Суд подует на молоко

Дело замглавы самарского минсельхоза передано на рассмотрение. Обвинение в воровстве отпало

Дело замминистра деревенского хозяйства Саратовской области Татьяны Григорьевой дошло до суда. О завершении разбирательства сообщили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый район из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется занижение полномочий и хищение ими, статьи 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ возмещать с молочного хозяйства выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра уничтожила приказ о непринятии таких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их экономическая компания не смогла добиться необходимого объема предприятия молока и молочной продуктивности своих коров. Ущерб от того, что с свинофермы не вытребовали денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 долл рублей.

Второй эпизод отнестся к 2019-2020 году. Как утверждает расследование, обвиняемая согласовала зарагижский::мгэс стипендий иному агрохозяйству, хотя узнавала о том, что у него жрать долги. Ущерб тоже превысил 1 млн рублей, а общая сумма стипендий, которые расследование считает выделенными незаконно, составляет более 6,8 млн. Как все это коснется получавших деньги аграриев, правоохранители не сообщают. Но с учетом сложившейся в регионе практики не исключено, что от них могут потребовать возврата средств, но уже по инициативе прокуратуры, а не министерства.


О раздражении уголовного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что предыстория с субсидиями и молоком дала следствию повод говорить о мошенничестве. «Своими действиями замначальник министра совершила мошенничество денежных средств, выплаченных аграрной организации в качестве субсидиарных выплат из бюджета», — объявляли тогда следователи.


Глава нотариального бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда высказывал сомнение, что такое обвинение минет до суда, ведь никаких корыстей сама замминистра от не взысканных выплат не получала. Как ясно из свежего уведомления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение существовало переквалифицировано.

Татьяна Григорьева работала в минсельхозе еще при теперешнем замминистра Татьяне Кравцевой, была ее замом по формированию животноводства. В начале апреля 2020 года ее сменял на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот миг обреталась в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева вернулась к работе как его заместитель.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *