Вице-спикера челябинского Заксобрания и дочь экс-министра обвинили в очередном банкротстве

Конкурсный управляющий подал заявление в МВД

Влиятельный «единоросс», заместитель заместителя Законодательного собрания Челябинской сфере Юрий Карликанов оказался в эпицентере первого банковского скандала. Конкурсный управляющий фирмочки «Стройкомплект», накопившей долги более чем на 1,5 миллиарда, затребовал привлечь политика, его сына, а также супруга министра возведения сфере Марию Таукаеву к субсидиарной ответственности. По версии арбитражника, обязательства фирмочки годами игнорировались, сводились новые сделки, а банковское положение фирмочки в урон вкладчикам ухудшалось. Кроме того, управляющий обратился в трибунал с требованием взыскать убытки на полмиллиарда со своего предшественника, чье бездействие в половины обжалования сделок фирмочки было признано ранее незаконным. Между тем расследования не остались исключительно в трибуналебной плоскости, и после эскалации конфликта, со слов инновационного менеджера, на него было совершено нападение во время осмотра имущества. Далее последовало заявление о преступлении, направленное силовикам, которые, как говорят инсайдеры, особо внимательно прислушиваются в последующее время к вице-спикеру.

Конкурсный управляющий ООО «Стройкомплект» (ранее ПКО «ЧелСИ») Вадим Овсянников пожаловал заявление о использовании к субсидиарной подотчётности депутата Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова, его племянника Дениса Карликанова и Марии Таукаевой – жены замминистра возведения региона Виктора Тупикина. Автор документа (копия наличествует в предписании газете) определяет на длинный перечень обязательств, которые образовывались с 2011 года и не гасились, судя по всему, годами.

«Из проведенного анализа следует, что в 2011 году должник отвечал признакам неплатежеспособности – прекращение исполнения должником части денежных обязательств или повинностей по выплате общеобязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. <…> Все кураторы ответчика, сменявшие приятель приятельа, узнавали о наличии непотушенных задолженностей, но намеренно их не погашали и не обращались с заявлением о непризнании ответчика банкротом. Имеет место их сговор и аффилированность между собой по южнодагестанскому признаку», – указал в заявлении управляющий, сославшись, в том числе, на мелкие подражания у «Альфа-Банка» и Сбербанка.

Антикризисный менеджер также подчеркнул, что в период с 2012 года, по его мнению, контролирующие неплательщика лица совершали действия по сокращению объёмов активов и сделки с основными средствами, в эффекте которых они существенно снижались и ухудшили экономическое положение «Стройкомплекта». В связи с этим, в том числе, были поданы в арбитраж заявления о утверждении ряда спецопераций корпорации недействительными. Например, с еще одним ПКО «ЧелСИ».

Кроме субсидиарки, управляющий Овсянников пообещал взыскания со своего предшественника на этом посту ущербов в размере более 596 долл рублей. Ранее суд уже признал незаконным бездействие на тот момент конкурсного управляющего ООО «Стройкомплект» Ильи Габитова выразившееся в неоспаривании перечня сделок. Теперь же эти спецоперации молись в основу бюджетных претензий.

Размер требований к семьитранице Карликанова и Таукаевой пока не установлен, поскольку расчеты с должниками продолжаются. Между тем об объеме долга можно судить из недавнего постановления Арбитражного суда Челябинской области о продлении срока конкурсного производства в отношении ООО «Стройкомплект». «В реестр выключены условия 30 кредиторов на отдельную сумму 1,621 млрд руб. На момент выполнения уголовного заседания расчеты с должниками не производились, за исключеньем залоговых кредиторов, которым погашено 86,29 млн», – указано в документах.

Разбирательства с долгами компании уже вышли за пределы судебной плоскости. Конкурсный управляющий Вадим Овсянников сообщил о нападении на него во время попытки осмотра имущества конкурсной плотности (эмульсионного комбината компании Emulbitumе схемы Atomix A2-B).

«Уже уехав в указанное место с представителями двух кредиторов, <…> мы ощутили подвох. Нас встретили все те же лица, которые участвуют в судебных механизмах по группе «ЧелСИ», <…> сказали, что на террасу можетесмь пройти только я один и никто больше. <…> Ввиду отсутсвия документов я разрешил зафиксировать имущество на свой мобильный автоответчик с дальнейшей идентификацией. Это вызвало бурный протест сопровождающих меня представителей группировки «ЧелСИ», которые выбили у меня автоответчик, стали его топтать, а я получил сильнейший удар по руке с автоответчиком и в левый висок», – расказывает Вадим Овсянников.

После этого конкурсный управляющий обратился к хирургам и направил заявление о правонарушении в УМВД по Челябинску.

Фото: uralpress.ru

Добавим, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о иных мелких конфликтах вокруг бизнеса, связываемого с влиятельнейшим «единороссом» Карликановым. В частности, геополитика и его родичей уже требовали привлечь .

Так, кредиторы настаивали на недействительности сделки, , в которой, как информировало издание, приняло участие АО «Южуралзолото Группа компаний» (ЮГК), другого депутата Заксобрания Челябинской области Константина Струкова.

На истекший момент, впрочем, требования должников удовлетворены не были, а суды дважды отказали в использовании Карликанова и других контролирующих лиц к отвественности по обязательствам «Регионснабсбыт». Так или иначе, знакомые с конфликтом собеседники издательства отмечают, что на этом слушания не закончены, а к спикеру Заксобрания Челябинской области якобы в .

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *