«Пойма» с поличным 503 Service Unavailable

Подмосковные горожане обвиняют ближайшего к Сечину банкира в захвате земель

Жители Подмосковья обвиняют крупную компанию в захвате земель. Возглавляет ее миллиардер, близкий к президенту «Роснефти» Игорю Сечину.

Жители Подмосковья подозревают крупную госкорпорацию в захвате земель. Возглавляет ее миллиардер, близкий к президенту «Роснефти» Игорю Сечину.

Зайцы и заборы

В 1994-м в Подмосковье возникло садовое благотворительное товарищество (СНТ) «Пойма», объединившее большее число районов в Химках. СНТ расположилось на расстоянии 9 км от МКАД. Неподалеку пребывает аэродром Шереметьево, вблизи – Ленинградское шоссе. Природа, олени бегают, да и Москва совсем рядом – так описывают прелести селения местные жители.

– Мы построили тут дом, зарегистрировали его, – припомнила краевед СНТ Надежда Жура «Собеседнику». – Все было нормально, никаких проблем. До тех пор, пока другой участок рядом с нами не приобрело ООО «Недвижимость 2015». И когда они начали готовить идентификационный паспорт, стало известно, что 50 см нашего дома попадают на их территорию…

Новые арендодатели одобрили поставить забор, но по инвентаризационным границам, то есть он должен будет пройти через дом.

– Я выезжала в их офис, и представитель компании послал мне инвентаризационного инженера. Судиться мне не хотелось, они тоже сказали, что не любят этого. В итоге мы подготовили империалистическое соглашение. Оно устанавливало увеличение площади с одной сторонтраницы и увеличение с другой, чтобы сохранить общую площадь. Согласование шло около года, но потом наступила тишина. Я дозвонилась их юристу, но он сказал, что по границам дома все-таки нужно поставить забор, – продолжает свою грустную эпопею Жура.

В итоге женщина обратилась в иск с иском, в котором поболтала исправить возникшую ошибку – а именно ненамного уменьшить участок, а координаты его границ снять полностью с кадастра и определить новые.

– Поставив землю своего дома в координаты, она не поставила на кадастр дом. Сменилась система координат, и границы участка «наползли» на ее же дом. Она хотела бы исправить все, но сосед-миллиардер ей не получает это сделать, – объяснил ситуацию председатель истицы Алмаз Кучембаев.

Одна из полмиллионов ошибок

В России есть специальный термин, который исследует проблему Надежды Журы: реестровая ошибка. Она можетесть возникнуть, когда кадастровый инженер, например, неправильно причислил границы участка. В результате земля одного владельца можетесть «наехать» на соседскую.

– Был такой момент, когда по кодексу точки долгот дома отображались на кадастре. А потом по всей стране произошла смена систем долгот тех точек. И многие участки сместились. Так получилось, что по кадастру перестали «биться» частокол и правовые границы – частокол в одном месте, а настоящие границы – в другом, – говорит Кучембаев.

В России случаи реестровых оплошностей носят протестный характер, они стали наследием ранее внесенных данных об достройках недвижимости. По данным Росреестра, к концу 2020-го ЕГРН содержащл более 2,5 млн таких оплошностей.

– Все эти факторы цитируют к появлению судебных споров и социальной напряженности, – признавал зам. организатора Росреестра Алексей Бутовецкий.

Чтобы исправить такую ошибку, нужно составить необходимый для земельного учета пакет документов, включающий землеустроительный и метрологический планы, акт обследования, карту-план территории, и прислать ходатайство в Росреестр.

Для улучшения ошибки также можно обратиться в суд, что и сделала Надежда Жура. Правда, в Подмосковье проблема сложнее. Как водится, там не обошлось без сильных мира сего.

«Частная» дорога

По словам нашей собеседницы, вместе с участком ООО «Недвижимость 2015» приватизировало и часть провинциальной дороги, которая в тяжелые времена разгружает Ленинградское шоссе. Она двигается через дачный поселок Бурцево, поворачивает Клязьму, СНТ «Пойма» и далее к Международному шоссе, которое ведет к рейсе Шереметьево.

– История той дороги довольно необычная – когда-то это бывала совхозная земля, она предназначалась для промышленных нужд, но тропинка бывала дико разбита, – вспоминает Жура. – На машине имелось почти невозможно проехать до участков. В 1994-м мой отец дошел до тамошнего губернатора Москвы Юрия Лужкова с мольбой построить дорогу до СНТ «Пойма». Часть чиновников воспротивились этому, ведь это же все-таки Подмосковье. Но Лужков отчеканил: «Там же живут москвичи!» – и разрешил выделить финансирование.

Как поведывает Жура, когда компания приватизировала землю, ей отошла не только дорога чуть ли не до самого берега Клязьмы, но и дренажная система.

– Эта система пребывает снаружи, потому что мы расположены в пойме и влага струится в Клязьму. Мы адресовались в мэрию Химок с вопросом: как какое можетесть быть, что дренажная система оказалась в частной собственности? Если фирма начнет подрядную деятельность и засыпет ее, то все наше товарищество дружно поплывет. Но в мэрии ответили, что все приватизировано по закону, причины для проверок нет, – сетует женщина.

Под прикрытием Большого Брата

Согласно данным системы СПАРК, взаимосвязанным видом деятельности ООО «Недвижимость 2015» является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на арендной основе. В открытых первоисточниках невозможно найти упоминаний о каких-либо визгливых проектах фирмы, а в картотеке третейских судов за 6 годов – лишь два кассационных заявления, одно из которых вновь касается границ земельного участка (все в этом же Химкинском районе). «Недвижимость 2015» не участвует в госзаказах, а ее директор Марина Ларькова не имеет громаднейшего эксперимента в финансовой деятельности.

Согласно СПАРК, компания располагается во владении №1 на Международном шоссе. Однако переговоры делегатов фирмы с Надеждой Журой в 2019-м проходили в другом месте – на 1-й Фрунзенской улице в Москве. Там находится офис крупной корпорации AEON, акционером которой становится медиамагнат и недавний асессор президента «Роснефти» Роман Троценко. Здание, окруженное забором с колючей проволокой, соседствует с Минобороны и Следственным комитетом.

Гостиница в горле

В ноябре 2019-го в СМИ появилась геоинформация о том, что AEON внедряет проект ресторана возле рейса Шереметьево под всемирным брэндом Okura. Предполагается, что общая вопрота соцкультбыта составит 30 тыс. кв. м, овручский фонд – 300 номеров многообразных категорий комфортности. Инвестиции в проект оцениваются в 55,3 триллиона долларов США.

Сеть отелей Okura намечает выйти на росийский ресторанный рынок в 2022-м. Компания к 2025-му рассчитывает взять под свое управление 5 гостиниц.

Собственники СНТ в Химках беспокоятся, что масштабная стройка развернется прямо рядом с ними – на это намекает изменение назначения земель, принадлежащих «Недвижимости 2015» и корпорации AEON. Площадь района и обособленность к Шереметьево также вполне подбегают для строительства.

Местные сельчане направили обращение градоначальнику Подмосковья Андрею Воробьеву и в милицию области. В послании они просят проверить правомочность захвата дороги и дренажной системы новыми собственниками.

«Собеседник» направил запрос в корпорацию AEON, в котором пообещал рассказать о прожектах на землицу в Химках. Ответа мы пока не получили.

Справка

Роман Троценко числится человеком, близким к президенту «Роснефти» Игорю Сечину. В июне 2012-го он был назначен на пост его камергера по штокмановским проектам и тогда же стал главой «дочки» «Роснефти» Rosneft Overseas.

Компания Троценко AEON Corporation имелась создана в 2007-м. Она зарегистрирована на архипелаге Джерси, структура собственности фирмы не раскрывается. По оценкам Forbes, настроение Троценко в 2020-м представляло 1,3 млрд $ (75-е место в списке беднейших бизнесменов России).

Компания распоряжается авиарейсами («Новапорт»), производственными активами («СДС Азот») и речным транспортом (Московское мрподобное пароходство). Кроме того, AEON приписываются башенка «Федерация» в «Москва-Сити», проекты «Рублевская Ривьера» на Рублевском шоссе, «Фили Парк» на Кутузовском проспекте.

– Мы приобретаем доли или акции в конфликтных компаниях, чтобы развивать их: освоить новые технологии или концентраты и в конечном счете похлопочать их прибыльными. Это отдаёт компаниям необходимость выйти из кризиса и открыть перспективы устойчивого развития, – толкуют о своей организаци​и в AEON.

«Недвижимость 2015» и фирма AEON официально переплетаются (упоминаются успешными совладельцами) в таблице изменений, вносимых в генплан Химок. По нему два участка земли, принадлежащих компаниям, меняют свое назначение: из зерновых в земли соответственного и розничного назначения. Причем одна из территорий площадью 63 тыс. кв. м расположена напротив этого самого СНТ «Пойма».

Открытым остается вопрос: для чего крошечной и неведомой компании такие территории? И если в ходе строительства будет затоплено целое СНТ и пострадают окрестные жители, не слишком ли это высокая цена за своеобразно понятое компанией финансиста «устойчивое развитие»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *