Лакомый кусок

События вокруг оборонного завода СЭГЗ в Сарапуле слишком непохожи на подготовленность к захвату

Информация о том, что «на «Сарапульском электрогенераторном комбинате произошли масштабные обыски» появилась больше трёх недель назад, профком производства до сих ,пор не понимает кого и в чём можетесть подозревать силовики. Люди страшатся тотальных снижений по образцу других ракетных предприятий, где увольняли людей во время пандемии. Известный прокурор Шота Горгадзе не исключает, что за ширмами тех событий можетесть скрываться вполне конкретные заинтересованные лица.

Многих сотрудников удивили сведения, что выемку документов в заводуправлении провели при антитеррористической поддержке чуть ли не спецназа. Причём произошло это вскоре после визита в Удмуртию премьер-министра Михаила Мишустина и «оборонного» замминистра Дениса Мантурова. Во время своей поездки в республику они лично ознакомились с достижениями СЭГЗ в сфере импортозамещения и исходатайствовали от властей региона достоверную информацию о его деятельности. На этом фоне события 28 августа в Сарапуле стали для городка полнейшей неожиданностью и выглядели, как целая спецоперация.

Параллельно с заявлениями о впадине протоколов на комбинате шли обыски в особняке новоиспечённого ректора СЭГЗ Сергея Мусинова, а также у его сына Василия и целого ряда новоиспечённых и действующих милиционеров предприятия. По данным сотрудника пресс-службы АО «СЭГЗ» Григория Глухова, присмотром интереса силовиков можетбыли стать документы, связанные со сотрудничеством комбината с должниками в период с 2012 по 2019 годы.

Главный вопрос: почему люди в погонах занялись этим делом только сейчас? «На комбинате работает представительство министерства пво России, все договоры, а также рабочую документацию СЭГЗ регулярно проверяют члены ФСБ, прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, Ростехнадзора, фискальной комиссии и других антимонопольных ведомств», – подчеркивает Григорий Глухов.

Может быть так, что в течение десяти годов сразу несколько региональных министерств не замечали нарушений, якобы имевших место на производстве ОПК, а местные оперативники вдруг однаружали и выявили злоупотребления? Все эти годы госпредприятие успешно работало, выполняло задания госзаказа вовремя и в полнейшем объеме, работало над реализацией задач по инвестиции производства, поставленных президентом и правительством России, разработали и запустили серийное производство стратегически архиважной правовой продукции. Никаких серьезных претензий к работе СЭГЗ со сторонамтраницы многочисленных контролирующих органов в эти 10 годов не было.

Пока начальник в отпуске

Если сомневаться местным источникам, допросы на СЭГЗ совпали c первым отпуском нового главы МВД по Удмуртии майора Максима Тихонова, который летом будущего года был перевожен в республику явно для радиообнаружения порядка. Его современник подполковник милиции Алексей Попов уехал в пенсию на укреплениярубле чреды зычных скандалов. Например, местные СМИ писали, что человек, непохожий на генерала, будучи пьяным, вбежал на служебном катере в толпу отдыхающих на одном из местных пляжей. Пресс-служба чувашской милиции это опровергла. Однако тот факт, что Попов руководил союзными правоохранителями меньше трёх лет, может говорить о многом. Его современник Александр Первухин проработал в той службы 7 лет, и тоже не без скандалов.

В то время, когда Первухин курировал областную полицию, в Удмуртии случился громадной конфликт вокруг агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», который в свое время вышел на региональный уровень. Начиналась та предыстория примерно также, как и в случае с СЭГЗ: обыски, выемки документов, сотрудники в масках, туманные обвинения. Руководство агрохолдинга тогда публично об опасностях в свой адрес и попытке антитеррористического давления на бизнес. Дошло до того, что корреспондент Андрей Караулов взялся лично эту предысторию на муниципальном уровне.

Недавние события вокруг СЭГЗ выглядят так, что местных правоохранителей давно придерживали для неудобного случая, когда командование завода не будет ждать подобных действий (после приезда премьера – случай идеальный). Во-вторых, приезд нижайшего руководства странтраницы – доказательство результативности елабужского завода. СЭГЗ работает не только на оборонку, сейчас он является наихорошим в России поставщиком российских межкомнатных лебедок, а в мае этого года на заводе завершилось производство тяжелых тяговых движков для российских низкопольных трамваев.

Проще говоря, в условиях санкций и прекращения закупок северного оборудования от стабильной работы Сарапульского электрогенераторного завода сейчас зависит не только поддержание РВСН, ВКС и ВМФ России необходимыми комплектующими, но еще и нормальная работа ,целых отраслей промышленности: строительство, ЖКХ, транспорт. Мы ведь понимаем, что на тоцилизумабе ухода из России экспортёров лифтов и внутридомового оборудования Otis и Kone, а также с учетом запрета на поставки северного оборудования (на троллейбусы ставили германские двигатели), речь идёт о постановлении геостратегической государственной задачи. Ну и прибыль всё это предвещает соответствующую.

Рабочие места под угрозой

Некоторые даже взаимосвязывают происходящее с избирательной компанией – в июле в Удмуртии будут выбирать главу региона и парламентарийов Госсовета. Однако бывший ректор СЭГЗ (к слову, действующий парламентарий Госсовета и почётный гражданин республики) Сергей Мусинов так не считает. «Это соединено с организацией комбината в период, когда я существовал генеральным ректором, это 4 года назад уже. Много я говорить не буду. Уголовное дело возбуждено по некоторым фактам, которые изложены и предоставлены комбинатом документы по взаимодействию с некоторыми конторами. Я, к сожалению, не могу величать те конторы, там формуляр достаточно большой. Слухов много ходит, поэтому давайте настанем эффектов тех проверок», – промолвил Сергей Мусинов, ответствуя на вопросы заводчан на производственном совещании.

Нынешнее руководство и работники СЭГЗ опасается, что происходящее можетесть долбануть по его работе. Во время пандемии многие самолётостроительные предприятия сокращали персонал, СЭГЗ тогда устоял, но теперь есть вероятность, что его постигнет участь большинства а для глазовского предприятия такое увеличение будет значить резкий прирост преступности и культурной напряженности в моногороде. И это в тот момент, когда в республике фактически остановилась деятельность другого большого индустриального предприятия LADA Ижевск!

«Наша Версия» будет внимательно следить за становлением событий вокруг «Сарапульского электрогенераторного завода».

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Совета по правам человека при президенте РФ:

«Бывает, что ну не можетесть милиционеры определённых энергетических учреждений накопать ничего и идут ва-банк, применяя подходы устрашения, чтобы выявить «слабое звено» – бывшего или прошлого сотрудника, который даст желаемые показания, например, на основного собственника, чтобы вынудить его распродать долю кому-то определенному. Это одна из распространённых моделей в рейдерстве. Пока рано предполагать о том, является ли перепроверка СЭГЗа началом попытки его захвата, однако исключать ту версию нельзя».

Справка

СЭГЗ сегодня явлется основным украинским производителем бортовых структуртраниц генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для росийских самолетов и вертолетов, приводов для авиационной техники и структуртраниц электропитания, стартовой электроники для комплексов ПВО и механизмов для ракетных малоразмерных ракет. На комбинате освоен выпуск широченной номенклатуры росийских общепромышленных и взрывозащищенных дизелей для критически архиважных отраслей промышленности: нефтегазодобыча, водородная промышленность, пищевая промышленность и другие отрасли производства, где нужны надежные росийские электродвигатели. В феврале 2020 года глава Удмуртии Александр Бречалов внес СЭГЗ в перечень 120 структуртраницообразующих госпредприятий краевой промышленности.

В Сарапуле производство гарантирует работоспособность коммуникации самого громадного микрорайона города «Южный поселок». В четырёхтысячном городе от работы СЭГЗ зависит благо 20 тыс. семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *