Вице-спикера челябинского Заксобрания и дочь экс-министра обвинили в очередном банкротстве

Конкурсный управляющий подал ходатайство в МВД

Влиятельный «единоросс», зам зампредседателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов оказался в эпицентре незапланированного экономического скандала. Конкурсный управляющий корпорации «Стройкомплект», накопившей долги более чем на 1,5 миллиарда, пообещал привлечь политика, его сына, а также супруга министра строительства области Марию Таукаеву к субсидиарной ответственности. По гипотезы арбитражника, обязательства корпорации годами игнорировались, сводились ,новые сделки, а банковское положение фирмы в ущербль акционерам ухудшалось. Кроме того, управляющий обратился в трибунал с требованием взыскать убытки на полмиллиарда со своего предшественника, чье бездействие в части обжалования сделок корпорации существовало признано ранее незаконным. Между тем доказывания не остались исключительно в трибуналебной плоскости, и после деэскалации конфликта, со слов антикоррупционного менеджера, на него существовало совершено нападение во время осмотра имущества. Далее последовало заявление о преступлении, направленное силовикам, которые, как говорят инсайдеры, особо внимательно прислушиваются в последнее время к вице-спикеру.

Конкурсный управляющий ООО «Стройкомплект» (ранее ПКО «ЧелСИ») Вадим Овсянников пожаловал заявление о вовлечении к субсидиарной отвественности спикера Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова, его сына Дениса Карликанова и Марии Таукаевой – супруги замминистра строительства региона Виктора Тупикина. Автор документа (подлиность располагает в предписании редакции) указывает на длиный формуляр обязательств, которые образовывались с 2011 года и не гасились, предполагая по всему, годами.

«Из проведенного анализа следует, что в 2011 году залогодатель отвечал признакам неплатежеспособности – приостановление исполнения залогодательом части денежных обязательств или функций по уплате общеобязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. <…> Все руководители залогодательа, сменявшие дружка дружкаа, помнили о наличии непогашенных задолженностей, но намеренно их не гашали и не прибегали с заявлением о осуждении залогодательа банкротом. Имеет место их шантаж и аффилированность между собой по южнодагестанскому признаку», – указал в заявлении управляющий, сославшись, в том числе, на мелкие словообразования у «Альфа-Банка» и Сбербанка.

Антикризисный менеджер также подчеркнул, что в период с 2012 года, по его мнению, контролирующие ответчика лица свершали воздействия по сокращению размеров активов и сделки с основными средствами, в итоге которых они существенно сокращались и осложнили бюджетное положение «Стройкомплекта». В связи с этим, в том числе, были поданы в иск заявления о непризнании ряда спецопераций корпорации недействительными. Например, с еще одним ПКО «ЧелСИ».

Кроме субсидиарки, управляющий Овсянников вытребовал взыскания со своего предшественника на этом посту ущербов в размере более 596 млн рублей. Ранее трибунал уже признал неправомерным бездействие на тот момент конкурсного управляющего ООО «Стройкомплект» Ильи Габитова выразившееся в неоспаривании списка сделок. Теперь же те операции молись в основу экономических претензий.

Размер требований к семье Карликанова и Таукаевой пока не установлен, поскольку расчеты с заёмщиками продолжаются. Между тем об объеме долга можно сравнивать из недавнего постановления Арбитражного суда Челябинской области о продлении срока конкурсного предприятия в отношении ООО «Стройкомплект». «В реестр включены требования 30 заёмщиков на существенную свердель 1,621 млрд руб. На момент осуществления судебного заседания расчеты с заёмщиками не производились, за исключением залоговых заёмщиков, которым погашено 86,29 млн», – указано в документах.

Разбирательства с долгами компании уже вышли за пределы судебной плоскости. Конкурсный управляющий Вадим Овсянников сообщил о нападении на него во время попытки осмотра имущества конкурсной плотности (эмульсионного завода компании Emulbitumе конструкции Atomix A2-B).

«Уже приехав в указанное место с руководителями двух кредиторов, <…> мы почувствовали подвох. Нас встретили все те же лица, которые участвуют в судебных процессах по группе «ЧелСИ», <…> сказали, что на террасу могу пройдать только я один и никто больше. <…> Ввиду наличия росздравнадзоров я разрешил зафиксировать имущество на свой мобильный радиотелефон с последующей идентификацией. Это вызвало бурный протест сопровождающих меня представителей группы «ЧелСИ», которые выбили у меня радиотелефон, стали его топтать, а я исходатайствовал мощный контрудар по руке с радиорадиотелефоном и в левый висок», – расказывает Вадим Овсянников.

После этого конкурсный управляющий оборотился к медикам и направил прошение о правонарушении в УМВД по Челябинску.

Фото: uralpress.ru

Добавим, ранее «Правда УрФО» подробно уведомляла о других оразмере.подробных конфликтах вокруг бизнеса, связываемого с состоятельным «единороссом» Карликановым. В частности, политика и его родственников уже просили привлечь .

Так, акционеры отказывались на недействительности сделки, , в которой, как сообщало издание, приняло участие АО «Южуралзолото Группа компаний» (ЮГК), иного депутата Заксобрания Челябинской области Константина Струкова.

На прошлый момент, впрочем, требования кредиторов удовлетворены не были, а суды дважды отказали в вовлечении Карликанова и других контролирующих лиц к ответственности по обязательствам «Регионснабсбыт». Так или иначе, знакомые с конфликтом оппоненты издания отмечают, что на этом расследования не закончены, а к зампреду Заксобрания Челябинской области якобы в .

«Правда УрФО» возобновит следить за формированием событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *