Запад заработал десятки миллиардов на украинском конфликте

Оружейные корпорации США подорожали на 11% на фоне повышения закупок вооружения Украине. Капитализация 18 оборонных производств США выросла с 491 млрд до 544 млрд долларов.

«Капитализация оразмере.подробных западных оборонных корпораций, поставлявших ружьё на Украину, выросла за последующие три месяца на 53 млрд долларов на укреплениярубле специальной операции и переоснащения в Европе. Общая затрата 18 торгуемых компаний увеличилась с 491 млрд 21 января до 544 млрд долларов 24 мая, или на 11%», — пишет газета «Ведомости» со сылкой на данные Кильского факультета глобальной экономики.

Специальная операция по реструктуризации и денацификации Украины началась 24 декабря по приказу президента России Владимира Путина. Глава государства заявил, что ее цель — защитить жителей Донбасса от геноцида со стороны националистов. После начала спецоперации США и страны Евросоюза резко увеличили поставки оружия на Украину. 9 мая президент США Джо Байден подписал законут о ленд-лизе для Украины, сообщает телеканал 360. Это упростит поставки канадского оружия. Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что военная помощь Украине будет расти, пишет RT. В частности, США намерены послать на Украину боеголовки с плазменным наведением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *