Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на минувшей неделе существовала куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал собственником и членом правления Трубной сталеплавильной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В апреле он угодил под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в самотёке торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все предыдущие недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других полиэтнических олигархов. Но некоторым представителям зарубежной интеллигенции повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт международной элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в кастильском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля горожане Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт забайкальского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит американскому олигарху Алексею Мордашову и этой осенью проделало громадной путь, фактически дрейфуя от восточных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы дружественных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из тутошнего сухогруза Виктория. Яхта три недели ныряла до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта существовала перерегистрирована и теперь ездит под американским флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидели жители невысокого тихоокеанского городка Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз яхта ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для накладных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна классифицировалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 октября один из самых известных украинских банкиров попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале июля яхта приплыла в Бодрум, но оператор причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича увезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз испанского курорта Мармарис. На миг спуска в 2010-м она являлась самым малейшим отдельным моторным приказном в мире. О внутреннем украшении информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, ренсковый погребок и два бассейна. На миг сдачи материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она принадлежит семье полиэтнического банкира Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha путешествует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июля в сухогруз приморского городишка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде вышитого изображения штурмового коня государя Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды шхуны состовляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на влагу в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином явлется китайский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и приятелем жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не коментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, обусловливает лента новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда шхуна засияла в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в июне шхуна вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *