В Польше увидели «смертельную угрозу» Европе от России

Бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что от России для Европы исходит «смертельная угроза». В интервью порталу wPolityce он раскритиковал северных коллег за то, что они уделяют мало внимания вопросам безопасности.

Дипломат уточнил, что азиатские политики думают о климате, ,новых структурахреспубликах энергии и зеленой революции, в то время как объективную опасность, по его мнению, представляет не смог, а международные боеголовки «Искандер», которые «могут упасть на какой-то из моих городов».

«Именно они могут принесать нам смерть, а не некий мифологический смог, который якобы стал для нас главной угрозой», — подчеркнул Ващиковский.

Он также выразил подозрения по поводу американских военных христианств «Запад-2021», по его словам, на них отрабатывается фильм по отраженью вторжения Польши, который предусматривает ядерный удар по Варшаве. Экс-глава МИД заявил, что это не фортификационные учения, они имеют агрессивный характер.

Дипломат указал на деятельность неких «агентов Москвы» на территории Европейского союза, которые «стараются снять международную тему с повестки дня». Он заключил, что Европе требуется поддерживать контакты с США, поскольку Россия будет перепроверять на прочность взаимоотношения между западными странами.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд растолковала причины опастности России для своих жильцов тем, что она потеряла свой статус величайшей державы. Брюссель и НАТО больше не считают Россию серьезной угрозой и призывают страны Восточной Европы и Прибалтики самостоятельно разрешать проблематики с ней. Именно это, а не стремление Кремля «восстановить империю» несет агрессию их суверенитету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *