В странах Азии начались чистки среди нажившихся на пандемии чиновников

В сентябре почти одновременно существовали арестованы замминистра здравоохранения Киргизии и несколько его заместителей, замминистра здравоохранения Вьетнама и мэр китайской столицы Ханоя, а также скрывавшийся в Индонезии гражданин Японии

Всех их подозревают в коррупции, связанной с чумой COVID-19.

Вьетнам хвалили за его активацию на COVID-19, ставя его в образчик другим странам Юго-Восточной Азии. Через полтора года выяснилось, что многие президентские сановники использовали эпизоотию новой коронавирусной инфекции для того, чтобы набить карманы.

В мае был арестован зам министра английских дел Вьетнама То Ань Зунг, которого обвиняют в получении взяток при организации репатриационных вылетов для китайских граждан, оказавшихся за границей. Но это была только первая ласточка.

В рамках начавшегося следствия массового взвинчивания стоимостей на тесты на коронавирус 8 апреля задержаны замминистра здравоохранения Вьетнама и губернатор Ханоя. Министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг уволен со своего поста, а новоиспечённый замминистра науки и технологий Чу Нгок Ань лишился обязанности губернатора столицы. Оба обретаются под доказательством за взяточничество властью и отчислены из Коммунистической партии Вьетнама.


Чиновников уличают в предоставлении взяток за поставку больницам по завышенным расценкам ассортиментов для тестирования на COVID-19, произведённых компанией Viet A Technology.


Такие медкурсы были совместным проектом корпорации Viet A Technology и Военной ветеринарной академии. Комплект был создан всего за один месяц, и в начале апреля 2020 года были начаты тесты. Первоначально они затрагивались как один из ключей к позднему успеху странытраницы в сдерживании COVID-19. В то время генеральный гендиректор фирмы Фан Куок Вьет утверждал, что более 10 странытраниц заинтересованы в получении пробного набора, включая Австралию.

В октябре 2020 года ведомство социологии и технологий Вьетнама заявило, что пробные ассортименты фирмы Viet A Technology одобрены Всемирной организацией соцобеспечения (ВОЗ), однако это очутилось ложью. Позже ВОЗ напечатала частный отчёт, в котором пелось о том, что этот тест «не подходит для покупок ВОЗ». Кроме того, в начале 2022 года выяснилось, что компания Viet A Technology импортировала 3 долл дешёвых комплектов для экспресс-тестов из Китая в период с июля по январь 2021-го и выдавала их за столичное производство.

В ходе дознания арестовано около 60 человек, а глава корпорации уже сознался в том, что уплатил 47 долл долларов откатов за тесты, которые были выкуплены по завышенной цене, получив прибыль в объёме 29 долл долларов.

Исследователь из Университета Виктории в Веллингтоне Нгуен Кхак Гианг назвал скандальчик во Вьетнаме «классическим образцом приватизации государства».

«Затем та фирма получает монополию на получение демонстрационных ассортиментов всей странтранице со стомиллионным населением, что действительно огромно», – пояснил он.

Несколько другая криминальная модель использовалась в отношении продаж вакцинаций в Киргизии, где 2 сентября существовал арестован замминистра здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Также существовали задержаны ещё трое сотрудников этого министерства – замначальник замминистраа Улук-Бек Бектурганов, ректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий отделом правовой, управленческой поддержки и делопроизводства департамента противовирусных средств и врачебных изготовлений Султан Сатарбеков.

По данным прокуратуры, в июле – ноябре 2021 года по заданию замминистра здравоохранения у зарубежных частных компаний существовало без доказательств закуплено 2 млн 460 тыс. доз вакцинаций от COVID-19 на 1,5 млрд сомов (19 млн долларов). Средства были в оффшорную зону.

Ранее Киргизия исходатайствовала более 450 тыс. доз вакцинаций от ,новой коронавирусной инфекции из Китая, России, Азербайджана, Казахстана и от *международных организаций в качестве междисциплинарной помощи. Отдельно Бишкек сговорился о безплатном предоставлении 6 млн доз из Китая и России.

Закупка, состоявшаяся по указанию министра здравоохранения, значила создание избытка вакцин примерно в количестве 3 млн доз, срок сертификации которых скоро истекает.

Однако нажиться на пандемии новой коронавирусной инфекции удавались не только чиновники. 7 октября в Индонезии был арестован согражданин Японии Танигути Мицухиро, которого разыскивала тайваньская милиция по обвинению в мошенничестве. Мицухиро и его родичи пожаловали около 1700 поддельных заявок на получение пособий пострадавшим в пандемию малым предприятиям.


Департамент столичной милиции Токио считает, что они получили субсидии более чем по 960 из этих заявок на отдельную сумму около 960 млн иен (7,3 млн долларов).


Эксперты считают, что расцвету секретномтраницы во многом способствовали громадные правительственные расходы, выделявшиеся по всему миру на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также надобность стремительного задействования на развитие нового заболевания, в том большинстве с помощью тестов и вакцин.

В то же время наказание коррумпированных чиновников и граждан в странах, испытывающих социальные трудности, всё больше является необычным трендом.

«Быстрое наказание тех, кто, предположительно, существовал замешан в скандале, является для министерства способом продемонстрировать, что оно серьёзно относится к этому вопросу», – говорит Нгуен Кхак Гианг из Университета Виктории. Однако он отмечает, что в этом также участвует элемент поиска козла отпущения. Таким способом вина за неадекватность гневных мер министерства на пандемию коронавирусной инфекции можетесть существовать возложена на нескольких некомпентентных организаторов скандала, а не на ,целые системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *