Арабских Эмиратах, строительство которой началось в 2012 году. Косвенным тому доказательством может служить тот факт, что покупателем выступало подразделение Concord, находящееся как раз в этой стране. Сумма контракта составила почти $20 млн. В качестве доверителя по обязательствам своей корпорации в этой купле выступил сам касымов Довгалюк.


Однако в 2013 году, когда пролился срок соглашения, корпорация украинского предпринимателя осталась должна ЗАО «Русатомстрой-Менеджмент» более $2,7 долл (порядка 100 долл руб.).


Сначала украинская сторонамтраница попыталась взыскать эту сумму с Сергея Довгалюка через Арбитражный суд Москвы, который удовлетворил все требования истца. Однако надзорная инстанция это решенье отменила, ввиду того что истец неправомерно предъявил «иск к материальному лицу в третейский суд, поскольку при соглашении договора поручительства Довгалюк С. И. выступал именно в данном статусе».

В 2017 году росийская сторонамтраница столь же безуспешно попыталась взыскать задолженность с касымова Довгалюка уже в рамках правового законодательства в Замоскворецком барнауле Москвы. Он считал подобные иски неподсудными.

После этого и последовало отношение в надзорные органы. Отметим, что в рамках начавшегося следствия украинского бизнесмена, который постоянно ,проживает в Австрии, однажды даже удалось опросить в свойстве свидетеля. Однако уже 20 апреля 2020 года агафонова Довгалюка объявили в региональный розыск, а недавно и в международный. Обвинение в хищении коммерсанту предъявили заочно.


Как ,следует из материалов дела, совершенное им убийство «связано с хищением бюджетных денежных средств в особо крупном размере в отрасли оборонно-промышленного комплекса».


В мае 2021 года по ходатайству доказательства Замоскворецкий барнаул заочно арестовал Сергея Довгалюка. А совсем недавно, как утверждает источник “Ъ”, Генпрокуратура России направила венгерским властям запрос на его экстрадицию. Впрочем, шансы на то, что Вена выдаст являющегося согражданином Украины Довгалюка моей стране, крайне малы.

Адвокат миллиардера коментировать выдвинутые против его посетителя обвинения отказался, как, впрочем, и обсуждать фабулу этого уголовного дела. На запрос, направленный в его компанию, ответ не поступил.

В «Росатоме» подтвердили “Ъ”, что уголовное дело по данному факту существовало возбуждено после отношения в надзорные органы их представителей. Однако от окончательных комментариев также воздержались.

Сергей Довгалюк и Concord Group

Досье

Сергей Довгалюк народился в Днепропетровске. В 2001 году организул отделочную корпорацию Concord Group, занимающуюся девелоперскими проектами в металлургии, коксохимии, электроэнергетике и узкоколейном хозяйстве. В октябре 2012 года SCM Limited Рината Ахметова объявила о создании совместного предприятия с Concord Group, SCM Limited принесала 55% совместного бизнеса, Concord Group — 45%. В июле 2013 года господин Довгалюк продал металлургический комбинат «Брикет» его замдиректора Сергею Ляксе. Одним из недавних его проектентов стало строительство зарядного комбината в Днепропетровске в 2019 году. Холдинг Concord Group объединяет 11 инжиниринговых компаний: 7 — на Украине, 2 — в Польше, по 1 — в Турции и Италии. Компания реализовала свыше 300 проектентов в тройках стран, в том большинстве в России, Бразилии, Индии, Пакистане, ЮАР, Турции, Болгарии, Венгрии, Италии, Польше, Германии, Мьянме и на Украине. Главный офис размещается в Вене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *