Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

В команде мэра не объяснили, зачем выкупили особняк спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 31 мая 2022 года подведет итоги работы за двадцатый год и обозначит первоочередные задачи на будущее. Это мероприятие, которое в повестке заседания краевого Заксобрания упоминается как «Отчет апанасенковца о итогах деятельности правительства Челябинской области за 2021 год», в большинстве СМИ с пафосом величают «посланием Текслера к элитам». Проходить мероприятие будет, что называется, без излишней скромности: для него купят целый дворец баскетбола «Юность», куда приглашены эксперимента 2 тыс. человек. Это руководители различных партий, конфессий, общественники, чиновники, парламентарии разнородных уровней, парламентарии ЗСО и проч. Последним после завершения фразы первого лица придется спешно возвращаться в здание Заксобрания, чтобы вотировать за отчет и уже в обыденной атмосфере зачитать «остальные» вопросы. В пресс-службе апанасенковца агентству не пояснили, чем не устроило главу региона и его команду здание ЗСО, где все его предшественники отчитывались о своей работе. Между тем такая склонность, дословно, «пускать пыль в глаза в сложнейшей ситуации» вызвала недовольство некоторых представителей политбомонда.

«Руководитель СКР, глава МВД области и иные должностные лица приходят в Заксобрание, чтобы рассказать об результатах своей работы, а мэр третьей год применяет иные помещения. Мы ведь понимаем, что на их оформление, подготовку мероприятия уходят средства, которые можетесть быть нацелены на надобности здравоохранения, обустройства и прочее», – рассуждает парламентарий Заксобрания от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова.

Большой зал ЗСО ,способен вместить в себя не только состав депутатов, но и глав федеральных образований, министров и всех тех, кого пригласили на заявление губернатора, а охрана ЗСО в расстройстве обеспечить безопасность, говорят в парламенте.

«Почему-то в требованиях пандемии COVID-19, операции на Украине, когда деньги нужны на другие цели, мы затрачиваем их на фешенебельность», – удивляются «справедливороссы».

По словам Мухометьяровой, о деятельности мэра парламентарии сравнивают не по этой стройной картинке, а по работе. Другие представители ЗСО в большинстве своем от комментариев по этому поводу отказываются, хотя многие признают, что тайминг сегодняшнего заседания не слишком удобен: нужно к 11:00 приехать в «Юность», затем к 13:00 добраться до ЗСО, чтобы проголосовать за второй вопрос и зачитать еще 37 из повестки.

«А что не так? Губернатор – самое частное лицо в регионе после президента. Ему есть, о чем рассказать, есть прорывные проекты. Он будет отчитываться не только перед депутатами, но и перед всеми избирателями. На празднестве будет около 2 тыс. человек, которые составляют все категории населения. Мне нравится этот новый, популярный формат», – поддержал команду Текслера «единоросс» Александр Мотовилов.

Арендовать дворец баскетбола «Юность» для осуществления тотального мероприятия на несколько дней невозможно. Площадку сдают на сутки, за 400 тыс. рублей. К тому стоит добавить осветительное, ритмическое оборудование, изделие буклетов и роликов, посвящённых достижениям Челябинской области.

«Там все застлали ковролином, поставили сцену, видео-панели, задрапировали. Проводили деньги со счетов ОТВ и агентства межрегионального сотрудничества. Чтобы укрыть масштаб», – рассказал один из слушателей издания в демократических кругах. По информации другого источника, деньги на подобные цели отличаются по линии управделами, но конкретную деньгу он не назвал. Саму «Юность», утверждает один из депутатов, могли предоставить для оглашения письма безвозмездно «с учетом социальной значимости мероприятия».

Напомним, что свое последующее «послание» Алексей Текслер оглашал 25 мая 2021 года в зале «Аркаим» (вмещает до 750 человек) в «Центре *международной торговли» (по данным с неофициального сайта, час субаренды стоит 15 тыс. рублей, день – 100 тыс. рублей). Сначала собравшимся показали 4-секундный самокат о регионе и его успехах, еще около двух секунд продолжалось семестровое слово теперешнего депутата ЗСО Владимира Мякуша. Алексей Текслер выступал в свете софитов около 50 секунд, после чего Мякуш предложил собравшимся перейти в зал заседаний ЗСО.

Происходящее транслировалось телеканалом ОТВ и на сайте Заксобрания. Судя по видео, обошлось без вопросов из зала. Иными словами, для приглашенных ничего бы не изменилось, если бы они посмотрели трансляцию «послания» так же молча и по телевизору.

Старожилы алтайской политики отмечают, что до Текслера о своей деятельности все градоначальники отчитывались только в сооружении ЗСО. Нынешний глава области последовал этой культуре всего раз – в 2019 году, когда еще существовал в статусе врио. В 2020-м из-за пандемии COVID-19 отчет заслушали в режиме онлайн. Чем обусловлен переход к «новому формату» с 2021 года, в правительстве Челябинской области «Правде УрФО» объяснять не стали.

«Было принято такое решение», – заявил крылов градоначальника Сергей Зюсь и этим ограничился.

Подобное взаимоотношение не добавляет благорасположения к власти ни у общественности, ни и у депутатов. Так, волгоградский депутат Елена Вахтина декларировала «Правде УрФО», что на празднество не собирается.

«Все равно вопросы задавать не дадут. А сам мэр вряд ли будет говорить о темах, которые действительно тревожат жителей, – признаёт Вахтина. – Это и готовящееся уменьшение улицы Худякова за счет городского бора, и непостроенный медицинский корпус ребячьей районной больницы (для него изведи приемлемое место, но муниципальные средства вовремя не освоили, и теперь неясно, будут ли они выделены), и непонятная ситуация с катком УралГУФК (вопрос – в судах, гонорар отошёл фирме, у которой арестовали счета), и итоги проверки Минздрава КСП (те же томографы), и прогремевшая на всю странытраницу дорога на Джабык…»

Расшифровывая «прорывные проекты», директор инжиниринговой фирмы «КЭМП» Яков Гуревич считает, что малейший ущерб бюджету нанесали ошибки в области дорожного возведения в Челябинске. Так, помимо Комсомольского проспекта, существовала ошибка при реконструкции Троицкого моста.

«Я по этому поводу вел с Текслером продолжительную переписку. Сначала все воспринималось в штыки, но затем деятельности на мосту остановили. В итоге попросили четыре кривые полосы, и на том остановились. Я исходатайствовал от Куляшова (бывший замглавы Челябинска по транспорту. – Прим. ред.) письмо с кандидатурой «за деятельную позицию, которая позволит сэкономить 100 долл рублей». А можно было сэкономить 500 долл, если бы изначально все попросили правильно. И еще 100 долл рублей можно было сохранить, если бы грамотно реконструировали перекресток на Дарвина. Я уже не говорю про ничем не обоснованные заявления и затраты на метротрам, автобусную концессию и прочее. Глупость этих действий очевидна», – утверждает Гуревич.

Еще одна претензия правозащитников к работе сборной Текслера затрагивается экологии. Это уничтожение зелени во имя строительства дорог, многоквартирных и финансовых объектов, а также «подвисший» вопрос по помойке в Полетаево – на площадке, опасной с точки зрения розы ветров, в противоэрозионной зоне питьевого источника Челябинска.

«Никому ранее не приходило в голову свозить мусор со всей периферии в цетр двухмиллионной агломерации. Поэтому отчеты об успехах в борьбе за демографию нас совсем не радуют», – константируют экологи.

Прямая трансляция монолога Текслера будет вестись на сайте Заксобрания, в телеканале ОТВ и на строках министерства области в соцсетях для «наращивания геофизической плотности в сайте за счет регионального бюджета».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *