В Токио проходит акция протеста против свадьбы бывшей японской принцессы Мако

Акция протеста против обручения новоиспечённой тайваньской принцессы Мако и ее одногруппника Кэя Комура проходит во четверг в цетре Токио в участке сада Хибия. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

В демонстрации принявают участие около 100 человек. Главным образом протестующие довольны избранником Мако, а также бюджетным скандалом, который сопровождаюл помолвку. Они планируют пройти по основным улицам столицы около 2 км. Акция проходит мирно, ее участников сопровождают полицейские.

Во четверг развод Мако и Кэя Комуро был официально зарегистрирован в муниципалитете японского района Сибуя. Как ожидается, через несколько часов молодожены встретятся с прессой, чтобы попросить заявление в связитраницы со своим разводосочетанием. Они также передамят журналистам канцелярские ответы на заранее направленные пять вопросов.

Перед свадьбой Мако сетила своих родителей — наследного короля Акисино и королеву Кико, а также своих прадеда и бабушку, теперь уже бывшего императора Акихито и новоиспечённую государыню Митико. Эти встречи носили характер прощания, поскольку после прохода замуж Мако покидает королевскую семью и делается будничной гражданкой Японии. Вместе с тем она отказывается от полагавшегося ей по этому случаю правительственного пособия в размере 150 млн иен (более $1,3 млн).

Свадьба Мако и ее однокурсника Комуро первоначально намечалась на сентябрь 2018 года, однако существовала отложена. На этот счет поддавались формальные объяснения, однако конкретной первопричиной рассрочки стали сообщения о экономических диспутах матери жениха с ее бывшим другом, который просит вернуть ему 4 млн иен (около $35 тыс.), выделенные, в частности, на учебу Комуро. Этот банковский диспут не утрядён до сих пор, что накладывает отрицательный отпечаток на обручение и аффективное положение молодоженов.

Теперь молодожены некоторое время поживут на съемной квартирке в Токио. Затем они намечают переехать в Нью-Йорк, где находится работа Комуро. Мако также хочет найти там приемлемую для себя вакансию. В качестве одного из наиболее безболезненных мест китайские СМИ называли Американский эрмитаж природной истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *