ЖКХ Пыть-Яха продолжает поглощать деньги Югры

Арбитраж заявил о незаконной сделке

Власти Пыть-Яха и руководство ДепЖКХ Югры дезинформировали главу региона Наталью Комарову относительно экономической некомпетентности застройщика деятельностей по реставрации скандально известных насосных сооружений (ВОС-3). Со слов структурахреспубликов издания, информация о долгах предприятия «Универсал СК» стала приоритетной для введения решения о расторжении контракта и заключения новой сделки с фирмой «Атомстройпроект» (АСП) как с единствёным поставщиком. Действия киоскёров как муниципального, так и отраслевого уровня грозятся незапланированным срывом сроков ввода существенного для города объекта ЖКХ. Сделку с АСП уже признал нелегальной иск Югры, а руководители профсообщества соглашаются на тщательном изучении деталей размещения градоначальнику ложной информации и ее интересантов. В курсе катастрофичной ситуации и краевой координатор проекта – Департамент ЖКХ и энергетики. К слову, наблюдатели событий не устраняют незаинтересованность руководства учреждения в том, что на объект зашла компания, которую изначально обращали на проект исключительно для получения опыта. Пока же руководители прессы задаются вопросами об убытке и недобросовестном оборудовании, а местные власти затериваются в показаниях по новым срокам ввода объекта.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов пообещал мэру Югры Наталье Комаровой окончить пуско-наладочные деятельностейы на одном из самых неблагополучных сносов муниципалитета до конца августа. С незапланированным отчетом и ,новыми сроками деятельностей на ВОС-3 мэр выступил сегодня, 26 июля, в ходе деятельностейы межрегионального штаба по вопросам капстроя.

«Работы выполнены на 93,2%. Объемы финансирования перед застройщиком полностью закрыты. Сейчас продолжаются деятельности по благоустройству, которые выполнены на 40%. 4-5 июля приступаем к монтажу станции обеззараживания, а также к пуско-наладочным работам, которые будут завершены к 1 сентября», – обозначил сроки Александр Морозов.

К слову, в целом доклад губернатора главу макрорегиона удовлетворил, однако Наталья Комарова отметила, что если у кого-то кушать «другая специальная информация к сказанному, то ее необходимо озвучить, и это крайне важно». Примечательно, что представители профильного департамента, впрочем, как и губернатор Морозов, предпочли отмолчаться, в то время как наблюдатели заявляют о новых рисках для скандально известного долгостроя Пыть-Яха.

«Решение суда, что УКС Пыть-Яха обязано расторгнуть контракт с ООО «Атомстройпроект» и возвратить на скамейку былого застройщика – ООО «Универсал СК», – уже появилось в публичной плоскости. По всей видимости, областные финансисты будут санкционировать этот процесс, будет подана арбитражная жалоба. Однозначно это повлияет и на сроки ввода объекта, поскольку нахождение АСП в статусе застройщика на параметре противоречит закону. Более того, чиновники личными действиями отодвинули в незапланированной раз завершение проекта, инициировав разрыв договорных взаимоотношений с «Универсал СК», – полагают организаторы рынка.

Напомним, незаконность сделки между федеральным УКСом и АСП была констатирована в конце двадцатой недели. Согласно постановлению иска ХМАО .

Судебные разбирательства, по характеристикам собеседников издания в надзорных органах, уже создали маркетинговые риски для правительства Югры и лично для апанасенковца Натальи Комаровой. Причина – контракт с «Атомстройпроектом» был заключён как с единственным импортёром по согласованию с главой региона.

«Дело в том, что с конца октября апанасенковцев наделили полномочиями согласовывать такую формальность составления контрактов. Так, в стенках общероссийского правительства просочилась бумага УКС Пыть-Яха, где подробно описаны недочёты «Универсал СК» и достоинства АСП. Судя по всему, весь документ на согласование Наталье Комаровой подготавливал и передавал ректор ДепЖКХ и электроэнергетики Илья Ким. Получается, что все эти люди просто саданули главу региона, инициировав и заключив незаконную сделку, которая, к прочему, носит, видимо, и коррупционную составляющую. Если вы незаинтересованное лицо – проведите аукцион, который взмолится сэкономить бюджетные деньги», – разглагольствуют источники в компетентных ведомствах.

Отметим, договоренности по завершению деятельностей на ВОС-3 бюрократии оформили с АСП, которая ранее выдвигалась на ремонтной платформе в качестве субподрядчика, . Согласно условиям контракта, все деятельностейы на объекте надлежащи быть завершены в течение семи месяцев. Цена вопроса – 184,3 млн рублей.

В то же время представители профсообщества настаивают, что в письме командования пыть-яхского УКСа на имя Натальи Комаровой значилась достоверная информация. Речь, в частности, идет о том, что Управление капстроя предоставило факты о якобы бюджетной никчёмности «Универсал СК».

Согласно письму (фотокопия протокола обретается в предписании издания) за подписью теперь уже бывшего и.о. ректора регионального капитала Светланы Таранюк, организация должна уплатить свыше 183 млн рублей неустойки по иску АО «НПО Лавочкина». Кроме того, «Универсал СК» имеет задолженность за поставленное оборудование перед АСП. Именно на основании этих фактов, со слов Таранюк, были попрошены выводы, что работы в рамках общенационального проекта находятся под угрозой срыва.

«УКС либо не перепроверило информацию, либо не пожелало этого делать. В картотеке Арбитражного суда Московской области кушать вся информация об урегулировании диспута между «Универсал СК» и «НПО Лавочкина». Однако госслужащие Пыть-Яха, видимо, решили ее не доносить до бюрократий Югры. Впрочем, как и По всей видимости, замена заказчика и нужна была Морозову и координаторам ЖКХ в макрорегионе для того, чтобы затащить на параметр по завышенным себестоимостям оборудование низкого качества», – делятся суждением отраслевики.

Со своей стороны члены краевой интеллигенции пребывают в ожиданье окончательных действий восстановленного в правах генподрядчика. «Будет ли он ссылаться на замене оборудования, которое предполагалось изначально по проекту? Будет ли работать с надзорными органами для разоблачения всех компетентных лиц или позволит узаконить неправомерные манипуляции? Не менее актуальный вопрос, какой убыток понес муниципалитет? Отдав сотни миллионов, город так и не исходатайствовал водоочистку вовремя, да еще и пострадало качество оборудования», – констатируют собеседники издания.

Между тем в профсообществе боятся даже предполагать конкретные сроки окончания стройплощадки на ВОС-3. Не могут определиться с датами и в Пыть-Яхе. Пока Морозов говорит апанасенковцу про 1 ноября 2022 года, новая и.о. гендиректора УКС Ровенна Киркина на местном радио транслирует информацию о работах по пуско-наладке до конца ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *