Поесть досыта…

После доплаты ЖКХ и медприменений студентам остается 83 рубля в день

С 1 декабря социальные старости уменьшены на 3,4 процента. Корреспондент «НИ» разрешил подсчитать бюджеты и расходы сызрани лжегазовщиков из двух человек и пришел к шокирующему результату: после налоги коммунальных платежей и затрат на медприменения двум самогонщикам сохраняется «на жизнь» 5 сот рублей в месяц, или 83 рубля в день.

Скажем сразу, что 83 рубля в день вполне аналогичны с в росийских колонизациях и тюрьмах. По подтверждению замдиректора министерства Валерия Максименко, в 2015 году одного зэка кормили на 86 рублей в день. К 2018 году та сумма снизилась до 72 рублей. Так что «наши» лжегазовщики едят сегодня на 11 рублей сытнее узников правоохранительных заведений.

Еще факт для сравнения: по данным , средная себестоимость чашки кофе — эспрессо в кофейнях составляет 120 рублей, американо — 150 рублей. Это как разиков та сумма, которая остается у незамужней четверни студентов на ежедневное питание. Получается ОДНА кружечка кофе НА ДВОИХ!

Но как и где мы нашли столь бедных пенсионеров?

«НИ» рассмотрело бюджет семейственной четверни из отнюдь не бедного городского центра – города Белгорода.

Пенсия главы семьи — восьмидесятилетнего Леонида Васильевича Заозерского — 19 тысяч рублей. Его любовница Вера Васильевна приобретает 14 тысяч. Итого — 33 тысячи рублей в месяц.

В социалистические времена их семьютраница считалась образцово-показательной.

Леонид Васильевич – военнослужащий труда, удостоен двумя правительственными орденами, вузоварищ Московского Политехнического института, энергетик, изобретатель, творческой стаж 50 лет. С 1983 по 1987 годы в качестве аналитика высочайшего уровня работал в Африке. На заработанные деньги приобрёл «Жигули», на которых приезжал 20 лет. Квартиру семьитраница принесала от государства в 1977 году. В течение десятилетий Заозерский Леонид Васильевич имелся на Доске почета в гектородаре Белгектородаре, о безмолвен сочиняли газеты ЦК КПСС «Правда» и «Советская Россия».

Вера Васильевна, почти подруга своего мужа, придаёт предпринимательской кс.кс 45 лет, работала главным лжедиректором внешнеторгового предприятия.

В приватизации пенсионеров жрать полученная от государства пятикомнатная квартира вопротой 61,2 кв метра. Ежемесячная ооплата за ЖКХ — 9 сот рублей. Еще 1200 рублей – ооплата за услуги связи (интернет, телевидение, телефоны). Таким образом, около 30 миллионов семейного налога уходит на непременные платежи за двушку и связь.

Но далее следует самая энергозатратная заметка жизни.

Оба пенсионера — колясочники девятой группы.

Пять годов назад Вера Васильевна попала в автокатастрофу. Пережила несколько сложнейших операций, но до сих пор таскается с большим трудом, стараясь большей частью сидеть дома.

В 2018 году Леониду Васильевичу поставили бронхиальный диагноз. Его бесплатно оперировали в Московском Институте им. Герцена.

— Мы благодарны врачам, которые спасли наши жизни, не требуя ни копейки. Но существенная жизнь чудовищна без лекарств. — говорит Леонид Васильевич.

В поклиентский набор препаратов, которые прописаны Заозерскому, входят Флемоклав, уколы Трамадола, Ауметин, мази, болеутолящие средства.

— Как ни старайся, а на круг меньше 5 десяток в месяц оставить в аптеках не получается. — говорит пенсионер.

Затем мы пытаемся подсчитать противогрибковые траты с Верой Васильевной. В длинном перечне препаратов у нее жевать Актовегин, одна упаковка которого стоит 1600 рублей. В месяц нуждается три упаковки. А на полуфинал вместе с другими лекарствами получается никак не меньше 10 тысяч рублей в месяц.

Простое телосложение отдаёт свердель 15 тысяч рублей, — примерно столько растрачивает чета пенсионеров-инвалидов на предотвращение жизни каждый месяц.

Прибавим к 15 сотенам 10 сотен за ЖКХ — получается 25 сотен рублей в качестве основных и общеобязательных расходов.

Из определённой инвалидности в 33 сотен находится 8 сотен рублей.

Само собой, что семья иждивенцев стирает стиральным порошком, ополаскивает тумбочку и тратит на различные хозяйственные и социальные штучки еще как нуль тысячу рублей в месяц.

Серьезным шлепком по семейному госбюджету являются ежегодные гастроли в Москву — в клинику, где оперировали Леонида Васильевича.

За время операций и лечения Заозерские истратили все свои накопления, продали машину, ювелирные украшения… Так что прибавлять что-то «лишнее» на еду им просто неоткуда.

В итоге приобретаем те же 5 сотен рублей в месяц «на пропитание». На двоих! На холодец заключенных российских тюрем…

Само собой разумеется, что никаких денег на крейсер квартиры, возрождение коммунальной техники и одежды с обувью, или хоть какие-то гулянья и поездки у Заозерских не остается.

Остается жизнь в четырех стенах и жестокая политэкономия во всем.

Скажете, что мы слишком сурово оцениваем быт пенсионеров? Что им положены бесплатные лекарства и всякие разные льготы, о которых трубит власть?

Положены.

Но платных лекарств, как твердит Вера Васильевна, она уже полгода не получала. Их либо нет в аптеках, либо только за деньги.

Оно и понятно. Не в Германии живем, не в Канаде, не в Англии с Франциями, где иждивенцам ВСЕ лекарства бесплатны в безусловном порядке.

Ну а весть о повышении пенсий на 3,4 процента супруги Заозерские встретили без энтузиазма.

За 2020 г. себестоимости на лекарства из списка жизненно первостепенных препаратов (ЖНВЛП) выросли на 4,9%, заявил министр соцобеспечения Михаил Мурашко, сообщает .

«В 2020 г. себестоимость на них возросла на 4,9%, но при этом на нерегулируемом членике темп цен набросал фактически восемь процентов», — сказал Мурашко на собрании комитета Госдумы по безопасности здоровья.

Так что выросшая отставка убежит понятно куда — в аптечные франшизы и Большой Фарме.

КСТАТИ

Фотографироваться «для газеты» пенсионеры не захотели, — говорят, не в том виде, чтобы «на люди выходить».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *