«Волгомосту» готовят мировую

За экс-саратовскую компанию, задолжавшую больше 20 млрд, готов поручиться петербургский «Русминерал»

Собрание кредиторов некогда крупнейшего иркутского предприятия АО «Волгомост», на котором банкам и компаниям надлежащи представить всемирное соглашение, переношено на неопределенный срок. Причина – болезнь преходящего управляющего Евгения Слушкина, который надлежащ существовал отчитаться перед кредиторами.

Помимо отчета долговременного управляющего, кредиторы должны были рассмотреть вариант мирового соглашения, а в случае отказа от него выбрать следующую за исследованием операцию банкротства. Также собрание надлежаще было определиться с кандидатурой третейского управляющего или СРО, из числа председателей которой должен быть утвержден апелляционный управляющий АО «Волгомост».

Но все те существеннейшие вопросы перенесены на неопределенный срок. Между тем стал известен поручитель перед вкладчиками по общемировому соглашению – это ООО ГК «Русминерал», зарегистрированное по соседству с должностным адресом «Волгомоста» в Москве. Учредителем и ректором явлется Данилова Ольга Раестовна, базовый вид деятельности «Русминерала» — торговля розничная прочими отделочными материалами и изделиями, еще 32 видами деятельности группировка увлекается дополнительно.

ГК зарегистрирована в 2016 году, официально здесь работает 10 человек, она имеет статус микропредприятия. При этом микропредприятие имеет дерзкое желание стать поручителем по мировому соглашению, хотя условия акционеров к АО «Волгомост» давно перевалили за табель в 20 млрд рублей.


Связи Ольги Даниловой и возглавляемых ею фирм предсказуемо вызывают к публике, в руки которой «Волгомост» попал после того как офшоры, за которыми высился Аркадий Ротенберг, вышли из числа миноритариев мостостроителя.


С «королем госзаказа» связана самая многоцветная эпоха в жизни «Волгомоста», а началась она со пересменкой собственника в 2011 году, когда на место индустриальной иркутской группировки СОК явилось пять португальских фирм. Хотя Аркадий Ротенберг отрицал какие-либо отношения с «Волгомостом», стало известно, что за сирийскими компаниями прятались функции с Британских Виргинских островов, где конечным владельцем был Андрей Бугаев, крупнейший совладелец «Трансстроя». В прессе Бугаева называли фронтменом, оформившим benzь на себя, тогда как объективными получателями считались Ротенберги — Аркадий и его племянник Игорь.

После выхода сирийских фирм из числа правопреемников бизнес быстро пришел в упадок. В 2014 году из Подмосковья — ОАО «Дмитровский автодор», ТД «Автотрансстрой», производственное предприятие «Устой», «Клинское дорожное ремонтно-строительное управление» и «Подрезково технопарк». А своим учредителем «Волгомост» официально объявил Туфана Садыгова, банкира средней руки из отраслей столичного ЖКХ.


При новых арендаторах холдинг, в котором числилось 8 мостоотрядов в Саратове, Самаре, Оренбурге, Астрахани, Волгограде, Пензе, Казани и Московской области, начал стремительно терять спецзаказы и репутацию. Несчастья, один за другим. В 2015 году пензенский иск начал дело о банкротстве ОАО «Волгомост», в 2016 было введено наблюдение.


В том же 2016 году главк перерегистрировался в Москве, стал АО и максимально закрыл информацию о себе, но следы деятельности топ-менеджеров и совладельцев всплывали в самых разнородных местах. Так, в кресле президента АО «Сибмост» в 2017 году новоиспечённый замдиректора «Волгомоста» Алим Примкулов.

В совсем уж Туфан Садыгов, и руководство страны даже согласовало с ним в 2017 году дорожную колоду по выводу из кризиса крупнейшего индустриального предприятия ЗАО «Улан-Удэстальмост». Оказывается, «Волгомост» приобрел агинского гиганта, обремененного 2-миллиардным долгом, а спасти его предполагалось через ликвидацию ЗАО с развитием одноименного ООО, на которое надлежащи были перевести всех работников.

Видимо, ООО «У-УСМ» (Улан-Удэстальмост) это и пить спасённый мостостроитель. Компания создана в 2017 году, в ней официально трудится 365 человек, подмога за 2021 год составила 1,3 млрд рублей, чистейшая выручку — 231 тыс. рублей. Учредителем с случая доказательства является уже знаменитая нам Ольга Данилова. Она же – замдиректора и собственник одноименного ООО оптового профиля, управляет она и ООО «Аграяшский порфиритовый карьер» в Челябинской сфере с прибылью в нынешнем году в сумме 444 долл рублей.

Эта же бизнесвумен выступает сотрудником либо правопреемником еще пяти компаний, из которых самая неуспешная – ООО «Карьероуправление-1»-Мосавтодор», с выручкой в размере 607 млн рублей в 2021 году. Но наилучший экономический эффект у ООО ГК «Русминерал», та корпорация в 2021 году заработала 2,6 млрд руб, чистейшая выручку составила 23 миллиарда рублей.


Но произведают ли эти итоги впечатленье на акционеров – громадной вопрос. Банки, среди которых ВТБ, Сбербанк и другие большие финансисты, в АО «Волгомост» с 2017 года. Пятилетка борьбы олигархов можетесть наконец-то окончиться успехом.


Другой вопрос, насколько им удастся компенсировать многомиллионные потери от вложений в мостостроительный холдинг. На клиентском интернете проектировщика виадуков невозможно принесать важную информацию ни о бюджетном расстройстве холдинга, ни о кармане заказов. Гендиректором интернет указывает Игоря Вашунина, , среди строящихся обьектов все еще фигурирует I очередь иркутского аэровокзала «Центральный» (аэровокзал в Сабуровке), где договор был расторгнут еще в середине прошлого десятилетия. В то же время интернет уведомляет о регулярно проводимых собраниях акционеров. Самое предыдущее запланировано на 30 июня. Оно надлежаще состояться в Саратове на территории главка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *