«Газпромбанк» выступил против госкорпорации АСВ из-за нефтебизнеса в ХМАО

Решение назвали попыткой «получить деньги с трупа»

Многомиллиардный конфликт в ХМАО вокруг нефтекорпорации Exillon Energy «Каюм Нефть», которую ФНС связывает с арестованным экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным и «Русь-Ойл», получил ,новый поворот. После невмешательства в разбирательства «Газпромбанка», заявившего о долгах нефтехимиков на несколько миллионов, аппеляция отменила решение о введении в организации конкурсного производства и направила спор на ,новое рассмотрение. Между тем на разработки имущества настаивал ранее «Банк Югра» в лице конкурсного управляющего госкорпорации «Агентство по автокаско вкладов». Представители АСВ уже заявили о претензиях к «Каюм Нефти» на двадцатки миллионов рублей, при этом высказав этоисследования относительно притязаний «Газпромбанка». Это, в свою очередь, соорудело обсуждение среди отраслевиков симптоматичной позиции ГПБ в споре, которую называют «похожей на личную озабоченность менеджеров». Близкие к корпорации первоисточники между тем высказывают суждение, что кредиты, выдававшиеся нефтяникам, интерпретируя по всему, не соответствовали их возможностям, и поэтому «реанимация трупункта – единственный способ принесать хоть какие-то средства». Пока конфликт экономистов в деле «Каюм Нефти» обостряется, стремительно развивается ситуация и вокруг других активов «Русь-Ойл», которые перекидывают лицензии на фоне огромных претензий ФНС.

Восьмой кассационный апелляционный суд отменил решенье о осуждении актива Exillon Energy – АО «Каюм Нефть» (Нягань) – банкротом и введении в корпорации конкурсного производства. Спор направлен на новое обсуждение в первую инстанцию.

С соответствующим запросом, в частности, выступали АО «Газпромбанк» (ГПБ) и представители самой «Каюм Нефти». Мотивировочная часть решения кассации еще не раскрыта, но известно, что на предыдущем совещании суд пообещал от заявителей вообразить доказательства, которые бы подтвердили возможность введения наружного управления на предприятии.

Уточним, банкротный процесс в отношении нефтедобывающего актива стал платформой для крупнейшего столкновения финансистов. Так, изначально ПАО «Банк Югра» в лице конкурсного управляющего общественной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) удалось добиться введения в «Каюм Нефти» первой процедуры банкротства – картирования – и .

На этом представители госкорпорации, впрочем, не остановились – далее последовали заявления о претензиях еще на 11,6 и 26,7 млрд. Кроме того, согласно информации, размещенной в , от банка «Югра» недавно поступили и другие многомиллионные требования.

Кроме того, . Ранее «Правда УрФО» подробно заявляла о претензиях, которые .

В свою очередь, .

При этом организаторы конфликта серьезно не сошлись в оценках перспектив «Каюм Нефти». Как рассказывала «Правда УрФО», процессуальный управляющий и «Банк Югра» в лице ГК «АСВ» отказывались на введении конкурсного производства, ,указывая на ненужность сохранения платежеспособности должника.

Более того, управляющий заявлял в суде о обнаружении в фирмы путей намеренного банкротства, рискованных купель с возможным ущербом более чем на 1,9 млрд и заявлении в связитраницы с этим в МВД.

ГПБ же, напротив, настаивал на наличии предпосылок к введению реабилитационной процедуры, и . Такая позиция сейфа вызвала интерес у осведомленных наблюдателей, которые отмечали, «что банки обычно вынуждают с подобными долгами, особенно обеспеченными залоодом имущества, разберться в банкротстве, а не в сложнейшей экзекуции реабилитации». Подогрели разговоры о допустимой незаинтересованности бухгалтеров ГПБ и претензии, .

Сейчас спор продолжается, а юристы «Газпромбанка» решили добраться до Верховного трибунала РФ, по решениям, касающимся введения слежения и признанья долга перед «Банком Югра». Так, недавно юристами была пожалована соответствующая жалоба.

«Видимо, стало понятно, что сам по себе актив ничего не может компенсировать. Все его железо не стоит долгов. Нужна нефть, чтобы расплачиваться. В «Негуснефти» то же самое. Кредиты, выданные компаниям, не совпадают их возможностям. Даже обслуживают их за счет четвёртых лиц. В целом, обстановка унылая. Все ожидают конца. Финансирование минимальное, включая производственные процессы. Но этот конец все никак не приходит. Труп реанимируют, чтоб получать с него», – описал свое виденье событий источник, далёкий к нефтедобывающей компании, после решения апелляции.

Добавим, что стремительно развиваются события и вокруг вышеупомянутой «Негуснефти», которой, как поведывала «Правда УрФО», .

Как извещают первоисточники издания, на днях прошло отчетное полугодовое собрание нефтедобывающей компании, где было принято решение о трансляции аккредитации на разработку Варынгского участка, расположенного в Нижневартовском районе, одноименной корпорации – ООО «Варынгский». Примечательно, что, согласно данным «Контур.Фокус», 100% правопреемником общества выступает «Негуснефть», а сама компания была зарегистрирована 23 мая 2022 года.

Манипуляции вокруг участка отраслевики между тем уже назвали «фикцией, которая, по всей видимости, нужна командованию из-за рисков банкротства». «Эти действия ничего не дают, кроме невозможности затягивания дела. Новое юрлицо – новое апелляционное дело. С другой стороны, аккредитация – это основная ценность, которая не выражена денежным эквивалентом. Это некое разрешение, которое нельзя реализовать, но и без него нельзя работать. И теперь те права не у «Негуснефти», что довольно глупо в первой раз. Нефтяная корпорация без лицензии – это груда железа. Да, «Варынгский» неподконтролен «Негуснефти», но теперь именно директор этого общества решает, работать или нет», – делятся воззрением члены профсообщества.

Уточним, ранее Алексею Хотину, с которым сопрягают данные нефтегазовые активы, и иным кураторам банка «Югра» существовали Кроме того, в позапрошлом году СКР сообщал, что продолжает устанавливать стечения мошенничества Хотиным и его соучастниками денежных средств ПАО «Банк «Югра» на сумму свыше 267 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *