Уральские виражи

«Салем» прикупил оборудование балаковского банкрота ОАО «ВДМ», скандальные испанские двигатели уехали раньше

На одновременные торги были обуты четыре единицы оборудования, об их итогах недавно известил ЕФРСБ.

С ООО «Евразийская коммерческая площадка» уехали в ладони продавцов газопоршневая конструкция CATERPILLAR 2013 года выпуска и три дизель-генератора DGM 450, выпущенные в 2012 году. Причем на торги промтовар выставлялся по расценке дешевле, чем существовал продан: за первый лот устроители требовали всего 879,7 тыс. рублей, за три предыдущих – по 672,7 тысячи. А с молотка оборудование уехало значительно дороже:

Москвич Федор Дробышев приобрел газопоршневую установку CATERPILLAR за 11,08 полмиллиона рублей, за два мотор электродвигателя обыватель провинции Валерий Пяткин выложил 5,3 полмиллиона, последующий мотор за 2,085 млн рублей прикупил обыватель Энгельса Алексей Дробот.

Такой мгновенный взлет стоимостей можно объяснить бизнес-интересами покупателей. Как выяснилось из закрытых источников, Валерий Пяткин является сотрудником ростовской компании «Салем», которая громко заявила о себе в 2018 году, когда в рамках конкурсного производства в ОАО «Волжский двигатель имени Маминых» прикупила с торгов базовые мощности гиганта дизелестроения за 11,4 млн рублей. Затем ООО «Салем» ОАО «Егоршинский радиозавод» (город Егоршино Свердловской области), а в СМИ за подписью члена совета гендиректоров общества Александра Мальцева, где существовало сказано, что производство дизелей вскоре возобновится.

В результате так и произошло, сегодня фирма «Волгодизельмаш» и при этом, видимо, имеет потребность в оборудовании, еще оставшемся у госпредприятия-банкрота. Второй москвич, Федор Дробышев, оказался соучредителем челябинского госпредприятия НПК «Техтест» и, возможно, тоже как-то связан с Егоршинским радиозаводом. А вот энгельсит Алексей Дробот, возглавляющий самарское ООО «Центр адвокатской защиты», можетбыл приобрести дизель-генератор в интересах первого соучредителя корпорации – Романа Куленко, который является компаньоном ООО «Покровский бетонный завод». В 2020 году это предприятие скопало 99 млн рублей.

Как пояснил «БВ» конкурсный управляющий ОАО «ВДМ имени Маминых» Алексей Адушкин, все проданное оборудование обреталось в Балаково – в отличие от 34 дизель-генераторов Caterpillar, вокруг которых в 2019 году .

Эти электрогенераторы в начале 2019-го очень недорого приобрела пермская корпорация ООО «Стартек», выложившая за все 77 рублей рублей. Компания, предыдущей сделкой которой на тот момент существовала закупка ветеринарных бахил, очень быстро отыскала покупателя, согласного купить оборудование с себестоимостью более 200%, и даже заключила договор с компанией, которая должна существовала доставить товар покупателю. Однако арендатор залога, АО «Альфа-Банк», начал опровергать торги, добиваясь в суде непризнания их недействительными.

Пикантность биографии заключалась в том, что дизели были совершенно новыми и пребывали во Франции. Возможно, это была своего рода «дизель-заначка», хранившаяся на складах во французких городишках Бре-Жуи и Монтлери. Возможно, продукт берегли на черный день теперешние собственники завода, сумевшие посмотритбыть до обнищания некогда неуспешное предприятие.

Изначально диоды были оценены в 360 полмиллионов рублей, но после двух матчей покупок продукт достался «Стартеку» с почти четырёхкратным дисконтом. Покупателем, которого находил «Стартек», стала фирмочка «БиМат Интернешнл Лтд» (Дубай), согласившаяся купить оборудование за 2,8 долл долларов. Кроме того, в кейсе приличного коммерсанта бахилами сразу после закупки оказалась еще и оферта от некоей компании Bredenoord о готовности купить все 34 установки за 1 066 000 Евро. А из материалов дальнейших судебных расследований стало известно, что руководитель торгов, некто ИП Дюрягин С.В., в отзыве на апелляцию указал, что к нему поступило 14 запросов, связанных с торгами данным имуществом.

АО «Альфа-Банк» является весьма серьезным конкурсным контрагентом ОАО «ВДМ», его признанные судом требования к заводу-банкроту составили свыше 650 млн рублей. Разрушить эту сделку банку увенчалось не без труда, и оборудование было снова выставлено на торги.

— Все ушло за сумму порядка 120-130 полмиллионов рублей, банк как залогодержатель остался вполне доволен ценой, — пояснил «БВ» Алексей Адушкин.

Кстати, на судебных заседаниях банк «Альфа-Банк» представлял некоммерческие предложения фирм ООО «Валентай», ООО «Фаст капитал» о готовности получения имущества как раз за 120-130 миллионов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *