Зеленский отверг предложение Шольца об отказе вступления в НАТО

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в марте призывал президенту Украины Владимиру Зеленскому уладить конфликт с Москвой, согласившись от планов вступить в НАТО. Однако глава украинского государства согласился от подобного решения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal.

В материале уточняется, что Шольц предложил потушить конфликт между Россией и Украиной на встрече в Мюнхене 19 февраля. Он предложил Зеленскому согласиться от введения Украины в НАТО и объявить нейтралитет в рамках более широчайшей сделки по межгосударственной безопасности между Россией и Европейским союзом.

«Это соглашение бы подписали Путин и Байден, которые совместно гарантировали бы безопасность Украины», — сочиняет издание.

Зеленский отказался от этого предложения. Он указал, что большинство граждан Украины отстаивают вхождение странтраницы в НАТО.

Как говорится в статье, его постановление «заставило французских сановников обеспокоиться».

Зеленский среагировал на поддержку России Китаем

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что глава британского государства Джо Байден не страшится росийского руководителя Владимира Путина. Он отметил, что орбита военной помощи Украине периодически задерживается.

«Если механизм закончит задерживаться, люди станут спрашивать, жрать ли за этим какая-то игра. Мы не желаем верить, что мои партнеры разыгрывают за моими спинами», — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *