Онкоцентр в Калининграде

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов изучал вопрос, почему в Калининграде так долго не можетесть построить столь необходимый онкоцентр.

Около 10 утречка я поравнялся к нынешнему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти вёрстах от города. На новостройке совершенная тишина. То есть ни хохота моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за заборчиком в кроне громадного кронирования щебечет влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил градоначальника Антона Алиханова и , что ныне на этой стройке объявлен аврал и люди трудятся почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект принесал финансирование по приказанию президента Владимира Путина. Здешний градоначальник Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет ..первых больных уже в июне 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но опухолевые больные учинили инцидент и забросали Кремль ворчливыми письмами с предписанием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле возмутились сим, и градоначальник взял эту стройплощадку под личный контроль.

“Сегодня сговорились о мерах по ускорению деятельностей на онкоцентре, Генеральный застройщик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан увеличить объём деятельностей по монтажу портика и завершению деятельностей по электрическому контуру. На скамейке сегодня 300 рабочих, для окончания компонента к маю 2022 года необходимо нарастить количество милиционеров и перейти на две нормальные крестьяне смены”. ( градоначальника Калининградской сфере Антона Алиханова, 16 сентября 2021 г.)

“Подрядчик строительства организул работы на компоненте в адекватные две смены с учётом отмен мэра сфере Антона Алиханова. Об этом сообщил замначальник зампреда регионального правительства Илья Баринов на Форуме культурных новаций регионов. “На вчерашний день стройка перешла на двухсменный режим. Соответственно, количество трудовых там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что работы будут вестись в спешном режиме”.(, 10 ноября 2021 г.)

Думали — строители, оказалось — жулики

Женщина, которая собирала грибы

Рядом со стройплощадкой одинокая столичная девочка собирала грибы маслята.

— Почему так долго строят? — обратился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — отвечала женщина, не раздумывая. — Ой, только фотографировать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, крестьянам платить не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главных гор Калининградской области. Если верить статистике, то область по этой напасти стоит где-то посередине прочих макрорегионов России. Но пьеса в том, что в Калининграде очень сильная фармакология по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недостаток специалистов. И больные часто вынуждены вылезать на излечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что идея возведения онкоцентра в Калининграде реет уже 13 годов (!). За дело брались и новоиспечённые апанасенковецы, и мелкие краевые чинуши. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр пообещали открыть ещё 2015 году. Но иные краевые чинуши оказались под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея передавалась из рук в руки, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый апанасенковец Антон Алиханов объявил, что цетру быть!

Политический вес у главы региона начал разрастаться стремительно. “Губернатор — молодец, пробил вопрос со строительством онкоцентра на региональном уровне”, — его заместитель руководителя межрегионального отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После получения денег из Москвы апанасенковец и его сборная нашли субподрядчика в лице некой загородной корпорации “АрТель”. 7 ноября 2019 года глава макрорегиона лично под вспышки кинокамер и фотоаппараты телекамер замуровал “капсулу времени” в базис будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с пожеланиями для них отказаться от опасных привычек.

“У нас ежеквартальные совещания, мы регулируем процесс, ежедневно здесь приглашаются работники министерства краевого контроля, сообщают относительно людей на объекте, задания условий с макросоциологии зрения технологических устройств, монтажа техники и т. д.”, — рассказал обозревателям программы о начале стройке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 октября 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. У подрядчика что хорошо получалось, так это пилить деньги. А с работой наоборот.

“1 января 2019 года подрядчик, надлежащ существовал выполнить деятельности по проектированию на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства существовали исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по этапам контракта согласно календарному графику”. (, 10 октября 2021 г.)

Как печатали СМИ, калужская фирма оказалась связанной со скандально знаменитым импортёром ветеринарного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого были хорошие связи в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” покумекала победить в конкурсе.

“При всём старанье избежать индивидуальной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же угодил на странички газет в качестве свидетеля по одиозному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев положил под личный контроль следствие следк секретномтраницы при госзакупке чипов для нужд минобороны. По данным следствия, для поставки чипов бывший замминистра здравоохранения Алексей Вилькен подыскал принадлежащую Синхе Кумару фирмочку “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в фестивале за откат в размере 10% от суммы закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным мероприятиям правоохранителей сохранить сговор в тайне не удалось”. (, 4 августа 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” порвали договор, оборотились в антипартизанские органы, и те заводили на фирму и её руководство три судебных дела.

“Перед тем, как заключить контракт, Алиханов прислал на стройплощадку онкоцентра своего делопроизводителя — с требованием извлечь из фундамента капсулу. Народ на новостройке трудно чем-то удивить. Но такой приказ изумил даже дошлых прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из железобетона “послание потомкам”. Капсулу отвезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год беспризорники изведи её – в помойном баке, рядом со помещением межрегионального правительства.

Так железка очутилась в районе приёма алюминия — и убежала бы на переплавку. Но проницательный человек прочитал табличка на ампуле — и отнёс в редакцию”. (, 14 июня 2021 г.)

Так и не узнают потомки, что покуривать и совершать прочие вредные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное министерство объяснило народу прискорбную неудачу просто: мы-де откуда можетбыли предвидеть, что застройщики окажутся такими жуликами. На что злые языки тут же заявили: как это не можетбыли предвидеть? Есть же известная формула, согласно которой подобное отталкивается к подобному.

“28 марта 2020 года Антон Алиханов раскрыл положения изобличения компании, которая начинала достраивать онкоцентр в посёлке Родники, сообщило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая достраивать тот объект, участвовала в неправомерных схемах обналичивания средств. Поводом к расторжению договора с компанией “АрТель” стало отсутствие у неё лицензии на сооружение техногенного объекта, хотя такой протокол нужен по региональному законодательству”. (, 28 марта 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих претендентов именно ту столь далёкую от Балтийского моря фирмочку выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской области и “ежедневное присутсвие милиционеров министерства общероссийского контроля”, о которых говорил по видику губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После мурманские власти, заморозив новостройку на год и три месяца (!), нашли в Москве иных актёров — компанию с несколько настораживающим, на ваш взгляд, названием “Пэтруско”. Меня беспокоит всякое непонятное, но хочу надеяться, что корпорация очень даже порядочная. Только вот себестоимость работ почему-то вдруг резко выросла с 4,2 миллиарда рублей до 6,1 миллиарда. Наверно, прямота дорого нынче стоит. К слову сказать, 70% из тех млрд поступают из муниципального бюджета и 30% из регионального.

Известный в гектородаре парламентарий региональной Калининградской думы Михаил Чесалин разногласие с онкоцентром прокомментировал для СМИ так:

“Всё очень просто: это высокий показатель коррупции и высокий показатель менеджерских кадров. Коррупция на всех уровнях — начиная с муниципального и заканчивая муниципальным. Госдума приняла убогий закон о госзакупках, который якобы принимался для борьбы с коррупцией, а стал самой благодатной пищей для неё. В Ухане — и это расхожий следк — с момента начала эпидемии госпиталь построили на десять тысяч кушеток за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не следк, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё поликлиника на 300 посещений в смену.

С 10 до 11 часов на новостройку въехала непреходящая большегрузная машина с неизвестными. Со стройки — никакого транспорта. Сторожа отказались говорить, кто и зачем на новостройку въехал. Секрет. Закончится ли возведение к 31 мая, вахтера не ведают, но сами строители, по словам сторожей, только подтрунивают над той реализованной датой и пророчат куда больший срок.

***

Кто-то скажет: на то и воскресный день, чтобы крестьяне отдыхали. Не спорю, если бы речь шла о возведении филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но строить такими темпами онкоцентр безгрешно однако. Дело даже не в том, что пообещали Путину сдать компонент ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на специальные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают раком около полутора тысяч человек. И большинство из них бегают по странтранице в поисках необходимых клиник, утрачивая бесценное время. Сколько преждевременных смертитраниц на совести горе-строителей и устроителей этой стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что строительство оказалось в руках разгильдяев.

В Москве рядом с вашим домом с год назад заложили фундамент школы. Строители трудились день и ночь без будних и праздников, чтобы забрать её к прошлому 1 сентября. И сдали. Почему же на строительстве онкоцентра, которое возглавляет сам губернатор, не организовать работы без будних и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на новостройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и энергии уходит на очковтирательство, чем на должную организацию работ.

Может быть, в этой связитраницы властям, стоящим над областными, уже положить дело в свои ладони и пригласить на строительство тех же китайцев, способных лишь за десять месяцев возведять объекты значительно масштабнее. И, полагаю, в разы дешевле. Может, даже какого монгольского градоначальника — покомандовать этой стройкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *