Банкротство за решеткой

Экс-депутата и кредитора группы «Эстар» Вадима Варшавского долги настигли в колонии

Эта хронология началась в 2014-м году, когда Ростовскому коксохимическому заводу (РЭМЗ) и фирмы «Мечел-Втормет Ростов» (в настоящее время ООО «Ломпром Ростов»), входивших в подгруппу «Электросталь России» (Эстар), пришлось срочно искать кредит, чтобы спастись банкротства. Вадиму Варшавскому, арендатору обоих предприятий, удалось договориться с Промсвязьбанком. Чтобы получить деньги, ему пришлось выдать личные гарантии.

Это рассмотрение стало роковым. Выданные кредиты были присланы на дисбаланс Автовазкредита, но в результате оказались в составе дисбаланса кредита «Траст», который оказался превращен в кредит плохих долгов и машину для их выбивания. Таким смыслом кредиты пришлось возвращать.

Южная история

В феврале 2020-го года Лефортовский районный приговор Москвы в совершенном объеме удовлетворил иск банка «Траст» к Вадиму Варшавскому и задолжал с него 8,165 млрд рублей. Это предложение существенно облегчило изъятие из-под контроля Варшавского Ростовского металлургического завода, который в ноябре 2019 года существовал признан банкротом и пройдл конкурсное производство. В итоге завод «Трастом» по двуклассной доходности торгов за 6,5 млрд рублей.

Покупателем обанкроченного РЭМЗ оказалось ООО «Новороссийский прокатный завод» – современная структура, понятным «на югах» бизнесменом Шалвой Гибрадзе. Известность приехала к Гибрадзе еще в 1990-е годы и повязывала определённый мускус этой эпохи. Впрочем, мускус этот уцелел и в наше время, о чем рассказывает обилие материалов, в которых этого человека с миром весьма влиятельных людей, связанных с местными властными структурами.

Эта предыстория и характер связей объясняется самим темпераментом заведования бизнеса на заводе, организованном по принципу толлинга, который предполагает использование мощностей сторонными клиентами. Такой расклад позволяет регулировать все операции по счетам, выводя прибыль, а само госпредприятие удерживать на голодном пайке. В случае с РЭМЗ каждая из таких толлинговых фирм полгода или год, после чего банкротилась. Не добавляла открытости и сама технология – в качестве сырья толлинговые корпорации экспортировали на завод металлолом, характер операций с которым надевает весьма специфический характер.

Уклонист Варшавский

Другими словами, вряд ли перепродажу РЭМЗа можно считать случайной. Подобные приобретения совершают люди, уверенные в себе и представляющие с чем приобретают дело. Или уже имели. Так или иначе, но сделка не спасла Вадима Варшавского, а всего лишь уменьшила размер его обязательств.

Возможности уплаты долга у Варшавского сейчас сильно ограничены фактом его нахождения в заключении. Экс-депутат, сооснователь и просто предприниматель отбывает срок по нелепой и даже экзотической для писателя какого размера статье. В 2019-м году суд объявил Вадима Варшавского виновным в уклонении от налога на выручку госпредприятия (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) в размере 497 млн руб., приговорив его к трем с третью годам лишения свободы с пребыванием в колонии соответственного режима. Срок этот образовался на почве тривиальной схемы, которая, согласно показаниям самого Варшавского, его экономическими консультантами. Но именно та схема помогла Ростовскому коксохимическому комбинату реструктуризировать долги и спастись банкротства в 2014 году. Конечно, если не считать полученного в Промсвязьбанке кредита.

Хронический заключенный

Налоговое преступление – редчайший волк в знатной истории уголовных дел Вадима Варшавского. Обычно он занимается на «классике» бизнес-сообщества- статейке 159 ч. 4 (мошенничество в особо мелком размере), которая предусматривает до 10 годов заключения. Впрочем, жесткий характер этой статьи компенсируется обычно всякого рода сделками и договорами, которые позволяют легко и просто менять этот срок.

По 159-й Варшавский имелись арестован еще в мае 2018-го года по принятию Тверского суда. Следствие его в хищении 2,5 млрд рублей, принадлежащих банку «Петрокоммерц». В том случае тоже брела речь о кредите, который Варшавский взял, но решил не отдавать. Но тогда Варшавский твердил о том, что все предприятия «Эстара» помещались в benzи «Мечела», которому он послал группу еще в 2009-2010 годах. В «Мечеле» же считали себя всего лишь предпринимательским партнером «Эстара» и, соответственно, к долгам заводов.

Чем закончилось это дело пока неизвестно. Известно лишь то, что Вадим Варшавский подготавливается выйти на свободу по УДО. И вряд ли он захочет расстаться с четвернёй миллионов рублей. Скорее всего нас ждет небывалый сезон в этом затянувшемся сериале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *