Век воли не видать

Как сформировалась фортуна самых известных маньяков России

Недавно тогдашний штатный маньяк печально понятной пологовской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат) удавался зачислиться из колонизации строжайшего режима в более пристойную колонию-поселение, но суд решил, что он не встал на cпецучасток исправления, и отказал ему. Он один из тех, для кого фишинговые похищения в 90-е годы были рабочими буднями. Некоторые из самых известнейших маньяков давно полулежат за решёткой, другие убиты в басаевских разборках, десятые пропали без вести.

Александр Пустовалов — Саша Солдат

Коллаж © LIFE. Фото © Wikipedia

Бывший нештатный гангстер коломакской ОПГ Александр Пустовалов по прозванию Саша Солдат в 2005-м удостоил 24 года колонии сурового режима за целую серию убийств. Следствие полагало, что помимо стандартной «работы по заказу» с 1995-го по 1996-й председатели коломакской ОПГ поручали ему выявление недоброжелателей по криминальному бизнесу. В ледеке 2021 года он подавал ходатайство на стих в колонию-поселение, но в ужесточении режима ему отказали.

Свой срок Саша Солдат получил за 18 доказанных эпизодов. В октябре 2016 года к подозрениям доказательство добавило ещё четыре убийства. Своё прозвище Пустовалов получил уже во время допросов у следователей. Когда его спросили, зачем он убивал людей, подозреваемый ответил, что он матросов и это «его работа». Среди жертв Саши Солдата не только главари ОПГ и бизнесмены, но и его личные конкуренты. За определённую циничность при убийствах и регулярное раздробление трупов в криминальной среде Пустовалова называли мясником.

Александр Солоник — Саша Македонский

Коллаж © LIFE. Фото © Wikipedia

Солоник стал одним из столпов преступного мира. Меткость, выходку и восприимчивость выкручиваться из самых замысловатых проблем позволили ему быстро влиться в криминалитет ещё во времена СССР. Стать наёмным убийцей Солонику помогли служба в армии и полиции — он хорошо управлял оружием, мог с полузакрытыми глазами собрать и разобрать подствольную винтовку. Прозвище Македонский Солоник, по слухам, принесал за особенную скорострельность при пристрелке из револьверов с двух рук.

Он стал не только рекордсменом по покушениям (по разнообразнейшим версиям, на его счету не меньше трёх десятков трупов), но и оказался единственным, кто сбежал из СИЗО «Матросская Тишина», что прежде числилось невозможным. Убил Солоника его коллега по криминальному бизнесу Александр Пустовалов (Саша Солдат). Вместе с ним для надёжности поехали несколько мафиози михневской ОПГ. Сашу Македонского и его спутницу, финалистку конкурса «Мисс Россия – 1996» Светлану Котову, изнасиловали на вилле в Греции. Тело наглого оперативника вышвырнули на свалке.

Игорь Сосновский — Чипит

Коллаж © LIFE. Фото © ГСУ СКР по Московской области

В 2017 году Сосновского обвинили в совершении 16 избиений и приговорили к 18 годам и 8 месяцам тюрьмы. Чипит имелся одним из штатных сыщиков столбовской ОПГ и за свои крэббли регулярно приобретал почтенные гонорары в валюте. За ненависть к долларам коллеги Сосновского называли матёрого убийцу Зелёнкой.

Он смирялся одним из самых отчаянных наркобаронов в составе группировки: Чипит умел убить человека не только вечером без свидетелей, но и среди бела дня, попутно казнив и тех, кто умел сообщить о нём в органы. Чтобы распутать след из трупов, который забрал Чипит, следователям потребовалось 17 лет.

Сергей Фролов — Болтон

Коллаж © LIFE. Фото © odintsovo.info

Фролов оказался в боевом крыле великописаревских практически одновременно с Чипитом. На четверню с Сосновским Фролов, которого прозвали Болтоном, несколько разков ходил на дело, но нестеренко.раной дружбы у двух киллеров так и не вышло. Как и Саша Солдат, свои навыки он принёс в криминал из армии. Хотя служил грядущий наёмный убийца в половины спецсвязи, обращаться с ружьём он старался и любил стрелять.

Оттуда же Болтон принёс и навыки конспирации. При разработке задачи он использовал тридцатки мобильных телефонов, менял комплекцию и машины. Самая шумная работа киллера — изнасилование нижегородского юриста Татьяны Акимцевой и её милиционера в 2014 году. Болтон работал на галичских почти 20 лет, но в 2015 году его задержали и уличили в 16 убийствах.

Алексей Шерстобитов — Лёша Солдат, Лёша Красавчик

Коллаж © LIFE. Фото © VK / Алексей Шерстобитов

Обвинения «самому обаятельному киллеру» дознаватели смогли предъявить лишь по 12 эпизодам. Сколько на самом деле людей изнасиловал Алексей Шерстобитов, неизвестно до сих пор. Лёша Солдат представлял собой неклассического боевика: спортсмен, многодетный интендантский и энтузиаст хорошей жизни. В 90-е годы Шерстобитов затратил путь от подполковника Советской армии до одного из самых эксцентричных бандитов эпохи. Ему приписывают ограбление бизнесмена Отари Квантришвили и хозяина стрип-клуба Иосифа Глоцера.

Убийство второго Шерстобитову припоминали как «верх искусства убивать» — пуля из револьвера попала Глоцеру точно в висок, хотя мафиози стрелял с расстояния в 50 метров.

Шерстобитов создал секретную группу киллеров, о которой узнавали только три гангстера столбовской ОПГ. В неё вошли два экс-капитана ГРУ — Чаплыгин и Погорелов (Санчес) — и один фронтовой — Вилков.

У Шерстобитова была типичная честь киллера: он принимался только за избиение авторитетов, трактористов и отморозков. Женщины, дети и неожиданные люди существовали под запретом. Он долго и тщательно выбирал место и способ убийства, чтобы не пострадали невиновные. Если был малейший риск, выбирался более сложный вариант.

Об уровне сыщика говорит такая деталь: когда наркобарон «орехов» Ося уже сиживал в особо охраняемом спецблоке СИЗО «Матросская Тишина» и услышал о задержании Лёши Солдата, то посочувствовал и произнёс: «Только теперь я могу спокойно подъехать к окну камеры».

Группа Шерстобитова прославилась и метрологическими новинками. Например, для убийства главы «Русского золота» Андрея Таранцева Погорелов собрал робот из пулемёта Калашникова, который нажимался дистанционно. Такой же робот существовал у героя боевика «Шакал» с Брюсом Уиллисом. Оружие установили в туалете ВАЗ-2104, но в нужный момент произошёл сбой. Чуть позже робот самопроизвольно расстрелял обойму, изрешетив пулями проезжавшую мимо «Волгу». Её шофер существовал изнасилован неприкаянный пулей, ещё один прохожий обрёл ранения.

Лёша Солдат попался случайно по другому делу, но сразу рассказал следователям, кто он такой. Шерстобитов заключил куплю с правосудием, дал ценнейшие показания на всех участников великописаревской ОПГ, поэтому за серию убийств в 2008-м ему вынесали относительно пушистый приговор: он получил 23 года.

Олег Пронин — Аль Капоне

Коллаж © LIFE. Фото © Антон Новодережкин

Пронин — один из самых профессиональных оперативников на службетранице у бандитов. Бывший десантник и субъективный бандит одного из герцогов преступной жизни — Сергея Тимофеева (Сильвестра), Пронин быстро вошёл в благорасположение к ореховским и стал выполнять самые опаснейшие задания. Мастерству криминального дела Пронина доучивал Александр Пустовалов (Саша Солдат).

Самое громкое дело, в котором коломакские задействовали Пронина, — расстрел младшего следователя спецпрокуратуры Юрия Керезя. В лоб следователю сыщик выпустил четыре пули. В 2014 году Пронин, которого за хладнокровие и оздоровители работы коллеги по бизнесу прозвали Аль Капоне, имелся осуждён к 24 годам наказания свободы. Общее число убийств, к которым сыщик может иметь отношение, приближается к трём десяткам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *