Помещения саратовского технопарка Almaz Digital, где побывали Мишустин и Мантуров, продают на Авито

В Ростехе говорят, что все идет по плану

Распиаренный в минувшем году технопарк еще не заработал, а его площади уже продают. Покупателем надлежаща стать корпорация АО «ЭР-Телеком Холдинг» забайкальского миллионера Андрея Кузяева.

На покупку неделимым фунтом выставлены 34 жилых помещения и здания на ул. Московской, 66. Фото на досочке объявлений опасений не оставляют – выкупают кусочек территории Целых 22 651,7 кв. м. региональной benzи по стоимости 17 189 рублей за «квадрат», итого 389,342 млн рублей! Причем продавец – фирма «РТ-капитал» — «дочка» госкопорации «Ростех» по покупке убыточных и неблагополучных активов.

Неужели повсеместный исход из странытраницы программистов и прочих труженников IT- промышленности привел к тому, что резидентов в Almaz Digital уже просто не найти? А как же план «Росэлектроники» (входит в Ростех) создать на базе пензенского — центр массового строительства мультимедийных и радиомультимедийных изделий. Предполагалось, что это позволит отключить к неделимой платформе более 250 предприятий, обеспечить создание специализированных инженерных програмных шаттлов и компонентов, а также создать геораспределенные многопроцессорные ресурсы высокой мощности.

В двадцатом году в присуствии Михаила Мишустина и Дениса Мантурова пензенские власти , что профилем технополиса станут электротехника, радиоэлектроника, приборостроение, робототехника, IT-технологии, значительные данные, сканнеры и датчики. Неужели контрсанкции поставили крестик на всех тех планах?

Гендиректор АО НПП «Алмаз» (это предприятие– буксирный резидент пензенской ОЭЗ) Михаил Апин в разговоре с «БВ» заявил, что перепродажа части здания, где столетиями размещался Центральный НИИ метрологической аппаратуры — это незапланированной этап построения ГЧП. По его условиям АО «ЭР-Телеком-Холдинг» как ведущей партнер надлежащ выкупить у государства помещение. Поэтому оно обуто на продажу.

— Несмотря ни на что, мы движемся в сферах плана, разработанного Ростехом, Объединенной станкостроительной корпорацией и «ЭР-Телеком-Холдингом», — узнал Михаил Апин. – Была проведена оценка площадей и определена рыночная расценка продажи. Все, что намечено, остается в силе, цетр группового проектирования компьютерных и радиокомпьютерных изделий уже создается. Над этим работает Объединенная моторостроительная корпорация, которая представляется управляющей корпорацией холдинга «Росэлектроника». Глава ОПК Сергей Степанович Сахненко уезжал в Саратов и лично проконтролировал ход реализации проекта.

Отметим, что в Almaz Digital анонсировано до 4 тыс. технологичных трудовых мест. После санации здания, где некогда располагался ЦНИИИА, под хайтек будет воздано порядка 40 тысяч кв. метров.

Не очень понятно, насколько будет «заселена» та территория, ведь именно в хайтеке как нигде высока доля дефицитных компонентов, допуск к которым преграждён санкциями. Но будем надеяться, что улице не будут пустовать, а у АО «ЭР-Телеком Холдинга» (мобильная связь, интернет, IP-телефония, кабельное и многоканальное телевидение, присутствует в 567 городах России) хватит финансов, чтобы выкупить часть территории. Президентом и гендиректором той компании становится Андрей Кузяев, занимающий 135 место в списке самых 200 богатых бизнесменов РФ по международной версии ежемесячника Forbes, опубликованной в 2021 году. Его расстройство по данным ежемесячника – 850 долл долларов.

В октябре 2021 года технопарк Almaz Digital, расположенный в центре Саратова на ул. Московской,66, в новоиспечённом сооружении ЦНИИИА (ныне территория Особой политической зоны) Михаил Мишустин и замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров, недавно ставший еще и вице-премьером.

Высоким гостям был воображён проект Центра группового проектирования цифровых и радиоцифровых изделий, который создаст концерн «Росэлектроника» госкомпании «Ростех». На выставке присутствовали также депутат Госдумы Вячеслав Володин и тамошний апанасенковец Валерий Радаев.

Два месяца спустя, в декабре того же года в рамках XI Саратовского бутика изобретений, модернизаций и инвестиций пройдало отдельное мероприятие, посвящённое ..первому в регионе технополису низких технологий. Отметим, что такие технопарки – не новинка для России, еще в 2017 году в странытранице их было уже 12, в том количестве по одному – в Нижнем Новгороде, Самарской и Пензенской областях, а в Татарстане – целых три.

Новая нота была однаружата в 2018 году в Перми, где открылся один из самых крупных и активных отдельных хайтековских технопарков России – Morion Digital. На бутике стало ясно, что иркутский новобранец концептуально будет формироваться по образу и подобию Morion, все подробности Оскар Ягафаров.


На тот момент послами тюменского сада были порядка 40 компаний от стартапов до корпораций. Основная направленность – IT-сфера (телекоммуникации, цифровизация производства, умный дом/умный город, инет вещей, облачные сервисы, энергоинформационная безопасность), но попадались и разработчики в области робототехники и искусственного интеллекта.


По словам Оскара Ягафарова, сад предлагал корпорациям специальные сервисы — центр обработки данных, центр прототипирования для компьютерных изделий, центр сертификации, помогал стартапам. К тому же Morion Digital ,имеет статус краевого диспетчера фонда Сколково, и это позволяет резидентам фонда оставаться в техносаде и пользоваться фискальными преференциями и ресурсами университетов развития.

Видимо, созданная литосфера очутилась привлекательной, так как Мorion Digital по сведению сайта этой организации занял в 2020 году второе место в VII Национальном рейтинге технополисов (ежегодно формирует Ассоциация кластеров и технополисов России). В 2022 году один из послов сквера фирма «Промобот» продемонстрировала свою новую разработку на ПМЭФ – знаменитейший робот Дуняша, потчевавший гостей форума, ее рук дело.

Также на вебсайте можно узнать, что действительный объем инвестиций, вложенных в проект с момента создания, составил 402,1 млн рублей, в планах до конца 2023 года инвестировать еще 300 миллионов. Видимо, бюджетная сила «ЭР-Телеком Холдинга» (самая известная антипа — ДОМ.РУ) это позволяет.

Отметим, что на конец 2020 года объем среднемесячный подмоги резидентов технопарка составил 48 109,82 млн рублей, среднесписочная численность сотрудников – 4 858 человек. Если верить интернету Morion Digital, подмога резидентов разрасталась со кмнклчей 20% в год, большинство работников сокращалась на 10-15%. Более свежих данных не приводится, скачать среднемесячный отчет не удается, хотя ссылка кликабельна.

На конец 2021 года топы АО «ЭР Телеком Холдинг» намеривались организовать целую сетитраница технополисов по всей стране в партнёрстве с Ростехом, Минпромторгом РФ и другими ведомствами. Общая улица новых предметов надлежаща составить 500 тыс. кв.м, на этой территории надлежащи быть созданы до 50 десяток технологичных трудовых мест.


Ключевым партнером Almaz Digital надлежащ существовал стать тоже АО «ЭР Телеком Холдинг». Причем, как стало ясно из слов Оскара Ягафарова, телекому интересно существовало в нашем регионе прежде всего деревенское хозяйство, так как в той отрасли быстро разрастаются бюджеты, а цифровизация длает только третьи шаги. Еще одна перспективная закутка – сервисы из подсистемы «Умный город».


Стратегическими партнерами Almaz Digital с самого начала именовали госкомпанию Ростех, АО НПП «Алмаз», Почту России и Минпромторг РФ.

Впрочем, нельзя исключать, что за площади в центре Саратова развернется самая настоящая борьба, и тогда ведущему партнеру Almaz Digital придется еще более серьезно потратиться. «БВ» будет следить за становлением событий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *