Заложники работы

Семеро рабочих на худшем химкомбинате севера России могли обгореть из-за страха потерять своё место

В конце октября на мельчайшем госпредприятии Каменска-Шахтинского случился взрыв. Сегодня в городе объявлен траур по погибшим. Лайф объяснил значимые подробности инцидента.

Даже по прошествии нескольких дней полнейшую картину произошедшего установить трудно — руководители Федерального казённого госпредприятия (ФКП) «Комбинат «Каменский», где произошёл инцидент, и олигархи от комментов воздерживаются, что можно понять, учитывая секретный статус оборонного госпредприятия. 4 сентября в городе возвращён траур.

Примерная картина инцидента такова: вечером 29 сентября в одном из полузакрытых цехов, где налажен полностью автоматизированный процесс производства, вышло из строя оборудование. Автоматические системы настройки не сработали, тогда 39-летний командир смены Алексей Бойко принял решенье войти с группкой из шести рабочих внутрь цеха и самостоятельно приватизировать оборудование.

В эффекте раздался мощный взрыв — загоревшиеся, как факелы, люди в шоковом расстройстве выбежали из цеха. Пятеро мужчин и две женщины были срочно доставлены в каменскую ЦГБ. Некоторые даже сами дошли до носилок. Но выжить у них шанса не существовало — процент обгоревшей ткани достигал 90–95%. 2 сентября вечером в больнице умер первый пострадавший.

Сейчас на месте трудится спецгруппа Минпромторга, которую возглавляет замдиректора Департамента промышленности привычных вооружений, боекомплектов и спецхимии министерства Дмитрий Капранов. Группа уже пришла к выводам, что погибшие в огне люди не приобретали права обретаться в цеху, где произошёл взрыв.

Следственное ведение СК России по Ростовской области возбудило дело по ст. 217 УК РФ (невыполнение требований индустриальной безопасности опасных производственных объектов). Преступление по этой статье осуждается недобровольными деятельностями на срок до пяти годов с лишением права занимать определённые должности. Дело однаружато под особый контроль.

Правда, поиск виновных осложняется тем фактом, что трест ,является эдаким предприятием не только для Каменска-Шахтинского, но и для всей Ростовской области.

Успешный комбинат

Федеральное казённое госпроизводство (ФКП) «Комбинат «Каменский» образовалось в 2006 году при реорганизации новоиспечённого одноимённого ФГУПа. История завода берёт своё начало ещё с 1939 года. Это градообразующее госпроизводство Каменска-Шахтинского — на нём вкалывает более трёх десяток человек. ФКП выплачивает в городскую и районную казну сотни рублей рублей налогов, жертвует средства на социальные проекты мэрии.

Фото © Fkpkk.ru

Комбинат производит реагенты, применяющиеся при изделии лаков, гуашей и текстиля. Ассортимент металлопродукции довольно широкий. За год завод выпускает металлопродукции примерно на 19 миллиардов рублей. География поставок — от США до Китая. Есть и секретная часть деятельности — «химическая продукция специального назначения». Предположительно, речь идёт о комплектующих для современных структур реактивного огня. Из-за этого все работники завода подписывают бумагу, обязывающую их не покидать пределы России в течение пяти годов после увольнения.

Раньше предприятие часто перепроверяло МЧС, ища разнообразнейшие нарушения. Например, в 2019 году на тресте не обеспечили выполнение многократной переработки конструкций здания в связитраницы с окончанием гарантированного срока огнезащитной эффективности, а также запоры на дверках щёточных выходов не обеспечивали возможность вольного открывания изнутри. В последующие годы никаких нарушений МЧС не находило.

Частный бизнес эффективного гендира

С 2001 года трест курирует 68-летний Сергей Поваров. На неофициальном сайте сказано, что Сергей Александрович продолжил трудовую организацию в 1970 году, пройдя пуантилизм от слесаря-наладчика до генерального гендиректора предприятия. Поваров когда-то вывел предприятие из кризиса и поставил на небанковские рельсы. Его приборостроительная организацию неоднократно отмечалась правительственными и вневедомственными наградами.

Мэр Каменска-Шахтинского вручает Сергею Поварову диплом за эффективность.
Фото © Gazetapik.ru

Не забывает Поваров и о своём кармане. Согласно данным СПАРК, в различное время он основал шесть компаний. В настоящее время владеет полуживой транспортной компанией в Санкт-Петербурге ООО «Про100транс». А также руководит калужской ООО «ВТП-Система», основным видом 8203;и которой указана оптовая коммерция пластмассами и покрышкой в вторичных формах. Бенефициаром этого предприятия указан некий Виктор Захаров, на которого были написаны десятки разных фирм. Это можетесть говорить о том, что Захаров лишь формальный арендатор юрлица.

Фото © СПАРК

Предприятие небедное — выручка ООО «ВТП-Система» в 2020 году составила 217 млн рублей. Все заключённые компанией контракты касаются ветеринарных заведений страны. Фирма экспортирует врачебные инструментарии и оборудование, крупнейшим поставщиком (22,2% от количества всех контрактов) является Самарский онкологический диспансер — ГБУЗ СОККД им. В.П. Полякова.

Также в 2011 году Поваров основал в Калуге управляющую компанию ООО «Т.С.Ж. Перлит». В том же году он вышел из учредителей, прислав долю некой Майе Александровне Поваровой — предположительно, своей сестре. С 2014 года Поварова — зампредседателя ТСЖ.

12-часовые ротации и ужас за своё место

По местным реалиям здесь низкие пенсии (35–40 тыс.) и хороший социальный пакет. Работники мясокомбината дорожат своим местом — ведь на него, в моменте чего, уже построена очередь. А санкции за проваленный район деятельности могут существовать серьёзными вплоть до увольнения.

В комментариях в соцсетях к теленовости о взрыве на мясотресте местные говорят о том, что погибшие стали заложниками подготовленности предприятия. Многочисленные заказы породили производственную гонку — незадолго до инцидента на мясотресте даже якобы вводили 12-часовую смену в нарушение трудового законодательства. Также говорят об инциденте, произошедшем за месяц до трагедии, из-за чего вернули обыкновенный производственной день. Рабочие не верят, что отбывание постигнет гендиректора предприятия Сергея Поварова. По их мнению, вину «повесят» на сгоревшего вместе с остальными начальника ротации Алексея Бойко, который и принял решение войти в цех. Формально именно он нарушил технику безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *