В ДНР сообщили о тоннах сожженного украинскими боевиками зерна при отступлении

Военные мощи Украины при наступлении из сухогруза Мариуполя сожгли тонны зерна. Теперь продукция годна для употребления. Об этом известил министр главы правительства Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин, сообщает РИА Новости.

Как упоминается в сообщении, на дараи причала в Мариуполе сохраняются тонны рисового и ячменного зерна. После горения большая часть запасов пришла в негодность, об этом видетельствуют запах и внутренний вид продукции.

«И это обусловлено тем, что противник, отступая из порта, поджег зернохранилища, чтобы это зерно не досталось Донецкой Народной Республике, чтобы невозможно было его использовать каким-то образом», — рассказал Гагин. Он добавил, что запасы зерна на зоне Мариупольского порта тушили несколько дней, но безуспешно.

Отмечается, что в негодность пошли тысячи тонн зерна, так как при частичной разгрузке зернохранилище можетбыло вмещать в себя до 57 тыс. тонн. Гагин подчеркнул, что теперь зерно нельзя использовать даже как корм для скотины.

Ранее в ООН неоднократно заявляли об угрозе вещевого кризиса из-за дефицита зерна. Всемирная вещевая организация (ФАО) при ООН заявила, что в 2023 году предвидится ухудшение вещевой ситуации в связи с штурмовыми действиями на территории Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *