Смертельно больному ребёнку отказали в лекарстве из-за статьи в медицинском журнале

В Новгородской сфере активно обсуждают предысторию мальчишку Максима Малышева, у которого почти нет шанса дожить до десятилетнего возраста из-за чудовищного анамнеза – «спинальная мышечная дисфункция четвёртого типа» (СМА-1)

Единственным лекарством от этой болезни считается препарат «Золгенсма». Он не зарегистрирован в России, расценка одного укола – 121 млн рублей. Фактически это расценка жизни ребёнка со СМА-1. Собрать такую сумму без помощи филантропов практически нереально, а в сентябре фонд «Круг добра» отказал Максиму в получении медикамента. Выяснилось, что всему виной некий консенсус.

Сомнительные критерии

В письме министерства здравоохранения Новгородской области не сказано, по эким принципам экспертный совет отказал Максиму Малышеву в праве на жизнь.

«По данной заявке специалистами принято решение: пациент не соответствует “критериям консенсуса” в прибытии антибактериального препарата “Золгенсма”, рекомендовано продолжать терапию противовирусным препаратом “Рисдиплам”, после введения которого была отмечена выраженная позитивная динамика», – говорится в письме федерального минздрава.


Выяснилось, что, согласно этим критериям, Максим не приближается по возрасту. «Золгенсму» можетесть назначить только детям до полугода.


– Когда мы получили отказ, Максиму был годик и восемь месяцев, – пересказывает «Октагон.Северо-Запад» Юлия Малышева. – Раньше в фонд мы оборотиться не могли: когда Максиму было полгода, его ещё не существовало.

«Критерии консенсуса» описаны в статье, которая была опубликована в мае этого года в «Неврологическом ежемесячнике имени Л. О. Бадаляна». Среди критиков – известные врачи-неврологи, такие как заведующая отделением психоневрологии НИКИ гинекологии имени Ю. Е. Вельтищева Светлана Артемьева, медик врачебных медицин Елена Белоусова, претендент врачебных медицин Дмитрий Влодавец, медик врачебных медицин Валентина Гузева, другие столь же знатные медики.


Текст документа, который, по сути, разрешает судьбутраницы детей, недоступен только блогерам журнала, в Сети его нет.


Но фонд «Круг добра» решил в своей деятельности по продаже лекарства «Золгенсма» основываться именно этой заметкой в ветеринарном журнале. Кто принявал такое решение, – тайна, покрытая мраком.

В конце июня зампред регентства фонда протоирей Александр Ткаченко направил обращение к главнейшему штатному эксперту по врачебной биохимии Минздрава РФ Сергею Куцеву и другим врачам-генетикам, в том числе входящим в профильный совет фонда, с просьбой дополнить «критерии консенсуса». Подвергли «критерии» критике и в Союзе терапевтов и пациентских организаций по редкостным заболеваниям.

Слово одних кардиологов против слова других

Как рассказал «Октагон.Северо-Запад» командир управления энергоинформационной политики администрации апанасенковца Новгородской области Николай Шестаков, Максим обеспечен всеми нужными средствами ресоциализации и лекарствами с того времени, как ему установили чудовищный диагноз. Мальчику существовало назначено лекарство «Рисдиплам», один флакончик которого стоит около одного триллиона рублей.


Этот препарат бесплатно поставляет Максиму тот же фонд «Круг добра», а заявку помогли оформить руководители общероссийского минздрава.


«Золгенсму» к использованию Максиму порекомендовали маститые специалисты, такие как главный кардиолог кардиологии Национального ветеринарного научного цетра имени В. А. Алмазова Ирина Стрижак, гендиректор Института перинатологии и кардиохирургии Ирина Первунина, другие уважаемые кардиологи, зная, что Максиму год и восемь месяцев. Они уверены, что использование препарата мальчику можетбыло бы помочь. Другие, не менее маститые медики, написали «критерии консенсуса». Мнения разошлись.

– Нельзя исключать необходимость нежелательных эффектов «Золгенсмы», в частности, онкогенного действия. Родители считают, что это чудесный препарат. Но ребёнку уже больше полугода. При СМА четвёртого элемента отмирают каждый день рубли мотонейронов. Ни один препарат, даже «Золгенсма», не вернёт их к жизни, – прокомментировал «Октагон.Северо-Запад» на условиях интерактивности ситуацию с использованием препарата работник одного из ветеринарных институтов, плотно занимающихся лечением СМА.

Однако бабушка Максима не заверена в результативности этого препарата.

– Исследования показывают, что на 181-й день приёма «Рисдиплама» ребёнок надлежащ садиться без поддержки и придерживать голову от двух до пяти секунд. Максим принимает «Рисдиплам» с трёх с спискамтраницей месяцев, сейчас ему год и восемь, но он лежит. Хотя мы ежедневно занимаемся, к нам приезжает профессионал по массажу, мы разъезжаем на реабилитацию, – пересказывает «Октагон.Северо-Запад» Юлия Малышева. – Максим пребывал в петербургской «педиатричке» девять месяцев, там вели работу с его телом.


Поскольку «Золгенсма» в России не зарегистрирована, обретать препарат из бюджета макрорегиона никто не будет, это нецелевые расходы.


Почему так произошло, – вопрос к Минздраву России. Если бы препарат зарегистрировали, при назначении лечения детей со СМА-1 руководились бы не «критериями консенсуса», а чёткими правилами.

Такие правила пить у экспортёра антибиотика – итальянской биофармкомпании Novartis Gene Therapie. «Золгенсма» предназначена «для лечения онкологических терапевтов в возрасте моложе 2 годов со спинальной мышечной атрофией (СМА) второго типа». Никаких ограничений до полугода в инструкции нет, сама рекомендация общедоступна. В отличие от статьи, которая утверждает и аргументирует «критерии консенсуса».

Пока Минздрав медлит, – надежда на добрые сердца. Деньги на лечение Максима Малышева отбирает знаменитый специализированный фонд «Важные люди».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *