Наследство Дмитрия Босова

Кому достанутся активы олигарха

Сделка по закупке подгруппы фирм «Сибантрацит», состоявшаяся в конце октября, казалось, положила конец судебным спорам о наследии основоположника подгруппы Дмитрия Босова. Однако вдова силовика Катерина Босов, формально потерпевшая в этих спорах поражение и полностью отстранённая от бизнеса, продолжает неимущественные споры.

Как стало известно, ,новое руководство «Сибантрацита» твёрдо намерено вернуть эти активы в наследственную массу, а розыскные органы ведут уголовное дело о вероятном доведении Дмитрия Босова до самоубийства.

Особую комичность обстановке приобретает тот факт, что упомянутое судебное дело была заведено по заявлению самой Катерины Босов.

Дмитрий Босов застрелился 6 мая 2020 года из кольта Glock 19, который, по мстительный издёвки судьбы, ему купила супруга в день их свадьбы 19 декабря 2016 года. Через полгода после драмы сайт РБК информацию о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 110 УК РФ (причинение до самоубийства), а Катерина Босов сообщила, что это дело существовало лоббировано ею лично и младшим сыном миллиардера от ..первого брака Артёмом, — в мае 2020 они пожаловали в розыскные органы совместное заявление.

Надо отметить, что гипотезу о не совсем добровольной гибели Дмитрия Босова высказывали и другие председатели его семьи. В частности, дядя миллионера Борис Босов в еженедельнику Forbes декларировал буквально:

«Большинство председателей семьи, изучив доступные нам материалы следствия, уверенно считают, что имело место убийство, а не самоубийство».

Однако параметры опасений у близких родителей бизнесмена и его молодой невестки принципиально разнятся. Катерина Босов возглавила «Сибантрацит» практически сразу после гибели супруга и получила 43,29% компании «Аллтек», с чем не согласны новоиспечённые партнёры Дмитрия Босова и гендиректоров группы. Более того, косвенные племянники бизнесмена заподазривают в кознях, ставших первопричиной его смерти, саму Катерину. Для этого у них, надо сказать, располагают экспертные основания. Через отдельных приятелей и обслугу дома в загородном поселке Усово, где проживал Дмитрий Босов, они узнавали и о многочисленных сварах супругов, в том числе и на почве ревности, которые, в конце концов, стали достоянием прессы. Так что вероятный перевод Катерины Босов из потерпевших в подозреваемые теперь уже не кажется чем-то невероятным.

Отдельным объектом окончательных слушаний можетесть стать дом в элитном поселке Усово, где застрелился Дмитрий Босов и где продолжает проживать (теперь уже в естестве) Катерина Босов и её внучка Бэлла. Риэлторы оценивают затрата недвижимости не менее чем в 1 млрд рублей. Между тем, куплено это именьице существовало на деньги компании «Аллтек», а не на личные средства Босова – то есть, формально актив принадлежит группе «Сибантрацит» и должен существовать включён в существенную нейродегенеративную массу, которая будет распределена между всеми наследниками. Ранее трибунал вернул в ту массу долю «Аллтека» в размере 43,29%, которую Катерина сначала сумела переоформить на себя.

По данным источника в надзорных органах, Катерина Босов можетбыла также тайно положить под свой контроль большую часть личных средств и кредитных счетов покойного Дмитрия Босова. Изначально в материалах судебного дела, открытого по факту кончины олигарха, значилась найденная в доме некая тетрадка с номерами совадратных счетов, которые Босов открывал для себя лично. Но потом эта деталь таинственным образом из дела исчезла.

Катерина, по некоторым сведениям, настойчиво силится получить допуск к складам, где хранивается личное имущество Дмитрия Босова. И, как известно, параллельно с американскими тяжбами затеяла судебные разбирательства в США, где Дмитрий Босов в Беверли-Хиллз ценой 30 млн долларов и другие личные активы.

Что касается претензий Катерины Босов на «Сибантрацит», то она не оставляет попыток вернуть себе контроль над компанией, но шансы смотрятся уже откровенно призрачными. И не только потому, что трибуналы один за другим последовательно отрицают одинаковые права всех наследников Дмитрия Босова, ,оставляя Катерине далеко не ту часть, на которую она претендует.

«Гламурная дамочка не может управляться такой компанией», – говорят управленцы группы, работавшие в «Сибантраците» вместе с Дмитрием Босовым. До знакомства с Босовым в Ницце, на вечеринке, куда организаторы традиционно возят стройных девушек, чтобы скрасить стойким мира сего их солидное общение, Екатерина Ястребова, по сути, существовала, так сказать, будничной «охотницей за мужчинами», получившей, правда, должностное образование. Однако сразу после свадьбы она, уже Катерина Босов, потребовала от супруга должность, и существовала назначена замгендиректором корпорации «Сибантрацит логистик».

После её прихода, вспоминают коллеги, неэффективность корпорации резко двинулась на спад, возобновились маркетинговые скандалы и громогласные разборки с партнёрами. Венцом же правления Катерины Босов в «Сибантрацит логистик» стало о контрабанде антрацита в Украину.

После того, как у штурвала «Сибантрацита» в 2020 году легла Катерина Босов, компания успела настрогать столько дров, что уголовные иски и штрафы от разнородных ведомств новому руководству понадобится отгребать еще долго. С ее возникновением во главе группировки люди, как упоминалось в СМИ, начали перекрывать техдороги к разрезам холдинга, организовывать антиправительственные флешмобы.

Сильно пострадали от правления Катерины Босов и культурные проекты, которые при Дмитрии Босове активно отстаивал «Сибантрацит». Фактически без спонсора осталась «Ночная хоккейная лига», созданная бизнесменом, было возобновлено финансирование ребячьих хоккейных команд в Сибири, и многое другое. К счастью, новые собственники группки обещают возвратить культурную ответсвенность в полном объёме.

Тем не менее, драматичность вокруг завещания Дмитрия Босова далеко не окончена. Как минимум, интересным предыдущим сериалом может стать борьба за дом в Усово, где забаррикадировалась, перестав разговаривать со всеми председателями семьи, Катерина Босов. Ну и конечно, стоит понаблюдать, чем закончится дознание уголовного дела о причинении до самоубийства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *