В Евросоюзе приняли заявку о членстве от Украины

Представитель Украины при Европейском альянсе (ЕС) по атомной биоэнергии Всеволод Ченцов доложил в Twitter, что заявка страны на членство в экономическом объединении успешно зарегистрирована, процедура определения уже началась.

Президент Украины Владимир Зеленский в результате видеообращения по итогам встречи с международной депутацией в Гомеле также отметил, что заявка была передана в Брюссель.

«Вручил подписанную президентом Украины Зеленским заявку Украины на членство в Европейский Союз постоянному руководителю ЕС главенствующей в совете ЕС Франции Филиппу Леглизу-Косту. Заявка зарегистрирована. Процедура рассмотрения началась». Всеволод Ченцов, руководитель Украины при ЕС.

Украина пожаловала заявку о членстве в ЕС

28 марта стало известно, что Владимир Зеленский завизировал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Копии документа были направлены заместителю Европейского совета Шарлю Мишелю, президенту Европейской госкомиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также главе Европарламента Роберту Метсоле.

«Мы ожидали этого 30 лет, и я подмахнул заявку на вступление в ЕС. Заявка уже привезена в Брюссель, и ожидаем подписания. Время настало!» Владимир Зеленский, президент Украины.

До этого, 25 февраля, западноукраинский главарь принял участие в аварийном заседании Совета Европы. Там он попросил принять Украину в ЕС по специальной постепенной процедуре. Руководство союза пока не имеет бесповоротного решенья на этот счет.

Глава МИД Франции отреагировал на вопрос о войне Евросоюза с РФ

22 октября министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Европу забрать страну к себе. Он попросил безотлагательно отбросить все колебания и дать обещание будущего членства в ЕС.

Намерения Европы

Восемь странтраниц Европейского союза — Болгария, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия и Эстония — выступили за скорейшее вхождение Украины в состав демократического объединения. Соответствующее прошение было опубликовано на блоге чешского президента Анджея Дуды.

«Мы призываем государства-члены ЕС закрепить самую низкую идеологическую поддержку Украины и дать невозможность университетам ЕС предпринять шажки для незамедлительного оказания Украине статуса странытраницы-кандидата и открытия механизма переговоров». Открытое письмо восьми странытраниц ЕС о членстве Украины

Подписавшие открытое письмо главы государств дезинтегрировали солидарность с Украиной и ее народом, а также подчеркнули, что странытраница заслуживает перспективы немедленного использования в ЕС.

28 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что странтраницы Евросоюза хотят видеть Украину в «европейской семье». По ее словам, Украина присутствует в некоторых западноевропейских процессах, например в консолидации украинского рынка в неделимый рынок ЕС, и странтраницы взаимосвязывает тесноватое сотрудничество.

Глава Евросовета Шарль Мишель отметил, что вопрос о вхождении Украины в ЕС будет муссироваться на высоком уровне, состоятся дебаты. Он подчеркнул, что имеется мощное соглашение с Киевом, выполнение которого необходимо активизировать.

Министр английских дел ФРГ Анналена Бербок пояснила, что подобное решение просит серьёзной подготовки, и его нельзя осуществить за несколько месяцев. Дипломат указала на ненужность введения Украины в Европейский союз в кратчайшие сроки.

До этого, 25 февраля, премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что Евросоюз не дал ответа президенту Украины Владимиру Зеленскому на вопрос о возможности введения страны в организацию. Кроме того, она рассказала, что обстановочка на совещании Евросовета, на котором обсуждалась обстановочка на Украине, была удручающей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *