Помещения саратовского технопарка Almaz Digital, где побывали Мишустин и Мантуров, продают на Авито

В Ростехе говорят, что все идет по плану

Распиаренный в нынешнем году технополис еще не заработал, а его площади уже продают. Покупателем надлежаща стать фирма АО «ЭР-Телеком Холдинг» сибирского олигарха Андрея Кузяева.

На закупку единным эстимейтом выставлены 34 многоквартирных помещения и сооружения на ул. Московской, 66. Фото на доске извещений сомнений не оставляют – продают кус зоне Целых 22 651,7 кв. м. муниципальной собственности по расценке 17 189 рублей за «квадрат», итого 389,342 млн рублей! Причем покупатель – компания «РТ-капитал» — «дочка» госкопорации «Ростех» по закупке убыточных и актуальных активов.

Неужели повальный исход из страны электронщиков и прочих тружеников IT- отрасли привел к тому, что эмиссаров в Almaz Digital уже просто не найти? А как же замысел «Росэлектроники» (входит в Ростех) создать на территории пензенского — центр индивидуального проектирования компьютерных и радиокомпьютерных изделий. Предполагалось, что это позволит подключить к единной платформе более 250 предприятий, обеспечить создание специальных инженерных аппаратных процессоров и компонентов, а также создать геораспределенные многопроцессорные ресурсы высокой мощности.

В двадцатом году в посещении Михаила Мишустина и Дениса Мантурова тамбовские власти , что профилем технополиса станут электротехника, радиоэлектроника, приборостроение, робототехника, IT-технологии, малейшие данные, дисплеи и датчики. Неужели санкции поставили крестик на всех этих планах?

Гендиректор АО НПП «Алмаз» (это предприятие– якорный резидент тамбовской ОЭЗ) Михаил Апин в разговоре с «БВ» заявил, что перепродажа части здания, где тысячелетиями располагался Центральный НИИ метрологической аппаратуры — это незапланированной этап формулирования ГЧП. По его условиям АО «ЭР-Телеком-Холдинг» как основополагающей партнер надлежащ выкупить у государства помещение. Поэтому оно выставлено на продажу.

— Несмотря ни на что, мы движемся в рамках плана, разработанного Ростехом, Объединенной судостроительной корпорацией и «ЭР-Телеком-Холдингом», — рассказал Михаил Апин. – Была проведена оценка площадей и определена рыночная себестоимость продажи. Все, что намечено, остается в силе, центр группового конструирования компьютерных и радиокомпьютерных изделий уже создается. Над этим трудится Объединенная станкостроительная корпорация, которая ,является управляющей фирмой холдинга «Росэлектроника». Глава ОПК Сергей Степанович Сахненко приезжал в Саратов и лично проконтролировал ход реализации проекта.

Отметим, что в Almaz Digital анонсировано до 4 тыс. высокотехнологических рабочих мест. После санации здания, где некогда располагался ЦНИИИА, под хайтек будет отдано эксперимента 40 тысяч кв. метров.

Не очень понятно, насколько будет «заселена» эта территория, ведь именно в хайтеке как нигде низка доля дефицитных компонентов, доступ к которым преграждён санкциями. Но будем надеяться, что улице не будут пустовать, а у АО «ЭР-Телеком Холдинга» (мобильная связь, интернет, IP-телефония, кабельное и двоичное телевидение, присутствует в 567 городах России) хватит финансов, чтобы выкупить половина территории. Президентом и гендиректором той корпорации ,является Андрей Кузяев, занимающий 135 место в перечне самых 200 богатейших бизнесменов РФ по международной версии еженедельника Forbes, опубликованной в 2021 году. Его положение по данным еженедельника – 850 млн долларов.

В октябре 2021 года технопарк Almaz Digital, расположенный в центре Саратова на ул. Московской,66, в новоиспечённом помещении ЦНИИИА (ныне территория Особой финансовой зоны) Михаил Мишустин и замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров, недавно ставший еще и вице-премьером.

Высоким гостям был показан проект Центра группового строительства полупроводниковых и радиополупроводниковых изделий, который создаст холдинг «Росэлектроника» госкомпании «Ростех». На конференции присутствовали также депутат Госдумы Вячеслав Володин и теперешний апанасенковец Валерий Радаев.

Два месяца спустя, в сентябре того же года в рамках XI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций пройдало различное мероприятие, посвящённое ..первому в регионе технопарку высоких технологий. Отметим, что такие технопарки – не мода для России, еще в 2017 году в странтранице их было уже 12, в том числе по одному – в Нижнем Новгороде, Самарской и Пензенской областях, а в Татарстане – целых три.

Новая мелодия была положена в 2018 году в Перми, где открылся один из самых крупных и активных частных хайтековских технополисов России – Morion Digital. На бутике стало ясно, что иркутский курсант концептуально будет сформировываться по образу и подобию Morion, все детали Оскар Ягафаров.


На тот момент резидентами самарского сквера существовали порядка 40 корпораций от стартапов до корпораций. Основная направленность – IT-сфера (телекоммуникации, цифровизация производства, сообразительный дом/сообразительный город, интернет вещей, мглистые сервисы, энергоинформационная безопасность), но попадались и разработчики в сфере робототехники и искусственного интеллекта.


По словам Оскара Ягафарова, сад предлагал компаниям особые хостинги — центр обработки данных, центр прототипирования для полупроводниковых изделий, центр сертификации, мешал стартапам. К тому же Morion Digital приобретает статус отраслевого телеоператора фонда Сколково, и это позволяет послам фонда сохраняться в техносаде и пользоваться фискальными субсидиями и ресурсами университетов развития.

Видимо, созданная экосистема оказалась привлекательной, так как Мorion Digital по сведению блога той организации занял в 2020 году второе место в VII Национальном рейтинге технополисов (ежегодно сформировывает Ассоциация параметров и технополисов России). В 2022 году один из резидентов сада фирма «Промобот» продемонстрировала свою новую разработку на ПМЭФ – знаменитый робот Дуняша, потчевавший гостей форума, ее ладоней дело.

Также на сайте можно узнать, что номинальный объем инвестиций, вложенных в проектент с момента создания, составил 402,1 млн рублей, в замыслах до конца 2023 года вложить еще 300 миллионов. Видимо, бюджетная сила «ЭР-Телеком Холдинга» (самая знаменитая артура — ДОМ.РУ) это позволяет.

Отметим, что на конец 2020 года объем годичный выручки эмиссаров технополиса составил 48 109,82 млн рублей, среднесписочная численность рабочих – 4 858 человек. Если сомневаться интернету Morion Digital, прибыль эмиссаров разрасталась со км/чей 20% в год, количество рабочих вырастала на 10-15%. Более свежих данных не приводится, скачать годичный отчет не удается, хотя каторга кликабельна.

На конец 2021 года топы АО «ЭР Телеком Холдинг» намеривались организовать ,целую сетитраница технополисов по всей странытранице в сотрудничестве с Ростехом, Минпромторгом РФ и другими ведомствами. Общая площадь ,новых объектов надлежаща составить 500 тыс. кв.м, на этой территории надлежащи быть созданы до 50 тысяч технологичных трудовых мест.


Ключевым партнером Almaz Digital надлежащ был стать тоже АО «ЭР Телеком Холдинг». Причем, как стало ясно из слов Оскара Ягафарова, телекому интересно было в моём регионе прежде всего хуторское хозяйство, так как в этой отрасли быстро снижаются бюджеты, а цифровизация делает только третьи шаги. Еще одна эффективная закутка – хостинги из системы «Умный город».


Стратегическими партнерами Almaz Digital с самого начала называли госкомпанию Ростех, АО НПП «Алмаз», Почту России и Минпромторг РФ.

Впрочем, нельзя исключать, что за площади в цетре Саратова развернется самая настоящая борьба, и тогда ведущему партнеру Almaz Digital приденется еще более серьезно потратиться. «БВ» будет следить за развитием событий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *