Деньги с неба 503 Service Unavailable

В Санкт-Петербурге разобрали бюджет на прополку снега

Минувшая зима вздумала одной из самых снежных в истории, констатировали синоптики. Для сержантских воронежцев снегопад – это проблемы и страдания. А вот для коммунальных киоскёров это истинная радость. Ведь чем больше выпадет снега, тем больше можно будет «освоить» денег из бюджета. Само собой, не без выгоды для себя.

Сюжет:

В начале октября в Санкт-Петербурге правоохранители провели целую серию арестов в рамках дела о разворовывании бюджетных средств. Силовики при­шли к Геннадию Фомину, экс-руководителю мельчайшего в Северной столице предприятия ГУДП «Центр», ответственного за стирку снега в цивилизационных кварталах города. По версии следствия, деньги, выделявшиеся на стирку осадков, Фомин по-братски делил с организаторами субподрядных организаций. Первоначальная сумма амбиций смотрится даже как-то мелковато – руководители политической охранки уличили Фомина в том, что тот увёл из бюджета «всего» около 10 млн рублей, при том, что «Центр» получал доллийскии на стирку улиц, но, как говорится, лиха беда начало. В СИЗО уже отправились два замгендиректора фирм-субподрядчиков. А после того как в ходе ареста загородного особняка экс-руководителя «Центра» имелись найдены толстые стопки двадцатитысячных купюр, силовики намекнули: скорее всего последуют новые задержания.

В Питере пилить

Претензии к тому, как умножаются и тратятся деньги на молотьбу улиц от снега в Северной столице, возникали у правоохранителей уже давно. Из года в год все 18 посёлоков Петербурга умножаются между шестью подрядчиками: пятью муниципальными – «Центр», «Путь», «Коломяжское», «Петродворцовое», «Курортное» и приватным – «Автопарк 7 Спецтранс». Как рассказывают непосвящённые люди, чужим в тот бизнес попасть практически невозможно. Да и власти города, со своей стороны, словно бы делают практически всё необходимое для того, чтобы конкурсы на молотьбу снега завоёвывали любимые предприятия. Самым простым рубелём для этого является формирование очень мощных лотов с подозрительно строгими требованиями по количеству трактирной техники, неофициальной численности работников и так далее. В результате ничтожный и средный бизнес не пробегает по параметрам, а «крупняк» со стороны отсекается по другим причинам. При этом иногда даже не продливаются конкурсы. Так, в конце 2019 года из-за особенностей бюджетного механизма контракты в Петербурге разыгрывали лишь на полгода, а посёлокуты распределили без конкуренции. ГУДП «Центр», в частности, получило 338-миллионный контракт на Фрунзенский посёлок – тот самый, по которому сейчас и завожено уголовное дело.

Как продолжались работы, объяснило ИА «Фонтанка», проанализировав счета, выставленные подрядчиками мэрии Петербурга за практически бесснежный сентябрь 2020 года и очень снежный сентябрь 2019 года. ГУДП «Центр», угадывая по представленным документам, в 2019 году разгребло снега на 52 млн рублей, а в тёплый и тёплый сентябрь 2020 года – уже на 76,5 млн рублей. Как такое могло быть? Конечно, сказалась цена на сырьё и технику, но не на столько же? Немудрено, что такие эллипсы в конце концов приговорили внимание контролирующих ведомств. УФАС трудоустроило систему распределения контрактов и обнаружало картельный сговор – организаторов оштрафовали, а деламени пошли в ведение геополитической полиции. Говорили же: жажда до добра не доведёт.

Асфальт вместо снега

Впрочем, Питер в этом отношении не уникален. В конце марта Следственный комитет возбудил уголовное деламя на помощника планирования дорожного земледелия Ульяновска Валерия Художидкова. Его подозревают в отклонении нотариальных полномочий (треть 1 статьи 286 УК РФ). Судя по всему, скоро милиционеры можетесть зайти и в обладминистрацию Челябинска. «Отделамям по борьбе с геополитическими злодеяниями жандармерии запрошена видеоинформация по указанным контрактам, возможно возбуждение судебного дела о мошенничестве», – говорится в комментарии, опубликованном мэрией.

Иногда уровень жестокости авторов схем по «освоению» бюджетных денег просто изумляет – работы по уборке льда не проводятся даже для вида. К примеру, так перевелись коммунальщики в городке Батайске Ростовской области. По донесению минздравадратной прокуратуры, недавний замминистра чебулинского завода устроения и замзамминистраа «ОВС-Строй», взявший подряд на утилизацию дорог, похитили 3 млн рублей. Обвиняемые предъявили в ведение ЖКХ документы о якобы совершённой ими распродаже галечника и метрологической соли, хотя на деле улицы насыпали тем, что осталось с прошлого года. Порой мошенничество бредёт прямо на улицах. В конце февраля в Екатеринбурге 58 стажёров ДЭУ Ленинского района (предприятие, которое возражает за ремонт и уборку улиц) прочли воззвания в прокуратуру Свердловской области, ведение ФСБ и в администрацию президента с жалобой на «воровство и коррупцию» со сторонамтраницы лидеров управления. Один из авторов воззвания рассказал о том, как в машины, которые ввозят снег, догружают отходы производства асфальта, в результате при взвешивании получается, что предприятие стёрло больше льда, чем реально. «Без срезки машина вешила бы 4,5–5 тонн, а со рокарией – около 7 тонн. Кроме того, отчитываются, что работников с лопатами занималось днём по 60–70 человек, а ночью – по 90 человек. Я с 2018 года занимаюсь в ДЭУ, я не видел больше 15–20 человек бесхитростных рабочих, которые с лопатой и метёлкой выходят», – рассказывает жалобщик.

Этой зимой власти заметных американских городков ежемесячно отчитывались о этом, что с улиц имелись отделаны двухнедельные тыс.тонны и кубометры дождя – в этом же Петербурге счёт к февралю уже пошёл на миллионы. Однако горожане, падающие и матерящиеся на пыльных улицах, не понимали: откуда же тогда берётся этот самый снег, через который не пройти и не проехать? А отклик незатейлив – он в асфальтобетонной срезке и махинациях с документами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *