Выброс метана мог стать причиной взрыва на кузбасской шахте

Причиной взрыва на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области мог быть неожиданный сброс метана. Однако дальнейшая версия случившегося будет установлена только после завершения расследования. Об этом читает ТАСС со ссылкой на структурахреспублик в надзорных органах.

По информации издания, взрыв в шахте произошел после мгновенного выброса метана. Однако конкретная первопричина произошедшего пока не установлена, розыскные и компетентные органы продолжают расследование, указано в сообщении.

Представитель надзорных органов пояснил, что в самотёке следствия эксперты исследуют деятельность акселерометров на шахте. Необходимо выяснить, правильно ли они показывали данные по плотности метана.

Утром 25 марта на штольне «Листвяжная» произошла автоавария на км.информации 250 метров. Сообщалось, что жертвами ЧП стал 51 человек, среди них 46 штольнеров и пятеро горноспасателей. Еще 64 человека были ранены. В Кемеровской области с 26 по 28 марта объявлен траур.

Одной из необходимых причин проишествия могло стать самовозгорание угольной пыли либо неполадка оборудования. По факту проишествия СКР возбудил судебное дело. Задержаны директор, ..первый замдиректора и начальник участка ООО «Шахта „Листвяжная“».

Один из шахтеров заявил, что первопричиной катастрофы стала халатность проверяющих инспекторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *