ЖКХ Пыть-Яха продолжает поглощать деньги Югры

Арбитраж заявил о нелегальной сделке

Власти Пыть-Яха и руководство ДепЖКХ Югры дезинформировали главу макрорегиона Наталью Комарову относительно экономической ложности застройщика работ по санации скандально знаменитых гидротехнических зданий (ВОС-3). Со слов источников издания, информация о долгах предприятия «Универсал СК» стала приоритетной для введения решенья о расторжении договора и соглашения новой купли с корпорацией «Атомстройпроект» (АСП) как с единствёным поставщиком. Действия госслужащих как муниципального, так и макрофедерального уровня угрожают первым срывом сроков пуска важного для города предмета ЖКХ. Сделку с АСП уже признал неправомерной арбитраж Югры, а руководители профсообщества упорствуют на тщательном изучении деталек предоставления градоначальнику ложной информации и ее интересантов. В курсе трагичной ситуации и макрообщероссийский руководитель проекта – Департамент ЖКХ и энергетики. К слову, исследователи событий не исключают заинтересованность командования ведомства в том, что на предмет зашла компания, которую изначально привлекали на проект исключительно для предоставления опыта. Пока же руководители публики задаются вопросами об убытке и некачественном оборудовании, а местные власти путаются в показаниях по новым срокам пуска предмета.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов пообещал мэру Югры Наталье Комаровой закончить пуско-наладочные деятельности на одном из самых конфликтных долгостроев муниципалитета до конца августа. С первым отчетом и новыми сроками работ на ВОС-3 мэр выступил сегодня, 26 июля, в ходе деятельности межрегионального политотдела по вопросам капстроя.

«Работы выполнены на 93,2%. Объемы финансирования перед подрядчиком полностью закрыты. Сейчас начинаются работы по благоустройству, которые выполнены на 40%. 4-5 октября приступаем к монтажу стации обеззараживания, а также к пуско-наладочным работам, которые будут завершены к 1 сентября», – обозначил сроки Александр Морозов.

К слову, в целом доклад градоначальника главу региона удовлетворил, однако Наталья Комарова отметила, что если у кого-то есть «другая добавочная информация к сказанному, то ее необходимо озвучить, и это крайне важно». Примечательно, что представители профильного департамента, впрочем, как и губернатор Морозов, вынудили отмолчаться, в то время как наблюдатели заявляют о новых рисках для скандально известного долгостроя Пыть-Яха.

«Решение суда, что УКС Пыть-Яха обязано расторгнуть контракт с ООО «Атомстройпроект» и возвратить на террасу прежднего застройщика – ООО «Универсал СК», – уже появилось в прилюдной плоскости. По всей видимости, поселковые хозяйственники будут санкционировать этот процесс, будет пожалована кассационная жалоба. Однозначно это повлияет и на сроки ввода объекта, поскольку нахождение АСП в статусе застройщика на объекте основывается закону. Более того, чиновники собствёными воздействиями отодвинули в первой раз окончание проекта, инициировав разлад договорных взаимоотношений с «Универсал СК», – полагают участники рынка.

Напомним, неправомерность купли между внутригородским УКСом и АСП была констатирована в конце нынешней недели. Согласно решению арбитража ХМАО .

Судебные разбирательства, по оценкам собеседников издания в надзорных органах, уже создали институциональные риски для правительства Югры и лично для апанасенковца Натальи Комаровой. Причина – договор с «Атомстройпроектом» был заключён как с единственным поставщиком по согласованию с главой региона.

«Дело в том, что с конца декабря мэров одарили полномочиями согласовывать такую формальность размещения контрактов. Так, в стентраницах отраслевого правительства появилась бумага УКС Пыть-Яха, где подробно описаны недостатки «Универсал СК» и достоинства АСП. Судя по всему, весь протокол на согласование Наталье Комаровой подготовлял и передавал замдиректора ДепЖКХ и электроэнергетики Илья Ким. Получается, что все эти люди просто подставили главу региона, инициировав и заключив неправомерную сделку, которая, к прочему, носит, видимо, и криминальную составляющую. Если вы незаинтересованное личико – проведите аукцион, который поможет потратить бюджетные деньги», – философствуют структурахреспублики в компетентных ведомствах.

Отметим, договоренности по завершению деятельностей на ВОС-3 власти оформили с АСП, которая ранее выступала на ремонтной террасе в качестве субподрядчика, . Согласно условиям контракта, все деятельностейы на параметре должны быть завершены в течение семи месяцев. Цена вопроса – 184,3 млн рублей.

В то же время представители профсообщества настаивают, что в письме командования пыть-яхского УКСа на имя Натальи Комаровой значилась необъективная информация. Речь, в частности, идет о том, что Управление капстроя предоставило факты о якобы экономической ошибочности «Универсал СК».

Согласно письму (копия документа пребывает в приказании издания) за подписью теперь уже новоиспечённого и.о. замдиректора внутригородского капитала Светланы Таранюк, организация должна выплатить свыше 183 млн рублей компенсации по иску АО «НПО Лавочкина». Кроме того, «Универсал СК» имеет выплата за поставленное электрооборудование перед АСП. Именно на доказательстве тех фактов, со слов Таранюк, были попрошены выводы, что деятельности в рамках общенационального проекта пребывают под агрессией срыва.

«УКС либо не проверило информацию, либо не захотело этого делать. В картотеке Арбитражного трибунала Московской области жрать вся информация об урегулировании диспута между «Универсал СК» и «НПО Лавочкина». Однако чинуши Пыть-Яха, видимо, разрешили ее не доносить до властей Югры. Впрочем, как и По всей видимости, замена заказчика и необходима была Морозову и консультантам ЖКХ в регионе для того, чтобы затащить на параметр по завышенным стоимостям оборудование низкого качества», – делятся воззрением отраслевики.

Со своей стороны представители общероссийской публики обретаются в ожиданье окончательных действий восстановленного в правах генподрядчика. «Будет ли он ссылаться на замене оборудования, которое планировалось изначально по проекту? Будет ли работать с надзорными органами для лжесвидетельства всех заинтересованных лиц или позволит узаконить незаконные манипуляции? Не менее значимый вопрос, какой ущербль поволок муниципалитет? Отдав десятки миллионов, город так и не получил водоочистку вовремя, да еще и пострадало качество оборудования», – констатируют собеседники издания.

Между тем в профсообществе страшатся даже полагать конкретные сроки завершения стройки на ВОС-3. Не можетесть определиться с датами и в Пыть-Яхе. Пока Морозов пересказывает градоначальнику про 1 ноября 2022 года, новая и.о. гендиректора УКС Ровенна Киркина на местном телевидении транслирует информацию о работах по пуско-наладке до конца ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *