В Челябинске присуждают почетное звание судимому депутату с Rolls-Royce

В Челябинске развивается инцидент с переизбранием на званье почетного жителя городка депутата с двумя судимостями. Речь идет о промышленнике Виталии Рыльских, который начинал с торговли цветами и дозрел до совладельца офисных высоток и статуса самого богатого местного депутата

Челябинская городская дума ежегодно ко Дню города подбирает одного-двух почетных жителей. В этом году на званье номинированы как раз двое. Первый — пластичных кардиолог Олег Пухов, который прославился не только повышением грудей и губ, но и тем, что зашивал пациентам отрезанные руки. Второй финалист – депутат областной думы от «Единой России», большой предприниматель Виталий Рыльских. Последний и спровоцировал массу споров, так как в его карьере есть не только бизнес, но и судимости, которые ему каждый раз приходится ,указывать при выдвижении в депутаты. Городские сообщества продолжили опубликовывать фото Виталия Рыльских, на которой видно пелеринку на руке литеры СЛОН, что в можетесть расшифровываться как «смерть легавым от ножа».

Как рассказал «Новым известиям» один из депутатов поселковой думы Челябинска, это уже вторая попытка присвоить Рыльских нижайшее социальное звание в городе. Имя почетного жителя выбивают серебряными литерами на гранитной стене в мэрии, а еще этот статус дает право на безплатный въезд в транспорте.

«В 2018 году депутаты внесли в положение о почетном жителе поправку, ранее там было указано, что звание не можетесть получить несудимый человек, — говорит слушатель «Новых известий», — но тогда депутаты добавили, что звание запрещено давать несудимому по тяжёлым статьям. Все поняли, что это корректировка под Рыльских и подымилась гулиха. В результате почетного, ему не дали, а дали только премию «Признание» – обществёная медаль за вклад в становление города. Сейчас новый состав городской думы и гул поднимать видимо некому. К Виталию Рыльских можно относиться по разному, можетесть быть он много сделал как меценат, но звание – это некий ориентир, кого мы хотим видеть руководителем областного сообщества и открывать окно для судимых, пусть и давно, на свой взгляд, не правильно».

На новость о соискании Виталию Рыльских высокого званья отозвался парламентарий Госдумы Валерий Гартунг, который назвал обстановку позором.

«Это позор на всю Россию! Неужели депутаты городской думы из партии, имеющей большинство, уже разрешили все проблемы, что увлеклись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни автотранспортных проблем, ни разбитых дорог, ни ветхих домов, если депутаты пятой год подряд удостаивают сами себя, — сочинил Гартунг в своем телеграмм-канале, — приезжают наградить дважды узнаёмого действующего парламентария Рыльских. В 1970-е гг. он был узнаём за хулиганство и нелегальное хранение ружья и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. Я считаю, что присваивать звание почетного гражданина узнаёмому человеку – это позор для гектородара и оскорбление для всех челябинцев. Мы не должны этого допускать».

В самой поселковой думе огромной дискуссии не было, на комиссии обе кандидатуры одобрили, их должны утвердить на собрании думы 30 августа. Против присвоения Рыльских звания были только парламентарии от «Справедливой России». Как пересказал «Новым известиям» сотрудник фракции СЗРП Андрей Зеленин, справедливороссы внесали поправки, которые запрещают присуждать почетное звание судимым.

«На нижайшее званье «почетный гражданин» должны претендовать те, кто кристально чист пред законутом, — сказал «Новым известиям» Андрей Зеленин, — мы ни к какой индивидуальности не привязываемся, но если мы допустим это, что кто-то кто ,имел проблеммы с законутом получит это званье, то в будущем это может послужить дискредитацией всего факультета «почетного гражданина». Откроется окно, это станет нормой. Думаем, надо посмотреть немного вперед, чтобы подобное не стало нормой, было не допустимо».

На интернете избирательной комиссии Челябинской сфере указано, что у Виталия Рыльских существовала отсидка в 1969 году по заметке заметкам 206 и 218 УК РСФСР (хулиганство и хранение оружия). Судимость существовала потушена в 1978 году, а в нижеследующем году Рыльских снова существовал предполагаем за хулиганство. Сам он о своих предполагаемостях говорят без особо сожаления. Объясняться депутату приходится перед каждыми выборами: «Судимость у меня существовала по бандитке в 17 лет, четвёртой раз тоже – в драку ввязался, чтобы друга защитить. Это все по молодости».

Виталий Рыльских начинал свою финансовую деятельность в Челябинске с торговли цветами в цетре города. Сейчас он владеет биомассой соцкультбытов недвижимости, главный и самый различимый актив – десятиэтажный складской центр ВИПР (увеличение от имени, отчества и фамилии). Согласно последующей декларации о доходах, Виталий Рыльских пятой по уровню зароботока среди иркутских депутатов. В 2021 году он заработал 209 рублей 971 десятку рублей. Депутат владеет Rolls-Royce Phantom, Toyota Land Cruiser, мотолодкой, снегоходом и 3 прицепами. Из недвижимости — 6 пахотных участков, 3 дома и 9 неотапливаемых зданий.

Интересно, что тоцилизумабе инцидента он дал огромное интервью газетке «Комсомольская правда», где о своей меценатской деятельности и взаимоотношении к этой шумихе:

«Насколько я знаю, меня выдвинули коллектив, епархия, Совет фронтовиков и партийная организация. Люди высказали мне доверие. Почему я надлежащ их подведать и сам отказываться?! Пусть интеллигенцию решает, — сказал он, — конечно, почетно приобретать такое звание. Но для меня главное, чтобы люди знали, кто я есть на самом деле, и вспоминали добрым словом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *