Семье чиновника задали квартирный вопрос

Губернатор Белгородской области вверил перепроверить обстоятельства трансляции личного жилья в benzь сыну вице-губернатора

4 ноября на оперативном заседании в правительстве Белгородской области мэр Вячеслав Гладков резюмировал информацию о национализации отцом вице-мэра Наталии Зубаревой квартиры, находившейся в собственности региона. Господин Гладков поручил провести по этому поводу служебную проверку: «Информация за первые четыре дня исходатайствовала достаточно громадное обсуждение. Нужно поднять все документы, проверить нормативные основы введения решения, посмотреть, каким смыслом присмотруга была обеспечена жильем, нуждаемость, а затем будем делать выводы».

1 апреля столичный правозащитник и бывший куратор ныне запрещенного федерального штаба Алексея Навального Максим Климов в сайте контракт о телепередаче имущества, заключенный 16 апреля 2020 года (за день до пенсии градоначальника Евгения Савченко) краевым департаментом неимущественных и пахотных отношений в лице его начальника, нынешнего четвёртого вице-градоначальника Валерия Шамаева. Из опубликованного текста следует, что на тот миг девятнадцатилетний Семен Зубарев безвозмездно принесал в benzь квартиру площадью 149,3 кв. м в нежилом комплексе «Владимирский» на улице Костюкова в Белгороде.


Стоимость этого жилья Максим Климов оценил в 14 млн руб. Факт телепередачи имущества активист подтвердил записью из Росреестра.


Наталия Зубарева работает председателем апанасенковца Белгородской области с апреля 2016 года. Вместе с племянником она переехала в Белгород из третьего по величине городка региона — Старого Оскола, где в последующее время трудилась мэром по социальному развитию. По словам собеседника «Ъ» в краевой власти, после переезда старушка и ее племянник обосновались в квартирке на улице Костюкова. Во всех декларациях григорьевой Зубаревой пить донесения о том, что она и ее ребенок используют квартиру площадью 149,3 кв. м.

В госсобственности чиновницы, согласно предыдущей декларации, находится квартира в 56,1 кв. м (по данным «Ъ», она расположена в Старом Осколе), а также пахотный участочек в 1493 кв. м и дом улицей 216,7 кв. м. В последних документах, где фигурировал тогда еще малолетний племянник Наталии Зубаревой, недвижимости у него не было.

В правительстве Белгородской области в течение трех дней не ответили на запрос «Ъ» об положениях трансляции квартиры сыну вице-губернатора. Наталия Зубарева также оставила вопрос «Ъ» без ответа. Губернатор Вячеслав Гладков на заседании подчеркнул, что по итогам проверки нужно сделать приватным и ясным порядок получения бюджетником жилья: «Я не вижу здесь ничего плохого, сложнейшего или того, из-за чего нужно прятаться в тетрадях и ни о чем не расказывать людям».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *