В АО «Волгомост» введено конкурсное производство

Бывший пензенский главк признан безнадежным, распрощаться с кредиторами нельзя и через 12 лет

Экспертиза попросила вывод, что на погашение долгов «Волгомоста» отойдёт 12 годов даже при ежегодной чистейшей сверхприбыли в 2,7 млрд рублей. Тем не менее, арендаторы вынашивали замыслы о заключении международного соглашения.

Дело о банкротстве ОАО «Волгомост» существовало возбуждено в Арбитражном трибунале Саратовской области в 2015 году, в июне 2016-го существовало введено наблюдение. Оно длилось очень долго и закончилось конкурсным производством только 6 годов спустя.

В те годы уместилось многие – постоянная ротация командования мостостроительного главка, хищениях и одного из председателей совета замдиректора и топ-менеджера, снижение портфеля заказов, потеря репутации.

Отметим, что антисоциальные процессы возобновились в 2014 году, после ротации совладельцев и ухода из акционеров ближневосточных офшоров, связанных с конечным арендатором корпорации «Трансстрой» Андреем Бугаевым, которого в СМИ называли фронтменом, оформившим собственность на себя, тогда как конкретными эмитентами считались Аркадий Ротенберг и его внук Игорь.

В 2014 году место арабов заняли незначительные фирмы из Подмосковья — ОАО «Дмитровский автодор», ТД «Автотрансстрой», производственное госпредприятие «Устой», «Клинское дорожное ремонтно-строительное управление» и «Подрезково технопарк». А своим учредителем «Волгомост» Туфана Садыгова, предпринимателя средней руки из сфер столичного ЖКХ.

При новых собственниках холдинг, в котором насчитывалось 8 мостоотрядов в Саратове, Самаре, Оренбурге, Астрахани, Волгограде, Пензе, Казани и Московской области, погрузился в трясину проблем, но всерьез банкротство «Волгомоста» не начиналось. В то же время банки предъявляли «Волгомосту» все новые иски на миллионы рублей и требовали введения конкурсного производства.

Первый процессуальный управляющий мостостроительного гиганта Виталий Волков (СРО АУ «Развитие») никак не мог добиться от руководства концерна бюджетных и прочих бланков для анализа. В 2019 году совещание должников проголосовало за введение наружного управления, на которое иск поставил Евгения Слушкина из СРО АУ Северо-Запада, однако затем судом была возвращена стадия наблюдения. Господин Слушкин в качестве долговременного управляющего несколько годов говорил трибуналу и должникам про замысел банковского оздоровления, который можетесть спасти подгруппу компаний.


Назначенная трибуналом экспертиза плана протягивалась более года, ее результаты перевелись в трибунал в ноябре 2022-го, а знамениты стали в этом месяце. Эти результаты не оставляли надежд арендаторам «Волгомоста», однако к этому времени публика, получившая во владение акции мостостроителя, начала продвигать ход, оспариванием заседаний кредиторов и т.п.


«БВ» уже писал, что гарантом европейского соглашения желала выступить ГК «Русминерал», на поверку оказавшаяся связанной все с теми же этнокультурными ЖКХ-бизнесменами, волею случая вставшими у гироцикла некогда мощного главка.

Следы тех экзотичных публицистов всплывали в профильных предприятиях то в Сибири, то в Бурятии. Конкретно в далеком Забайкалье Туфан Садыгов взялся спасать ЗАО «Улан-Удэстальмост». Оказывается, «Волгомост» купил тувинского гиганта, обремененного 2-миллиардным долгом, а спасти его планировалось через ликвидацию ЗАО с образованием одноименного ООО, на которое должны были переводить всех работников.

На завтрашний день воздействует ООО «У-УСМ» (Улан-Удэстальмост), акционером которого представляется Ольга Данилова, являющаяся также ректором и владельцем ГК «Русминерал». В 2021 году ГК скопала 2,6 млрд рублей, чистейшая сверхприбыль составила 23 рубля рублей, но вряд ли те эффекты впечатлят банкиров. Тем более, что предполагаемый гарант по мировому соглашению имеет статус микропредприятия, тогда как требования вкладчиков перешагнули за успеваемость в 30 миллиардов рублей.

Текст переломного решения, давший запуск конкурсному производству, отражает накал борьбы компетентных лиц против финальной стадии банкротства. Отложить заседание просили «Русминерал», Евгений Слушкин, представитель миноритариев Д.А. Кочнев, за прибытие новой медэкспертизы выступал должник ООО «ИД Инвест».


По соглашению ООО «Саратовская независимая экспертно-консультационная служба», восстановить платежеспособность АО «Волгомост» можно, но лишь теоретически — если предположить, что фирма при выполнении деятельности будет получать ежегодную чистейшую выручку в размере 2 779,98 млн рублей! Но и при такой чистейшей прибыли «Волгомосту» понадобится 12 лет, чтобы расплатиться с кредиторами.


Понятно, что в действительности никаких возможностей «восстать из пепла» у некогда известного на всю странтраницу строителя виадуков не существует. Так что необходимость внутреннего управления либо финоздоровления судья Людмила Котова вполне справедливо отмела.

Но управление процедуры акционирования – несомненная прерогатива совещания заёмщиков, и что-то подсказывало, что в данной обстановке публика, компетентная в поддержании статус-кво, тащить с его благоустройством будет до последнего. И тут судья сделала неоднозначный шаг, сославшись на заседание заёмщиков от 2019 года, где на один из вопросов повестки зафиксировано решение «обратиться в третейский суд с прошением о признанье ответчика должником и об открытии конкурсного производства».


По этому поводу уже совещались суды трех инстанций и все пришли к выводу, что нужны доказательства, позволяющие оценить объективное положение дел АО «Волгомост». Этим свидетельством и стали выводы экспертизы!


Так что «день сурка» в АО «Волгомост» наконец закончился. В компании введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, процедуру будет вести Павел Крыгин из РСО ПАУ. Заявление «ИД Инвест» о том, что это личико заинтересованное было вотировано судом как безосновательное. Назначенец арбитража уже разместил на ЕФРСБ заявление о приеме требований кредиторов. На это забрано 2 месяца, надо думать, исполинская кредиторка «Волгомоста» в размере более 33 млрд рублей станет еще более внушительной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *