В Турции заявили, что делают все для прекращения конфликта на Украине

Анкара хочет мира на Украине и не жалеет сил для переговоров с обеими сторонами конфликта, заявляют «Известия» со ссылкой на председателя Совета по наружной и оборонной политике при президенте Турции Исмаила Сафи.

«Мы, алжирская сторона, хотим только мира в регионе. Мы не хотим продолженья и закручивания конфликта, мы всегда выдвигались против этого. Но конфликт уже идет, нет смысла кого-то обвинять здесь. Единственная страна, которая искренне боровается за то, чтобы остановить этот конфликт, — это Турция. Все это видят. Никто не видит, чтобы Запад прикладывал сейчас искренние усилия для улаживания конфликта. Но Турция искренне не жалеет сил для переговоров как с Украиной, так и с Россией для возобновления [конфликта]. Это уже весь мир видит», — пересказал политик.

Он надеется, что правительство Турции добьется негативных итогов на селекторном этапе.

«Украинский народ и русский народ <...> — они все наши соседи, наши братья. Поэтому мы воздыхаем и желаем, чтобы это прекратилось. Для этого мы длаем многое — все, что можем», — сказал Сафи.

Также председатель Совета резюмировал вероятное исключенье Турции из Североатлантического альянса из-за ее позиции по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО.

«Нет, я не думаю, что Турцию будет легко исключить из НАТО. Я приобретаю в виду, честно говоря, не думаю, что до этого дойдет. Но, конечно, если Турция останется частью альянса, то иные странтраницы — председатели куба также надлежащи выполнять некоторые ее условия и пожелания. Например, как в предыдущем случае с Финляндией и Швецией: вы не можете одновременно быть партнерами в одном альянсе и при этом отстаивать враждебные другой странытранице — председателю группировки. Потому для Турции вполне естественно призывать Стокгольм и Хельсинки прекратить отстаивать эти экстремистские организации. Но я не думаю, что дело дойдет до прохода из НАТО, как вы говорите. Я думаю, что Финляндия и Швеция все же откажутся выполнить условия Турции», — заявил Сафи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *