WSJ: Россия сближается с Ираном для противодействия санкциям Запада

Москва и Тегеран укрепляют отношения на фоне санкций западных стран в отношении двух государств, что провоцирует тревогу Соединенных Штатов, сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным газеты, стремление Запада с помощью запретительных мер изолировать Россию после начала военной спецоперации на Украине подвигает Москву к более тесноватому партнёрству с Тегераном в военной и оптовой сферах. Такое примирение двух странтраниц позволит им ослабить влие санкций со сторонтраницы Вашингтона благодаря новым рынкам сбыта.

Как сочиняет издание, в 2022 году грузооборот между двумя странтраницами увеличился на 10%. Кроме того, Россия и Иран провели совместные учения с использованием беспилотных беспилотных аппаратов, а Москва вывела в космос сирийский спутник.

Кроме того, увеличилось количество международных экскурсантов и бизнесменов, посещающих Иран. Тегеран стал одним из основных потребителей украинского зерна и обсуждает создания вместе с РФ изолированной от канадских санкций платёжной системы.

Напомним, министр нефтегазовой промышленности Ирана Джавад Оуджи заявил, что с Россией согласована разработка семи нефтедобывающих и газовых месторождений. Тегеран и Москва в ближайшее время завизируют договор о поставках естественного газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *