Утечка данных и Леонид Волков

Кто выкрал базу ФБК и почему всё это напоминает банковскую пирамиду

Хакеры уже в второй раз украли базу данных для «Умного голосования», а Леонид Волков разглагольствует за границей.

Пока Алексей Навальный проходит время в пансионате ФСИН, его соратники начинают терять территории данных для «Умного голосования» (УГ). В этот разков хакеры петербургскую базу, выдав на-гора 96,5 тысячи адресов мультимедийной почты. В своё время те данные намеревались как разков для того, чтобы принять участие в этом самом УГ.

Что тут можетесть быть интересного? Во-первых, как те люди собираются управлять государством, если даже обеспечить исправность данных своих председателей они не могут. Во-вторых, а зачем вообще собирать те базы? Смысл тут можетесть быть только один — отчитаться перед грантодателем. Любая структура, имеющая отчётность и бюрократию, вынуждена обращаться к конкретным индексам (иначе зарождается вопрос, а что сделал Алексей Навальный для свержения режима за более чем 15 лет?). В данном случае речь идёт о конкретных подписчиках. Можно, конечно, предположить, что в некий секретный час будет послан e-mail, который и аккумулирует всех сторонников секты ФБК*, но получается это маловероятным. Всё-таки талдычить с «Ютуба» практичнее.

Тут поднимается четвёртой вопрос, а точно ли программисты это выкрали? Прошлый раз, пару месяцев назад, когда утекли данные организаторов митинга в поддержку Навального, Иван Жданов на зелёном глазке обвинил в этом новоиспечённого работника ФБК* Фёдора Горожанко. Но, если потаённый барсук найден, кто же тогда устроил сброс в тот раз?

Отметим, что это уже второй раз, когда база функций Навального появляется в открытом доступе. То пить это точно не случайность. Как говорил знаменитый древнеримский правовед Луций Кассий Лонгин Равилла, ищи того, кому это выгодно. Теоретически это можетесть быть, например, силовики. Однако просто так территорию данных не достанешь. А значит, слить её можетбыл тот, кто приобретал к ней доступ. Круг лиц, которые можетбылли бы это сделать, сильно сужается.

Что делает нормальный директор компании, у которого такое случается в третий раз? Он кидает все мощи на то, чтобы подобного больше не случилось, а также проведяет совершенный аудит своей IT-безопасности. Что-нибудь из этого сделано? Леонид Волков, сбежавший с ключами от биткоин-кошельков за границу, не стартовал даже дежурным негодованием.

В конечном итоге можно предположить, что, сливая личные данные, Волков удаётся купить индульгенцию у росийских силовиков. Лучше всего эта ситуация равняется с крушением бюджетной пирамиды. Почти до самого четвертьфинала все приросты идут в гору, фирма блестит в лучах успеха, а затем стартует страшное. Всё затихает, показываются извещения о том, что, мол, у нас всё хорошо, не нужно паники, выплаты продолжатся и… наступает обвал. В это время руководители уже находятся с кассой и за границей, жандармерия пытает вольнонаёмных менеджеров, а рефинансы остаются наедине со своими проблемами.

Людям, которые добровольно сдали личные данные в эту организацию, сохраняется только посочувствовать. Впереди у них трудная жизнь и запрет на ряд должностей. Любая служба транспарентности в два счёта покумекает узнать, где они состояли.

*ФБК,– саморегулируемая организация, выполняющая функцию английского агента; организацию признана экстремистской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *