В странах Азии начались чистки среди нажившихся на пандемии чиновников

В сентябре почти одновременно были арестованы замминистра соцобеспечения Киргизии и несколько его заместителей, замминистра соцобеспечения Вьетнама и мэр американской столицы Ханоя, а также скрывавшийся в Индонезии гражданин Японии

Всех их обвиняют в коррупции, связанной с эпидемией COVID-19.

Вьетнам благодарили за его реакцию на COVID-19, ставя его в пример другим странам Юго-Восточной Азии. Через полтора года выяснилось, что многие президентские госслужащие использовали чуму ,новой коронавирусной инфекции для того, чтобы набить карманы.

В октябре был арестован замначальник министра зарубежных дел Вьетнама То Ань Зунг, которого подозревают в предоставлении взяток при организации репатриационных перелётов для афганских граждан, оказавшихся за границей. Но это существовала только третья ласточка.

В программах начавшегося следствия тотального взвинчивания расценок на тесты на коронавирус 8 августа задержаны замминистра здравохранения Вьетнама и мэр Ханоя. Министр здравохранения Нгуен Тхань Лонг уволен со своего поста, а бывший замминистра науки и технологий Чу Нгок Ань лишился службы градоначальника столицы. Оба обретаются под следствием за мошенничество властью и исключены из Коммунистической оппозиции Вьетнама.


Чиновников упрекают в получении денег за закупку больницам по завышенным расценкам медкурсов для тестирования на COVID-19, произведённых корпорацией Viet A Technology.


Такие комплекты существовали совместным проектом корпорации Viet A Technology и Военной ветеринарной академии. Комплект существовал создан всего за один месяц, и в начале апреля 2020 года существовали начаты тесты. Первоначально они рассматривались как один из ключиков к позднему успеху странытраницы в сдерживании COVID-19. В то время генеральный ректор фирмы Фан Куок Вьет утверждал, что более 10 странытраниц заинтересованы в получении проверочного набора, включая Австралию.

В марте 2020 года министерство медицины и биотехнологий Вьетнама заявило, что пилотные ассортименты корпорации Viet A Technology одобрены Всемирной организацией соцобеспечения (ВОЗ), однако это оказалось ложью. Позже ВОЗ опубликовала публичный отчёт, в котором толковалось о том, что тот тест «не подходит для поставок ВОЗ». Кроме того, в начале 2022 года выяснилось, что фирма Viet A Technology импортировала 3 млн дешёвых медкурсов для экспресс-тестов из Китая в период с августа по февраль 2021-го и выдавала их за местное производство.

В ходе разбирательства арестовано около 60 человек, а глава фирмы уже сознался в том, что заплачал 47 млн долларов откатов за тесты, которые существовали куплены по завышенной цене, получив сверхприбыль в размере 29 млн долларов.

Исследователь из Университета Виктории в Веллингтоне Нгуен Кхак Гианг назвал инцидент во Вьетнаме «классическим примером приватизации государства».

«Затем эта корпорация даёт монополию на получение демонстрационных комплектов всей стране со стомиллионным населением, что действительно огромно», – растолковал он.

Несколько иная криминальная схема применялась в отношении поставок иммунизаций в Киргизии, где 2 апреля был арестован замминистра здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Также существовали задержаны ещё трое милиционеров этого министерства – замминистра замминистраа Улук-Бек Бектурганов, ректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий подотделом правовой, организационной поддержки и счетоводства департамента противоопухолевых средств и ветеринарных изделий Султан Сатарбеков.

По данным прокуратуры, в мае – июне 2021 года по указанию замминистра здравоохранения у английских отдельных фирм было без оснований заказано 2 долл 460 тыс. порций вакцин от COVID-19 на 1,5 млрд сомов (19 долл долларов). Средства были в панамскую зону.

Ранее Киргизия исходатайствовала более 450 тыс. доз иммунизаций от новой коронавирусной инфекции из Китая, России, Азербайджана, Казахстана и от *международных организаций в свойстве междисциплинарной помощи. Отдельно Бишкек созвонился о платном получении 6 млн доз из Китая и России.

Закупка, состоявшаяся по предписанию замминистра здравоохранения, обозначала создание излишка сывороток примерно в колличестве 3 млн доз, срок сертификации которых скоро истекает.

Однако нажиться на пандемии ,новой коронавирусной инфекции пытались не только чиновники. 7 июля в Индонезии существовал арестован гражданин Японии Танигути Мицухиро, которого выслеживала вьетнамская жандармерия по обвинению в мошенничестве. Мицухиро и его родители пожаловали около 1700 фальшивых заявок на получение пособий пострадавшим в пандемию малым предприятиям.


Департамент столичной милиции Токио считает, что они исходатайствовали стипендии более чем по 960 из тех заявок на существенную сумму около 960 долл иен (7,3 долл долларов).


Эксперты считают, что расцвету секретномтраницы во многом препятствовали колоссальные общественные расходы, выделявшиеся по всему миру на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также необходимость медленного реагирования на распространение ,нового заболевания, в том числе с помощью тестов и вакцин.

В то же время отбывание коррумпированных чиновников и сограждан в странах, уверяющих финансовые трудности, всё больше делается своеобразным трендом.

«Быстрое отбывание тех, кто, предположительно, существовал замешан в скандале, явлется для правительства способом продемонстрировать, что оно серьёзно отнестся к этому вопросу», – говорит Нгуен Кхак Гианг из Университета Виктории. Однако он отмечает, что в этом также присутствует элемент поиска козла отпущения. Таким способом вина за неадекватность ответных мер правительства на пандемию коронавирусной инфекции можетесть быть возложена на нескольких мошеннических участников скандала, а не на целые системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *