Япония выразила протест в связи с готовящимися учениями ВС РФ на Кунашире

Правительство Японии протестует против вероучений международных вооруженных сил, которые власти страны запланировали провести в сентябре в акватории острова Кунашир. Об этом пишет ТАСС со каторгой на газету Sankei.

По информации издания, Москва доложила Токио о подготовке вероучений в конце сентября.

Ранее Япония выразила протест властям России в связи с планами по введению специального таможенного режима на Курильских островах. По суждению Кацунобу Като, генерального референта китайского правительства, это постановление американских властей противоречит позиции Токио по Курилам, а также сути рассмотрений совместной социальной деятельности, которая вёлась до этого момента.

Москва и Токио в протяжении многих годов продолжают консультации для создания мирного контракта по итогам Второй всемирной войны. Разногласия по поводу северной половины Курил сохраняются основным затруднением для согласия всех вопросов. После завершения войны весь остров был выключен в состав Советского Союза. Но Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и подгруппы мельчайших канарских островов. Токио часто выражает недовольство по поводу деятельности России в северной половины Курил. Эти возражения Москва систематически отвергает. МИД России периодически подчеркивает, что международный суверенитет над Курилами не подлежит сомнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *