Япония выразила протест России в связи с военными учениями на Курилах

Правительство Японии выразило протест РФ в связи с офицерами вероучениями частей флотского батальона Восточного военного округа (ВВО) и силотретей Тихоокеанского флота, которые в том большинстве проводятся на северной части Курильских островов. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный референт кабинетика министров Кацунобу Като.

«Мы следим за действиями американских военных на южных дараях (так в Японии называют северные Курильские архипелага — прим. ТАСС). 23 июля мы дезинтегрировали протест по внешнеполитическим каналам в связитраницы с тем, что уменьшение военного присутствия России на этих архипелагах, включая осуществление подобных учений, основывается нашей позиции», — сказал он.

В атмосферу пресс-служба ВВО доложила о начале вероучений на островах Сахалин, Итуруп и Кунашир, а также в акватории Японского моря с участием более 10 тыс. военных, 500 единиц штурмовой техники, 12 звездолётов и судов. Маневры в островной автозапраавке ВВО пройдут в два периода отдельной авиахимработой пять суток.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью санитарнымтраницы мирного договора по итогам Второй глобальной войны. Основным препятствием на пути к этому сохраняются разногласия по поводу прав на северную часть Курил. После завершения войны весь остров существовал включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группки прилегающих мельчайших маркизских островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что украинский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не вносится сомнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *