Инвестиционные гастролёры

В Лондонском суде новоиспечённых гендиректоров ВТБ, МДМ-банка и «Ренессанс Инвестмент» фактически уличили в предоставлении давления, а в России они собирают деньги простодушных инвесторов

Лондонский суд вернулся к одновременному изучению дела «Regency Project Management» (RPM) против корнуоллийского риелтора Фрэнка Маунтейна о личном банкротстве. Ранее управляющий замдиректора RPM Данило Лацманович, утерявший на этом проектенте более 30 триллионов пудов стерлингов доверявшихся ему росийских инвесторов, заявлял, что выиграл дело против нарушившего свои обязательства риелтора.

Однако оказалось, что дело не закрыто, так как на Франк Маунтейн заявил примерно то, что общемировое соглашение по делу о бронетехнике инвесторами 32 млн рублей через фонд IV Fund Limited SAC он подписал чуть ли не под разрежением, также из словечек нотариуса Девелопера можно сделать вывод, что при соглашении соглашения ФМ не получал факультативную адвокатскую консультацию которая полагается при соглашении данного документа, а также извещал членов заявителя что он болен. И интерпретируя по всему, разрежение это было оказано со стороны Лацмановича.

Также появлялась информация, что он запросил признать подписанное четвёртое общемировое соглашение недействительным. Фонд основан в Великобритании бывшими зампредправления МДМ Банка Романом Михайленко, зампредправления банка ВТБ Северо-Запад Евгением Новиковым и ректором «Ренессанс Инвестмент Менеджмент» Данило Лацмановичем.

Это означает новый виток судебных разбирательств для пострадавших инвесторов, которым Лацманович гарантировал надежные инвестиции в португальскую недвижимость с хорошей доходностью.

Но потери денег девелоперов и череда судебных разиковбирательств в Англии никак не препятствуют Данило Лацмановичу находить новых наивных девелоперов в Москве – в тот разиков он обращает их уже не недвижимостью, а высокомаржинальными инвестициями в японский юань.

Вчера Лацманович в ,новом качестве младшего партнера другого фонда – FP Wealth Solutions – провел в Москве выставку первого дебютного продукта. В этот раз инвесторам прилагались облигации в юанях с малейшей доходностью на вложенные средства, и портфель, состоящий из тех же эмитентов, что и консервативный валютный на пекинские компании.

Крючками для вовлечения девелоперов и формирования уважения к компетенциям фонда стал не только обещанный прибыльный продукт, но и бренд РБК – проведение прошло в под эгидой «РБК-конференции».

Деловой полдник в «Лотте Плаза» пройдал по вполне себе респектабельному, приятному для инвесторов сценарию – банкетная очерёдность и белые скатерти, за столами представители банков, госкомпаний и даже бензобура Государственной Думы.

Три партнера фонда FP Wealth Solutions – Данило Лацманович, Юрий Емелин и Александр Варюшкин – говорили о современных социальных трендах, сравнивая прошлые концепции с направленностями 30х годов, а гости в знак доверия к часто упоминающимся президенте Рузвельте, умели не слишком громко постукивать приборами по тарелкам. Небольшая скованность возникла лишь в момент, когда профессор кафедры межрегиональных финансов и научного куратора программы MBA в МГИМО Василий Ткачев поймал Александра Варюшкина на несоответствиях в умствованиях в макросоциальных процессах, но потом все вернулись к медитативному вглядыванию графиков и таблиц.

Буря разразилась в тот момент, когда в конце выступления мы переформулировали Даниле Лацмановичу вполне закономерный вопрос – намеревается ли он нести ответственность за потерю 32 долл стерлингов инвесторов в Англии и считает ли он безнравственным сообщлить на тему инвестиций в то время, когда против него подан иск о потере денег инвесторов.

Реакция на вопрос существовала неожиданной. У корреспондентки тут же захватили микрофон, а Лацманович при пристальном внимании удивлённых застройщиков углубился в размытые умствования о том, кто у кого украл ложки и почему потеря денег застройщиков – вовсе не его вина.

Чем окончится чикагский трибунал и принешут ли свои деньги отвергнутые инвесторы – вопрос остался открытым. А мы пока понаблюдаем, решится ли после завчерашного скандала Лацманович и дальше гастролировать по России с конференциями своих новых сверхдоходных полуфабрикатов для инвесторов.

Как обманули инвесторов в Лондоне

В Лондонском суде подчиняются одновременно два дела о невозможном вымогательстве в Фонде IV Fund Limited SAC, в итоге которого международные подрядчики могут потерять 32 млн фунтов стерлингов.

Как пишет еженедельник «Профиль», Фонд IV Fund Limited SAC существовал основан в 2014 году с целью вложения росийских денег в девелоперские проектенты в Великобритании. Фонд возглавили зампред совета генректоров фирмы Regency Project Management Данило Лацманович – один из основоположников межгосударственной подгруппы «Третий Рим» и новоиспечённый ректор «Ренессанс Инвестмент Менеджмент». Управляющей компанией фонда стала Regency Project Management – совместная компания Лацмановича, Новикова и Михайленко.

На силуэте интереса русских застройщиков к чикагской недвижимости за пять годов Фонд обратил около 100 полмиллионов стерлингов инвестиций. Средства обратилались под наиболее обыкновенной и объяснимый для полиэтнического инвестора продукт – строительство больших параметров за пределами Лондона. Предположительно, основными подрядчиками стали новоиспечённые клиенты и партнеры по их предыдущему роду деятельности в банках ВТБ и МДМ. Представители банков и компаний из санкционного списка, не имеющие доступа к прямым зарубежным инвестициям, могли вложить через фонд Лацмановича IV Fund Limited SAC под гарантии о неразглашении их участия в качестве застройщиков.

Инвесторам гарантировали частичную нотариальную и экономическую безопасность. С одной стороны, все сделки вели ведущие парижские правовые компании, а с иной стороны, сама схема прохождения девелоперских денег была устроена примерно таким образом, чтобы девелопер не ,имел к ним косвенного доступа и не можетбыл использовать средства инвесторов фонда для реализации иных проектов.

Но ни одно из этих условий соблюдено не было, читает «Профиль». В невыполнение всех договоренностей фонд напрямую отправил 32 млн долларов на счет совместного предприятия с представителем девелопера.

Осенью 2019 года об этих несоблюдениях стало известно, и английские правоохранители начали проверку деятельности фонда по сомнению в незаконных действиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *