Киев пообещал предотвратить превращение «Северного потока-2» в оружие

Киев, Еврокомиссия и ряд западноевропейских стран считают, что для полиэтнического водовода «Северный поток-2» не надлежаще существовать никаких исключений из законодательства ЕС, сообщает «Интерфакс» со сылкой на заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

«Украина вместе с рядом странытраниц ЕС и Еврокомиссией настаивает, что «Северный поток-2» надлежащ быть полностью подчинен не только духу, но и буковке Третьего электроэнергетического пакета ЕС», — сказал министр иностранытраницных дел. По его словам, Киев вместе с Европой ,пытаются не допустить того, чтобы Москва смогла осуществить превращение проекта «Северный поток — 2» в «северное оружие».

Как считает украинский дипломат, Киев вместе с общеевропейскими партнерами существенно затормозил реализацию проекта и выиграл много времени для «лучших требований по противоборству с Россией». Кулеба подчеркнул, что видит усилия правоведов и лоббистов РФ, которые якобы силятся отыскать щели в западноевропейском законодательстве и создать какие-то специальные условия для трубопровода.

Ранее глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что у Киева все еще пить большие шансы не допустить пуск «Северного потока-2» на совершенную мощность. Макогон подчеркнул, что у украинской стороны «пить видение, как бороваться дальше».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *