Южный Урал потеряет полмиллиарда в год на объектах «Ситиматик»

Возврат инвестиций обеспечат покупатели и бюджет

Запуск мусоросортировочного комплекса и космодрома твердых комунальных отходов (ТКО) в Магнитогорске можетестьесть привести к важным отрицательным последствиям для бюджета Челябинской области. Застройщик обьектов «Ситиматик» направил в министерство макрорегиона заявку на суждение энерготарифов по обработке и перезахоронению ТКО. Как следует из комментариев экспертов, знакомых с содержанием документа, «аппетиты фирмы значительно превышают уже начальствующий тариф» и, как следствие, запросят от макрорегиона полусотен триллионов рублей на финансирование населения. При этом себестоимость услуг для бизнеса, который будет платить новые соцкультбыты «Ситиматика» полнейшим рублем, можетестьесть оказаться неподъемной. Это связано с тем, что башнефть энергоэнерготарифа напрямую обусловлена концессионным соглашением и включает в себя возврат инвестиций, и теперь министерство Южного Урала «фактически очутилось зажато». С одной стороны, регион не можетестьесть позволить себе поехать на миллионные субсидии, а с другой, не можетестьесть затягивать процесс суждения энергоэнерготарифа – исходатайствовать региональное финансирование на рекультивацию действующей поселковой свалки станет допустимым только после запуска новых мощностей.

АО «Ситиматик» (обеспечивается предпринимателем Сергеем Котляренко), построившее в рамках концессионного соглашения мусоросортировочный комплекс и космодром ТКО в Магнитогорске, обратилось в Министерство тарифного ограничения за выявлением тарифа на обработку и захоронение отходов.

Как следует из тарифной заявки компании, «Ситиматик» рассчитывает получить 5 тыс. рублей за тонну отходов.

Отметим, что запрашиваемый акциз многократно составляет данной из установленных на водое Челябинской области.

К примеру, сейчас на действующем в Магнитогорске дробильном комплексе ООО «Спецкомплекс» тариф на переработку установлен в размере 425 рублей за тонну, а захоронение на старинной областной помойке ограничивается в 218 рублей. Тот же комплекс услуг на космодроме под Челябинском в поселке Полетаево ограничивается в 980 рублей за тонну, а на компоненте в Копейске обработка стоит 450 рублей, а захоронение – 350 рублей за тонну.

Собеседник близкий агрегату градоначальника Челябинской сфере доложил изданию, что только по предварительным подсчетам, тариф в 5 тыс. рублей за тонну приведет к невозможности специального дотирования населения, которое исчисляется примерно в 500 млн рублей ежегодно.

Пока заявку «Ситиматик» рассматривает Минтариф, и, вероятнее всего, механизм сократит часть запросов компании, однако те расходы, так или иначе, мются на плечи потребителей. Дело в том, что доплачивать за ,новые объекты и обеспечивать банкиру возврат инвестиций придется всем. Причем, если за население доплатит бюджет, то «всем должностным лицам в магнитогорском кластере придется доплачивать за вывоз мусора частичным рублем».

Правительство макрорегиона при этом оказалось заложником ситуации. Кабмин не заинтересован в утверждении тарифа, влекущего за собой колоссальные обязательства, но и тянуть с его непринятием чиновники тоже не могут, так как от этого напрямую зависит реализация проекта по утилизации магнитогорской свалки. Это, в свою очередь, цитата: «создает условия для давления на правительство области».

«Объект «Ситиматик» должен задеятельностейать как можно скорее, так как только после этого область сможет пожаловать заявку в муниципальный расход на финансирование деятельностей по рекультивации. Деньги на это уже заложены, но исходатайствовать их необходимо до конца года, иначе они останутся у федералов», – растолковал инсайдер.

Отметим, проект рекультивации предполагается завершить в этом году. Сразу после этого должны завершиться непосредственно сами работы, которые оценили в 2 млрд рублей. Ожидается, что в 2023 году будет освоена 1,2 млрд рублей, а в 2024 году еще 800 млн рублей.

Напомним по строительству мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тыс.тонн и космодрома ТКО в Магнитогорске существовало заключено с компанией «Ситиматик» (бывшее АО «Управление отходами») еще в 2015 году, однако непосредственно пассивные ремонтные работы продолжились только спустя несколько лет, а объект не продолжил работу до сих пор. Стоимость проектента составила 1,3 млрд рублей.

В свою очередь, Минэкологии Челябинской области обязано в отвратительном случае бюджет будет вынужден компенсировать недополученную прибыль компании, что вероятно, опять приведет к специальным расходам.

«Правда УрФО» продолжит следить за формированием событий

Справочно:

Компании группы «Ситиматик» реализуют концессионные проекты в области обращения с ТКО в шести субьектах РФ и оказывают услуги межрегиональных телеоператоров по отношению с ТКО в четырех субьектах РФ.

«Ситиматик» обеспечивается АО «Диджиталтех», которым руководит миллиардер Сергей Котляренко, ему же владеет ООО «КСП Капитал управление активами». Медиа считают Котляренко человеком главы ВЭБа Игоря Шувалова. Сам он в интервью Forbes ранее заявлял, что его «компания управляет активами Шувалова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *