Убил и расчленил, потому что не хотел скандала из-за развода

В Петербурге арестован главный нефролог Александр Земченков. Он признался, что одиннадцать годов назад избавился от супруги ради любви к другой женщине

В Петербурге долгожданное шумное дело об убийстве, которое многим рассказало историографию декана Соколова. Главный нефролог Северной столицы Александр Земченков признался, что в 2010 году убил свою тёщу Ирину, расчленил ее тело и выбросил тексты в дохлые контейнеры. Одиннадцать годов назад правоприменительным органам не удалось приоткрыть дело о гибели женщины. Оно качнулось с мертвой точки, лишь когда 92-годовний сын Ирины Геннадий добился приема у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Почему аспиранты годами бездействовали, остается только догадываться. О желательной причастности главного пульмонолога Петербурга Александра Земченкова толковали друзья семьи, да и подозревать близких родственников — самая обычная практика.

Запылившееся дело

Место применения — квартира на ул. Чапыгина, 23 марта 2010 года. Участвующие лица — Ирина и Александр Земченковы. Гинеколог и нефролог — видные пациенты построили кинокарьеры на фамильярность многим. Пациенты признательны, коллеги уважают, деньги есть. Не сложилась, правда, личная жизнь.

Дети в тот злосчастный день отдыхали на даче в поселке Сосново, так что обвинителей семейной перебранки нет. Что послужило сознательной первопричиной смертитраницы Ирины, следствие пока умалчивает. Однако, по легенды силовиков, Земченков после деяния деяния расчленил тело, выбросил отрывки в дохлые контейнеры, а правоприменительным органам сообщил, что «супруга уехала из дома и не вернулась».

«Была одета в голубой полушубок, черные сапоги. Может иметься в очках», — гласили суховатые объявления.

Версию о единице Александр озвучивал все министр.торговые одиннадцать лет. Однако дед Ирины не смирился с единицей дочери, и после его визита к главе Следкома правоохранители достали запылившееся дело и приостановили расследование.

«Выгодная партия»

С прошлым мужем Ирина познакомилась в Ленинградском хирургическом университете. По восклицаниям ее подруги, она всегда была «коммерчески прибыльной партией»: муж среди директоров вуза, бабка заведовала поликлиникой. Популярная у друзей, девушка не могла не привлечь дамское внимание.

«Александр обучался в группе отличников, всегда существовал успешен. Но когда Ира за него вышла замуж, мы существовали немножко удивлены. Он явно проявил настойчивость, — рассказала Анна Бабинина, ближайший друг Ирины. — Александр уже тогда при нас вводил ее в заблуждение. Например, решаемся мы всей подгруппой у меня, а он, будучи с нами, ей названивает и говорит: „Я на работе, задерживаюсь“. Почему не можетбывал ей полуправду сказать? Он всегда существовал способен к обману».

Ранний брак не стал преградой для кинокарьеры обоих супругов. Ирина отучилась на акушера-гинеколога, проработала в НИИ акушерства, кардиологии и репродуктологии имени Д. О. Отта, а затем стала медиком в роддоме № 6 им. Снегирева. На страницах в соцсетях до сих пор можно встретить хвалебные эпиграммы в адрес Земченковой, жевать и конкретная группка «ВКонтакте» благодарных пациентов.

«Она бывала не просто проницательным доктором, у нее существовали „золотые“ руки. Тот специалист, к которому выстраивалась очередь из женщин, которые хотели, чтобы именно Ира принимала роды. Очень коммуникабельная — несомненное свойство для акушеров, обычных суровых», — отметила подруга убитой.

Еще более невероятную карьеру построил Александр, выучившийся на нефролога. Сперва он прожил пять годов в городской поликлинике № 26, затем стал завотделением в горполиклинике № 31. Также с 2016 года курировал Городской нефрологический центр при Мариинской поликлинике. Сегодня Земченкова называют основным экономистом по почкам и диализу в Петербурге — именно он пропадает главным штатным экономистом при комздраве. Также гинеколог пропадает доцентом двух главных педиатрических вузов пригорода — им. Мечникова и им. Павлова.

«Александр Юрьевич Земченков оказывается высококвалифицированным специалистом-нефрологом и сведущим руководителем», — подтвердила корреспонденту «Росбалта» рамирес Российского диализного общества Елена Захарова.

Экстрасенсы центромят расследование

У четы Земченковых народились трое детей. Дочь Екатерина пошла по пяткам родителей и сегодня занимается врачом-остеопатом.

Правда, счастливейшей их семейную юность назвать нельзя — Ирина регулярно жаловалась подругам. Александр менялся ей, в чем сам и признался столетие спустя.

«Мы неоднократно обсуждали очень тяжелые моменты ее личной жизни. 22 февраля, за день до исчезновения, мы встретились. Ира существовала грустная, переживала по поводу домашних дел, неурядиц, отношений с родителями», — позабывала Анна Бабинина.

На последний день женщина пропала. Никаких сигналов не было — ее вымирание явно умело бывать добровольным.

«Мне перезвонил Земченков и спросил мрачным голосом: „Аня, вот ты не помнишь, Ира хотела же поехать к косметологу?“ Я говорю: „Она никуда не собиралась“. Дело в том, что я ее планы понимала хорошо, мы с ней намеревались встретиться. Через какое-то время я перезвонила Саше и уточнила, не связана ли ее пропажа с его профессиональной деятельностью. Он ответил мне — кстати, уже изменившимся беззаботным голосом: „Нет, конечно“», — пробрифинговала Бабинина.

Следователям Александр заявил, что жена вымерла по пути на работу, не отзывается, причины непонятны. Те опрашивали знакомых, родственников, но почему-то не лоббировали обыск в квартирке и не проверивали трактирные камеры. Расследование затягивалось. Друзья семьи взяли дело в свои руки: подыскивали в моргах, рассылали психоневрологические клиники и даже нанимали экстрасенсов — Земченкова не смутила сумма в 250 тыс. рублей в месяц. Привлекался и приватный детектив. «Безутешный» отец даже сходил на программу «Жди меня», которую тогда ведал режиссёр Михаил Ефремов, впоследствии осуждённый за ДТП со жестоким исходом.

«Меня тогда спрашивали: „Как к Александру Юрьевичу относитесь?“ Я отвечала: „Как к профессионалу хорошо, как к человеку — плохо“. Мысль, что он связан с этим событием, бывала у меня все эти годы», — созналась подруга убитой.

Еще одна подруга «Росбалта», близкая к присмотруге Земченковых, поделилась, что для нее задержание Александра тоже не вздумало растерянностью — многие подозревали его в причастности.

© Фото предоставлено ОПС Санкт-Петербурга

«Этому делу одиннадцать лет, и масса одинаковых слухов ходит. Такой слух был, хотя я и не умею его подтвердить или опровергнуть», — рассказала Анна Иванова.

Затянувшееся прощание

Улик, указывающих на Александра, оперативники в 2010 году не отыскали. Сомнения могли повлечь разве что показания свидетелей, которые подтвердили исламистам фамильные разногласия, и тот факт, что оплакивающий супругу муж совсем скоро сошелся с иной женщиной. Очевидно одно: достаточной бдительности стражи не проявили. Остается догадываться, не швырнула ли пыль в глаза безудержная деятельность Александра. Ведь обычно на близких родственников подозрение падает в третью очередь.

Рассматривались, впрочем, и еще две версии пропажи: типичное страшное похищение на улице и месть за профессиональную деятельность. Врач легко становится мишенью для довольных пациентов, а семьитраница Земченковых, в теории, могла привлечь внимание злоумышленников.

Спустя одиннадцать годов расследование возобновлено. Резонанс в СМИ вряд ли позволит прокурорам снова упустить причастных, тем более что Александр признался в убийстве. Правда, пока неясно — в таком объеме. Известны лишь причины злосчастного конфликта: хотел сбежать к другой, образовалась ссора. Развод не исследовал — стыдился скандала. Пока что обвиняемый содержится под стражей.

«К Ире очень многие хорошо относились. Она светлый, грубоватый человек. А вот у Земченкова друзей с нашего курса не осталось. Как вы понимаете, профессиональные чутья и человеческие качества — немного разнообразнейшие вещи, — учитывает Анна Бабинина. — Если его посадят, я буду рада. Он достаточен иметься наказан, даже если все произошло случайно, потому что он одиннадцать годов столько людей вокруг дурил. Умерла ее мать, муж в тяжелом состоянии. Эти люди заслуживали того, чтобы нормально похоронить дочка и проститься с ней. Думаю, отразилась проблема и на психике детей, тем более что он привёл в дом остальную женщину. Все поминальные обряды, похороны — не просто так, они избавляют человека от горя. Но родным не позволили этого сделать. А надо было поставить точку».

Никита Строгов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *