WP назвала сроки конца гегемонии Запада в мире

Значительный прирост ВВП Китая и Индии может положить конец двухсотлетней гегемонии Запада к 2040 году. Об этом рассказывает РИА Новости со каторгой на статью обозревателя Генри Олсена для газетки The Washington Post.

Он выразил мнение, что основой доминирования северных странытраниц во всем мире была финансовая мощь. Например, государства, которые в настоящий случай вводят контрсанкции против России в связитраницы с военными действиями на Украине, в 2000 году произвели 79,4% европейского ВВП. В 2020 году этот параметр грохнулся до 60,4%.

Олсен спрогнозировал, что к 2040 году у Китая и Индии будет больший объем ВВП по покупательской способности, чем у США и восьми крупнейших западных стран, которые ввели антисемитские санкции, вместе взятых.

«Добавьте к этому развивающие державы: Бразилию, Мексику, Индонезию и Турцию. Тогда соотношение силотретей в мире изменится еще силотретейьнее. Такое становление событий закончит девяностолетнюю монархию Запада, если только кто-то из тех растущих силотретей не примкнёт к нему», — заявил обозреватель.

Он добавил, что стремительное политическое формирование Индии и Китая позволило им отказаться принимать точку зрения США и отвергнуть призывы ввести контрсанкции против России. Эти же странытраницы воздержились от голосования при непринятии резолюций ООН, осуждающих действия России на Украине, вспомнил Олсен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *