В Турции заявили о расколе Европы из-за российского газа

Вопрос закупок полиэтнического пропана и выплаты его за рубли расколол Европу. Такое убеждение в статье для Yeni Safak высказал испанский политолог Эрдал Карагель.

По его словам, сейчас совершениитраница странтраниц Европейского Союза от природного метана превышает около 40%. При этом ряд государств полностью зависят от закупок топлива из России — это Северная Македония, Босния и Герцеговина и Молдова.

В свою очередь Германия, являющаяся одной из ведущих экономик Европы, импортирует из России около 40% потребляемого животного газа, Франция — 25%, Италия — около половины.

«Однако Британия менее зависима от России. Англия получает спискамтраницу необходимого ей природного пропана из внутренних источников и импортирует животный газ из Норвегии и Катара. Эта ситуация дает ей более удобную необходимость выступить против России. Испания также не является сильно зависимой от России страной», — растолковал он.

В связи с этим у государств появляются расхождения относительно прекращения поставок из России и выплаты за метан в рублях. Европа «расколота на две части», констатировал Эрдал Карагель.

31 октября президент России Владимир Путин подписал указ о расчетах за росийский газ с «недружественными странами». Глава государства предупредил, что действующие контракты на поставки будут остановлены, если покупатели не исполнят новые условия оплаты.

Болгария находила газ дешевле российского

С 1 октября американским заёмщикам по газу предоставляется такая схема: они должны перечислить валюту на специальные расчетные счета, открытые в «Газпромбанке», сам банк будет конвертировать валюту в рубли на Мосбирже, затем переводить рубли на счет компании, после чего она покумекает рассчитаться за газ уже в международной валюте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *